Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2002 года N 171

О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Калининградской области от 02.07.2018 N 193, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 05.07.2018).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Калининградской области от 12.07.2006 N 32, от 28.04.2015 N 421)

(Принят Калининградской областной Думой третьего созыва 27 июня 2002 года)

Настоящий Закон устанавливает виды государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининградской области, вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности. Закон направлен на увеличение объемов инвестиций, рост их эффективности и предусматривает гарантии равной защиты прав инвесторов.


(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

годовая налоговая нагрузка - суммарный объем денежных средств, подлежащих уплате в виде налогов и сборов в региональный и местные бюджеты в течение года;

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

инвесторы - физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

инвестиционное соглашение - документально оформленное соглашение между Калининградской областью (в лице уполномоченного органа исполнительной власти области) и инвестором о предоставлении мер государственной поддержки, установленных настоящим Законом;

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, непосредственно связанный с реализацией социально-экономических приоритетов регионального значения и входящий в перечень, утвержденный постановлением Правительства Калининградской области.

 Статья 2. Виды государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)


Настоящим Законом устанавливаются следующие виды государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининградской области:

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

1) субсидирование части процентной ставки по привлеченным кредитам, полученным в целях осуществления инвестиций в форме капитальных вложений (производства работ) на территории Калининградской области (далее - субсидирование части процентной ставки по привлеченным кредитам);

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

2) сопровождение приоритетных инвестиционных проектов.

Глава 2. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

 Статья 3. Перечень обязательных условий для получения государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом


Для получения государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом инвестор должен удовлетворять в совокупности следующим обязательным условиям:

1) инвестор должен состоять на учете в налоговых органах в Калининградской области, быть включенным в Единый государственный реестр юридических лиц либо в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

(п. 1 в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

2) осуществление инвестиций в виде капитальных вложений на территории Калининградской области;

3) достижение высокой бюджетной эффективности инвестиций;

4) утратил силу. - Закон Калининградской области от 28.04.2015 N 421;

5) отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды, а также просроченной задолженности по возврату бюджетных средств, предоставленных на возвратной и платной основе;

6) использование средств, направляемых на капитальные вложения, по целевому назначению;

7) заключение инвестиционного соглашения и соблюдение его условий в ходе реализации инвестиционного проекта (в случае предоставления государственной поддержки в форме, предусмотренной статьей 8 настоящего Закона);

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

8) удовлетворение прочим условиям, предъявляемым к инвестору статьей 6 настоящего Закона.

(п. 8 в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

 Статья 4. Осуществление инвестиций в форме капитальных вложений


Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом предоставляется инвесторам, осуществляющим инвестиции, направленные:

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

1) на строительство (достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;

2) на приобретение объектов основных средств (оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа).

 Статья 5. Бюджетная эффективность мер государственной поддержки


В целях настоящего Закона инвестиционные проекты признаются имеющими высокую бюджетную эффективность в случае, если сумма годовой налоговой нагрузки на инвестора по виду экономической деятельности, в рамках которой осуществляется инвестиционный проект, после его реализации превысит сумму субсидий, предоставленных в соответствии со статьей 7 настоящего Закона.

 Статья 6. Прочие условия


1. Инвестор, претендующий на получение государственной поддержки, не должен находиться в стадии ликвидации или реорганизации. К нему не должны применяться процедуры банкротства, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2. Инвестор, использующий предоставленные настоящим Законом меры государственной поддержки, не вправе в течение всего срока действия инвестиционного соглашения отчуждать в пользу третьих лиц основные фонды, созданные в ходе реализации инвестиционного проекта, вносить в уставные и складочные капиталы.

Глава 3. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТОРОВ

 Статья 7. Субсидирование части процентной ставки по привлеченным кредитам


1. Инвесторы, удовлетворяющие требованиям настоящего Закона, имеют право по результатам конкурсного отбора на субсидирование из областного бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

1) - 3) утратили силу. - Закон Калининградской области от 28.04.2015 N 421.

2. Утратил силу. - Закон Калининградской области от 28.04.2015 N 421.

3. Порядок, цели и условия субсидирования части процентной ставки по привлеченным кредитам, критерии отбора инвесторов определяются Правительством Калининградской области.

(часть 3 в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

4. Предоставление инвестору субсидий, предусмотренных настоящей статьей, более чем по одному кредитному договору не допускается.

5. Субсидирование части процентной ставки по привлекаемым кредитам осуществляется в случае, если расходы на эти цели предусмотрены законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

 Статья 8. Сопровождение приоритетных инвестиционных проектов


1. В отношении инвестиционных проектов, признанных Правительством Калининградской области приоритетными, осуществляется их сопровождение.

2. Сопровождение приоритетных инвестиционных проектов заключается в организации текущей работы специальной группы сопровождения по содействию инвесторам в разработке и реализации инвестиционных проектов, своевременном получении необходимых согласований и разрешений в органах государственной власти Калининградской области, органах местного самоуправления и организациях Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

3. В состав группы сопровождения инвестиционных проектов включаются специалисты органов исполнительной власти Калининградской области, депутаты Калининградской областной Думы, а также представители органов местного самоуправления.

4. Порядок сопровождения приоритетных инвестиционных проектов определяется Правительством Калининградской области.

Глава 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

 Статья 9. Перечень документов, необходимых для получения государственной поддержки в форме сопровождения приоритетных инвестиционных проектов

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)


1. Инвестор, претендующий на предоставление государственной поддержки в форме сопровождения приоритетных инвестиционных проектов в соответствии с настоящим Законом, направляет в уполномоченный Правительством Калининградской области орган исполнительной власти Калининградской области следующие документы:

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

1) заявление на предоставление государственной поддержки в форме сопровождения приоритетных инвестиционных проектов (в произвольной форме);

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

2) нотариально заверенные копии учредительных документов, выписку из Единого реестра юридических лиц, заверенную в установленном порядке, для юридических лиц, в том числе с иностранным участием; выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенную в установленном порядке, для физических лиц; нотариально заверенные копии учредительных документов, выписки из Единого реестра юридических лиц, заверенные в установленном порядке, нотариально заверенную копию договора о совместной деятельности для не имеющего статуса юридического лица объединения юридических лиц;

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

3) бизнес-план (технико-экономическое обоснование), демонстрирующий рентабельность инвестиционного проекта и его бюджетную эффективность, разработанный в соответствии с требованиями Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных в установленном порядке;

4) бухгалтерскую и статистическую отчетность за отчетный год. Данное требование не распространяется на случаи, когда юридическое лицо, не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц - инвестор, реализующий инвестиционный проект, было создано менее чем за один календарный год до подачи заявления на предоставление мер государственной поддержки, либо инвестор - физическое лицо не ведет бухгалтерский учет;

(п. 4 в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

5) справку налоговых органов об отсутствии недоимки по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

6) справку налоговых органов о постановке инвестора на налоговый учет в Калининградской области.

2. Утратил силу. - Закон Калининградской области от 28.04.2015 N 421.

3. Документы, указанные в части 1 настоящей статьи, используются только в целях принятия решения о предоставлении меры государственной поддержки в форме сопровождения приоритетных инвестиционных проектов и не отменяют необходимости проведения экологической или иной экспертизы в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Калининградской области от 28.04.2015 N 421)

4. Инвестор, претендующий на получение государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом, обязан представить заявление и иные документы, необходимые для получения государственной поддержки, не позднее шести месяцев после первой оплаты расходов, связанных с инвестиционным проектом. Пропуск срока для подачи документов на получение государственной поддержки, установленного настоящей статьей, является основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки.

 Статья 10. Рассмотрение инвестиционных проектов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»