Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2004 года N 217

Об итогах исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за январь-март 2004 года и задачах на II квартал

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛ СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

Исполнение государственного бюджета за январь-март 2004 года производилось в условиях планового дефицита бюджетных средств, доходы запланированы в объеме 6392,2 млн. рублей, расходы - 7738,3 млн. рублей, дефицит - 1346,2 млн. рублей.

За I квартал 2004 года в государственный бюджет поступило доходов в сумме 6772,2 млн. рублей, или 105,9 % к назначениям на 1 апреля 2004 года, расходов - 6080,4 млн. рублей, или 78,6 %. Превышение доходов над расходами по итогам I квартала 2004 года возникло по следующим причинам:

поступление значительных сумм доходов в последние числа марта, в связи с чем расходование данных сумм будет отражено во II квартале 2004 года;

поступление значительных сумм доходов, имеющих целевую направленность, в том числе субсидии на государственную финансовую поддержку закупки и доставки нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольственных товаров.

Налоговые доходы составили 2196,8 млн. рублей, или 121,6%. Поступление налоговых доходов в I квартале отличается крайней нестабильностью. Перевыполнен прогноз налоговых доходов государственного бюджета по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогам на совокупный доход, платежам за пользование природными ресурсами, налогу на пользователей автомобильных дорог и др.

В то же время не выполнен план I квартала по налогам на имущество, земельному налогу.

По данным УМНС РФ по Республике Саха (Якутия) задолженность по налогам и сборам во все уровни бюджетной системы составила 6824,4 млн. рублей с незначительным снижением с начала года на 32,2 млн. рублей. По сравнению с соответствующим уровнем прошлого года задолженность сокращена на 550 млн. рублей.

Неналоговые доходы поступили в государственный бюджет на сумму 1966,1 млн. рублей, или 94,3% к плану на январь-март 2004 года. Поступления средств от арендной платы горнодобывающих предприятий за анализируемый период составили 1793,2 млн. рублей, или 88,9% к плану на 1 апреля 2004 года. При этом необходимо учесть, что план бюджетной росписи по доходам государственного бюджета утверждался намного ранее графика платежей АК "АЛРОСА".

Из федерального бюджета поступило 2367,5 млн. рублей, или 103,3 %, в том числе из Федерального фонда финансовой поддержки регионов - 2137,8 млн. рублей. Следует отметить, что по сравнению с I кварталом 2003 года сумма поступлений федеральных средств снизилась на 614,4 млн. рублей.

Расходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) исполнены в сумме 6080,4 млн. рублей, или 78,6 % к плану на 1 апреля 2004 года.

На 1 апреля 2004 года на закупку и доставку продукции (товаров) для государственных нужд Республики Саха (Якутия) при плане 446 млн. рублей направлено 382 млн. рублей (87,9 %), из них за счет средств федерального бюджета - 167,8 млн. рублей, средств бюджета республики - 214,2 млн. рублей.

По состоянию на 1 апреля 2004 года работа по заключению государственных контрактов со всеми поставщиками и перевозчиками топливно-энергетических ресурсов не завершена. За отчетный период заключено государственных контрактов на сумму 481,8 млн. рублей.

Расходы на заработную плату с начислениями составили 1065,7 млн. рублей, или 17,5 % от расходов государственного бюджета республики. Средства на финансирование текущих выплат по заработной плате работникам бюджетной сферы выделяются в первоочередном порядке в пределах ежемесячного лимита фонда оплаты труда и вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы находится на постоянном контроле. Кредиторская задолженность по заработной плате с начислениями снизилась с начала года на 157,4 млн. рублей и составила 9,7 млн. рублей.

Выплата заработной платы работникам образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, органам управления, правоохранительным органам произведена по первую половину марта.

Расходы на выплату стипендий студентам и государственных пособий гражданам, имеющим детей, оплату продовольственных пайков, социальные льготы и гарантии сотрудникам милиции общественной безопасности, противопожарной службы и военнослужащим, выплата пенсий и пособий отдельным категориям граждан и доплаты к пенсии государственных служащих произведены по март включительно.

Недостаточно профинансированы из государственного бюджета расходы на реализацию мер по социальной поддержке ветеранов, инвалидов и малоимущих (нетрудоспособных) слоев населения, приобретение медикаментов и продуктов питания, оплата коммунальных услуг.

На 1 апреля 2004 года остатки средств государственного бюджета на счетах составили 1660,6 млн. рублей, по сравнению с началом года увеличились на 1278,9 млн. рублей. Из них на счетах распорядителей и получателей бюджетных средств - 573,3 млн. рублей (по сравнению с началом года увеличились на 436,6 млн. рублей), на основном бюджетном счете государственного бюджета - 313,8 млн. рублей.

Финансовая помощь местным бюджетам из государственного бюджета перечислена в сумме 3291,4 млн. рублей, или 98,5% к плану I квартала, из них дотации и субвенции - 2773,1 млн. рублей, передано взаимными расчетами - 518,3 млн. рублей.

Для покрытия дефицита бюджета был выпущен государственный облигационный займ в объеме 300 млн. рублей, привлекались кредиты по кредитным соглашениям и договорам в сумме 890 млн. рублей. Поступления от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, составили 7,3 млн. рублей.

На погашение государственного долга было направлено 610,2 млн. рублей, в том числе погашение кредитов, полученных в АКБ "Алмазэргиэнбанк", на сумму 230 млн. рублей, по прочим источникам - 360,2 млн. рублей.

С учетом вышеизложенного необходимо определить следующие задачи, стоящие перед Правительством Республики Саха (Якутия) по исполнению государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на II квартал 2004 года:

выполнение прогнозных назначений поступления доходов;

своевременное финансирование заработной платы;

преодоление отставания в финансировании отдельных отраслей;

выполнение обязательств по обслуживанию и погашению государственного долга;

привлечение средств на покрытие дефицита бюджета с наиболее оптимальными для бюджета условиями с точки зрения стоимости обслуживания государственного долга.

В целях исполнения задач во II квартале 2004 года Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

Принять к сведению информацию по исполнению государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за I квартал 2004 года.

Министерству финансов Республики Саха (Якутия) профинансировать расходы по заработной плате и начислениям с учетом изменений оплаты труда работников противотуберкулезной службы согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2004 года N 71 "Об обеспечении социальных гарантий медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи", исходя из фактических сроков приведения режима рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда медицинских и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, в соответствие с нормативно-правовыми актами Российской Федерации - с 1 марта 2004 года.

Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия):

В срок до 20 мая 2004 года исполнить пункты 5.1.3, 5.1.4 и 13 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 января 2004 года N 34 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2004 год".

При корректировке Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2004 год учесть фактически профинансированные расходы по отдельным решениям Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Департаменту по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) с участием Министерства финансов Республики Саха (Якутия), заинтересованных республиканских министерств и ведомств организовать системную работу по юридической защите интересов казны Республики Саха (Якутия), уделив особое внимание вопросам долговых обязательств упраздненных администраций улусов (городов) Республики Саха (Якутия).

Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия):

В срок до 20 мая 2004 года завершить конкурсный отбор поставщиков и перевозчиков топливно-энергетических ресурсов для государственных нужд и в срок до 1 июня 2004 года заключить государственные контракты.

В срок до 1 июля 2004 года представить предложения по источникам финансирования образовавшегося дефицита на закуп нефтяного и газоконденсатного котельного топлива и магистральные перевозки для государственных нужд.

В срок до 1 июля 2004 года представить в Правительство Республики Саха (Якутия) отчет о ходе реализации республиканской программы "Реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2003 года N 319.

В срок до 1 июля 2004 года разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) дифференцированные стандарты предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья на 2005 год.

В срок до 1 июня 2004 года внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения Правительства "О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) "О софинансировании объектов федеральной целевой программы (ФАИП) за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в 2004 году и дополнительном финансировании строительства объекта "Школа на 162 места в п. Беченча Ленского района"".

Главам администраций муниципальных образований совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) в целях реализации мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2004-2005 годов во II квартале 2004 года обеспечить своевременное финансирование предоставленных услуг жилищно-коммунального хозяйства по итогам первого полугодия 2004 года.

Министерству образования Республики Саха (Якутия) в срок до 1 июня 2004 года представить в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерство финансов Республики Саха (Якутия) перечень статей, необходимых для расчета субвенций местным бюджетам на реализацию государственного стандарта общего образования, выделяемых в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об образовании".

Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) внести в Правительство Республики Саха (Якутия):

на рассмотрение отчет об использовании выделенных в 2003 году средств на расходы, связанные с организационно-техническим обеспечением органов социальной защиты населения и сопровождением автоматизированной системы "Адресная социальная помощь";

на утверждение смету расходов, связанных с организационно-техническим обеспечением органов социальной защиты населения и сопровождением автоматизированной системы "Адресная социальная помощь", на 2004 год.

Межведомственной правительственной комиссии по упорядочению социальных льгот, гарантий и компенсационных выплат населению, подготовке перехода работников учреждений и организаций бюджетной сферы на отраслевые условия оплаты труда продолжить работу по приведению условий оплаты труда бюджетных учреждений в соответствие с федеральными нормативными актами по упорядочению социальных льгот и выплат.

Трехсторонней межведомственной комиссии по реформированию механизма предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям в срок до 1 июля 2004 года внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) предложения по совершенствованию Фонда финансовой помощи муниципальным образованиям на 2005 год.

Министерствам и ведомствам до 15 мая 2004 года принять меры по исполнению пункта 24.2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 января 2004 года N 34 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2004 год".

Внести изменения:

В распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 августа 2003 года N 965-р "О финансировании изготовления знаков отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия)", дополнив пунктом в следующей редакции:

"Министерству финансов Республики Саха (Якутия) произвести финансирование расходов на изготовление знаков отличия "Гражданская доблесть" в сумме 2500 тыс. рублей за счет и в пределах средств, предусмотренных по смете расходов Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) на 2004 год по подразделу 3004 "Прочие расходы, не отнесенные к другим подразделам".

Пункт 9 распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 декабря 2003 года N 1420-р "О подготовке отчета органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) перед населением"" изложить в следующей редакции:

"9. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) выделить Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) 300,9 тыс. рублей на издание брошюры по отчету органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) перед населением за счет средств, предусмотренных в смете расходов Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) по подразделу 3004 "Прочие расходы, не отнесенные к другим подразделам" по статье "Мероприятия комиссии по государственным наградам, проведение семинаров и совещаний, издательские расходы, содержание пункта специальной связи".

Пункт 2 распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 февраля 2004 года N 144-р "О передаче Центра реабилитации и традиционных методов лечения (с.Хатассы) Национального центра медицины Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность муниципальному образованию "Город Якутск"" изложить в следующей редакции:

"2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) при корректировке государственного бюджета на 2004 год за счет средств, предусмотренных по подразделу 1701 для Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) на финансирование Центра реабилитации и традиционных методов лечения (с.Хатассы):

2.1. Предусмотреть дополнительные ассигнования на платежи бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения на 2004 год в доле заработной платы с начислениями 74,25 штатных единиц.

2.2. Передать муниципальному образованию "Город Якутск" ассигнования на содержание учреждения в порядке взаимных расчетов".

12.4. Пункт 19 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 января 2004 года N 34 "О мерах по реализации закона Республики Саха (Якутия) "О Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2004 год" изложить в следующей редакции:

"19. Установить, что получатель средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) при заключении договоров (контрактов) на поставку товаров, работ, услуг вправе предусматривать авансовые платежи:

19.1. В размере до 100 процентов:

а) по всем видам договоров (контрактов), сумма которых не превышает 2000 минимальных размеров оплаты труда;

б) по договорам (контрактам), сумма которых превышает 2000 минимальных размеров оплаты труда, на поставку следующих товаров, работ, услуг:

подписка на печатные периодические издания;

обучение на курсах повышения квалификации;

приобретение авиа и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом;

приобретение путевок на санаторно-курортное лечение;

аренда помещений для проведения разовых мероприятий;

обучение в высших учебных заведениях;

найм транспорта для перевозки пассажиров и грузов при сроке исполнения заказа не более 1 месяца;

текущий ремонт оборудования и инвентаря при сроке исполнения заказа не более 1 месяца;

оплата за спецлечение.

19.2. В размере до 50 процентов суммы договора, если иной размер авансовых платежей не установлен действующим законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), решениями Правительства Республики Саха (Якутия) и решениями Республиканской тендерной комиссии по проведению конкурсных отборов для осуществления поставок продукции для государственных нужд Республики Саха (Якутия) - по остальным договорам (контрактам)".

19.5. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 сентября 1995 года N 1096-р "О выделении Якутскому филиалу Юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации средств для компенсации разницы расходов на питание"".

Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»