Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2004 года N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

{Утратил силу: Постановлением губернатора от 18 февраля 2005 N 31-п}

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами", в целях совершенствования деятельности по эффективной разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, детей-инвалидов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребенка-инвалида (приложение N 1).

2. Утвердить Форму индивидуальной программы реабилитации инвалида (приложение N 2).

3. Утвердить Форму индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (приложение N 3).

4. Управлениям здравоохранения, социальной защиты населения, образования, профессионального образования администрации области организовать в пределах полномочий исполнение мероприятий индивидуальных программ реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

5. Управлению социальной защиты населения администрации области обеспечить контроль за исполнением индивидуальных программ реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

6. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Магаданской области оказывать содействие в трудоустройстве и профессиональной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов в соответствии с рекомендациями индивидуальных программ реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2004 года.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.

Губернатор Н.Н. Дудов

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

губернатора области

от 09.07.2004 N 145

ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА


Настоящее Положение о разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребенка-инвалида определяет форму, порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее - Положение).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Индивидуальная Программа реабилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее - ИПР) - перечень реабилитационных мероприятий, технических и иных средств реабилитации и услуг, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, кругом интересов, уровнем притязаний с учетом прогнозируемого уровня его соматического состояния, психофизиологической выносливости, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры.

1.2. В ИПР определяются виды, формы рекомендуемых реабилитационных мероприятий, их объемы, сроки проведения и исполнители.

1.3. ИПР разрабатывается и реализуется только при согласии инвалида или законного представителя инвалида, ребенка-инвалида (далее - законный представитель) и выдается инвалиду (законному представителю) в виде единой формы установленного образца согласно приложениям N N 1, 2.

С согласия инвалида (законного представителя) ИПР может разрабатываться в полном объеме или какого-либо из ее разделов. При этом соответствующая запись заносится в акт освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы с подписью инвалида (законного представителя).

1.4. При реализации ИПР обеспечивается последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных мероприятий, динамическое наблюдение, контроль за эффективностью проведенных мероприятий.

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ ИПР

2.1. ИПР разрабатывается учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

2.2. Лечебно-профилактические, образовательные учреждения при направлении граждан на освидетельствование (переосвидетельствование) в учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, для осуществления преемственности в лечении и реабилитации этих лиц в п. 10 формы 088\у-97 ("Направление на медико-социальную экспертизу") и в п. 11 формы 080\у-97 ("Направление на ребенка до 18 лет") указывают рекомендации по медицинской реабилитации, исходя из особенностей течения заболевания, эффективности предшествующего лечения и реальных возможностей лечебно-профилактических учреждений.

2.3. При освидетельствовании (переосвидетельствовании) граждан с целью определения инвалидности специалисты учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы в обязательном порядке определяют необходимость и целесообразность проведения реабилитационных мероприятий. При последующих переосвидетельствованиях граждан производится коррекция ИПР, исходя из реальных результатов проводимых реабилитационных мероприятий.

2.4. В том случае, если определена необходимость и целесообразность проведения реабилитационных мероприятий, специалисты учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы должны в доступной форме объяснить инвалиду (законному представителю) цели, задачи, прогнозируемые результаты, социально-правовые последствия реабилитационных мероприятий, порядок прохождения медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и сделать соответствующую запись в акте освидетельствования о дате проведения собеседования.

2.5. В случае согласия на проведение реабилитационных мероприятий инвалид (законный представитель) направляет заявление на имя руководителя учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы с просьбой о разработке ИПР, которая должна быть сформирована в течение месяца с даты подачи указанного заявления.

2.6. Разработка ИПР состоит из следующих этапов:

проведение реабилитационно-экспертной диагностики;

оценка реабилитационного потенциала;

определение реабилитационного прогноза;

реабилитационных мероприятий;

технических и иных средств реабилитации и услуг, позволяющих инвалиду, ребенку-инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

2.7. При необходимости для разработки ИПР привлекаются (по согласованию) специалисты учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, образования, службы занятости, иные органы и учреждения, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

2.8. В случаях, требующих применения сложных видов реабилитационно-экспертной диагностики, применения дорогостоящих технических средств реабилитации, документы инвалида, ребенка-инвалида могут быть направлены в Главное бюро медико-социальной экспертизы с целью консультации, коррекции или разработки плана реабилитационных мероприятий.

2.9. ИПР составляется на срок, необходимый для проведения всего комплекса реабилитационных мероприятий, с учетом прогнозируемого уровня соматического состояния, психофизиологической выносливости, социального статуса инвалида, ребенка-инвалида, а также с учетом реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры, но не более, чем на 12 месяцев.

2.10. В разделах ИПР, где определены рекомендации медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы указывает конкретные организации и учреждения, ответственные за исполнение разработанных рекомендаций (лечебно-профилактические учреждения, учреждения социальной защиты населения, образования, службы занятости, иные органы и учреждения, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации инвалидов, детей-инвалидов).

2.11. Обеспечение инвалидов, детей-инвалидов реабилитационными мероприятиями, техническими и иными средствами реабилитации осуществляется в соответствии с Временным гарантированным перечнем реабилитационных мероприятий, технических и иных средств реабилитации и услуг, предоставляемых постоянно проживающим в Магаданской области инвалидам бесплатно, утвержденным Постановлением губернатора области от 17 мая 2004 г. N 116 "Об утверждении Временного гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, технических и иных средств реабилитации и услуг, предоставляемых постоянно проживающим в Магаданской области инвалидам бесплатно".

2.12. Сформированная ИПР подписывается руководителем учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, инвалидом (законным представителем), заверяется печатью учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

2.13. Учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы оформляет три экземпляра ИПР:

один экземпляр ИПР приобщается к акту освидетельствования и хранится в учреждении;

второй экземпляр (вкладыш к ИПР) выдается на руки инвалиду (законному представителю);

третий экземпляр (вкладыш к ИПР) в трехдневный срок направляется в орган социальной защиты населения по месту жительства инвалида, ребенка-инвалида для контроля и исполнения реабилитационных мероприятий в части, касающейся органов социальной защиты населения.

2.14. Выданная в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы ИПР регистрируется в "Журнале учета и выдачи ИПР". В указанном журнале ставится личная подпись инвалида (законного представителя), удостоверяющая факт получения ИПР.

2.15. В случае отказа инвалида (законного представителя) от подписания составленной ИПР, она приобщается к акту освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы и не выдается на руки инвалиду (законному представителю).

Отказ инвалида (законного представителя) от ИПР в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

2.16. В случае утраты инвалидом (законным представителем) ИПР, учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы выдает дубликат ИПР на основании экземпляра, хранящегося в акте освидетельствования инвалида, ребенка-инвалида. При этом в "Журнале учета и выдачи ИПР" делается соответствующая запись.

3. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИПР

3.1. Реализацию ИПР осуществляют соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.2. Контроль за реализацией ИПР, оказание необходимого содействия в реализации мероприятий ИПР осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства инвалида, ребенка-инвалида.

3.3. Оценка результатов проведения мероприятий медицинской, профессиональной, социальной реабилитации осуществляется специалистами учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы при очередном освидетельствовании инвалида, ребенка-инвалида или в порядке его динамического наблюдения.

3.4. Итоговая оценка результатов реализации ИПР инвалида, ребенка-инвалида выносится после коллегиального обсуждения соответствующими специалистами, утверждается руководителем учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы и доводится до сведения инвалида (законного представителя) в доступной форме.

3.5. В случае несогласия с содержанием ИПР инвалид (законный представитель) вправе подать письменное заявление в Главное бюро медико-социальной экспертизы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы в течение одного месяца с даты подачи заявления выносит окончательное решение.

3.6. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, не выполняющие мероприятия, определенные в ИПР, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Споры и разногласия между инвалидом (законным представителем) и исполнителями ИПР разрешаются вышестоящими органами исполнительной власти или в судебном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИПР

Финансирование мероприятий ИПР осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, иных источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

губернатора области

от 09.07.2004 N 145

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА

(остается в бюро МСЭ)

Карта ИПР N к акту освидетельствования N от "____" __________________ 200 __ г.

_______________________________________________________________________________

            (учреждение медико-социальной экспертизы)

Справка МСЭ___________________N ________________________________________________

Дата составления_______________________________________________________________

Дата выдачи____________________________________________________________________

Ф.И.О инвалида_________________________________________________________________

Дата рождения________________ Пол _____________________________________________

Адрес постоянного (временного) проживания (подчеркнуть):

почтовый индекс_______________, город (район)__________________________________,

поселок (село)________________________, улица__________________________________,

дом_____________, корпус _______________, квартира ____________________________.

Телефоны: дом.________________________, раб. __________________________________

Общее образование (подчеркнуть): не имеет, специальная (коррекционная)

школа_________(классов), начальное, неполное среднее, среднее.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»