ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 9 июля 2004 года N 34-РЗ


О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ


     Принят
     Государственным Собранием -
     Эл Курултай Республики Алтай
     25 июня 2004 года


(в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 37-РЗ)


Настоящий Закон регулирует правоотношения по бесплатному предоставлению гражданам Российской Федерации земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования.

 Статья 1. Категории граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельной доли


Гражданами, имеющими право на бесплатное получение земельных долей из сельскохозяйственных угодий, предоставленных сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются граждане Российской Федерации, не реализовавшие свое право на получение земельной доли при приватизации земель сельскохозяйственного назначения в 1991 - 1993 годах, а именно:

1) работники данной организации;

2) работники данной организации, уволенные со дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан";

3) пенсионеры данной организации;

4) работники учреждений образования, здравоохранения и культуры, расположенных на территориях данной организации.

 Статья 2. Случаи бесплатного предоставления сельскохозяйственных угодий на праве общей собственности


Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставляются гражданам на праве общей собственности бесплатно в случае осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

(в ред. Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 37-РЗ)

 Статья 3. Порядок определения размера земельной доли


1. Размер земельной доли определяется администрацией муниципального образования района, в случае если сельскохозяйственные угодья являются собственностью муниципалитета или не прошли через процедуру разграничения государственной собственности на землю, Правительством Республики Алтай или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, в случае если сельскохозяйственные угодья являются собственностью Республики Алтай, по заявлению лиц, желающих приобрести бесплатно земли на праве общей собственности из состава сельскохозяйственных угодий, закрепленных за сельскохозяйственной организацией на праве постоянного (бессрочного) пользования, с учетом мнения данной организации. Решение об определении размера земельной доли должно быть вынесено в течение месяца со дня получения заявления.

При получении от граждан заявления об определении размера земельной доли администрация муниципального образования, Правительство Республики Алтай или уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Республики Алтай определяет численность всех граждан, имеющих право на получение земельной доли в данной сельскохозяйственной организации, и подготавливает проект решения об утверждении размера земельной доли для бесплатного предоставления.

2. Размер земельной доли рассчитывается арифметическим способом по каждому имеющемуся в учетных данных земельного кадастра виду сельскохозяйственных угодий путем деления площадей по видам сельскохозяйственных угодий на численность граждан, имеющих право на получение земельной доли, за вычетом десяти процентов площади по каждому виду сельскохозяйственных угодий.

3. Проект решения с копией заявления и расчетом размера земельной доли направляется руководителю сельскохозяйственной организации не позднее двух недель со дня получения заявления для согласования. Если в течение пяти дней со дня получения проекта решения от сельскохозяйственной организации не будет получено согласование по размеру земельной доли, то решение об определении размера земельной доли считается согласованным.

 Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.Э.ЯИМОВ

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.ЛАПШИН


г. Горно-Алтайск
9 июля 2004 года
N 34-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»