ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 16 июня 2004 года 147-З N 301-III


Об объектах национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 23 марта 2023 года)

(в ред. Законов РС(Я) от 01.12.2004 182-З N 371-III, от 14.02.2007 432-З N 879-III, от 09.10.2014 1349-З N 253-V, от 23.03.2023 2610-З N 1131-VI, с изм., внесенными решением Верховного суда РС(Я) от 25.10.2005 N 3-50/05, Законами РС(Я) от 08.12.2005 289-З N 619-III, от 27.12.2006 400-З N 843-III)



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 16.06.2004 З N 302-III


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Объекты национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия)


Объектами национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия) (далее - объекты национального культурного достояния) являются учреждения культуры и искусства, которые расположены на территории Республики Саха (Якутия) и в оперативном управлении которых находятся объекты, представляющие собой интеллектуальные, материальные, духовные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.



Статья 2. Законодательство Республики Саха (Якутия) в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния


Законодательство Республики Саха (Якутия) в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции (Основном законе) Республики Саха (Якутия), федеральных законах, законах Республики Саха (Якутия), нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующих отношения в сфере культуры и искусства.



Статья 3. Государственная политика в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния


Сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти. Государство обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранения и использования объектов национального культурного достояния.



Статья 4. Отнесение учреждений культуры и искусства к объектам национального культурного достояния


Отнесение учреждений культуры и искусства к объектам национального культурного достояния осуществляется указом Главы Республики Саха (Якутия) по представлению Правительства Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона РС(Я) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)


Предложения об отнесении учреждений культуры и искусства, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), к объектам национального культурного достояния вносятся государственными и общественными организациями в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Саха (Якутия).



Статья 5. Собственность на объекты национального культурного достояния


1. Объекты национального культурного достояния, не отнесенные в соответствии с федеральным законодательством к федеральной собственности, не отнесенные в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия) к собственности Республики Саха (Якутия), могут находиться в собственности муниципальных образований, юридических и физических лиц.


(часть первая в ред. Закона РС(Я) от 14.02.2007 432-З N 879-III)


2. Имущество, здания и сооружения объектов национального культурного достояния находятся в их оперативном управлении.


3. Земельные участки, занимаемые объектами национального культурного достояния, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия), передаются им в постоянное пользование.


(в ред. Закона РС(Я) от 14.02.2007 432-З N 879-III)



Статья 6. Ликвидация и реорганизация объектов национального культурного достояния


Ликвидация и реорганизация объектов национального культурного достояния осуществляются в установленном законодательством порядке.



Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО ДОСТОЯНИЯ



Статья 7. Ведение органов государственной власти в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния


1. К ведению высших органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния относятся:


1) формирование и осуществление государственной политики Республики Саха (Якутия) в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния;


2) исключен. - Закон РС(Я) от 14.02.2007 432-З N 879-III.


2) формирование расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направленных на финансирование мероприятий по сохранению и использованию объектов национального культурного достояния;


3) предоставление льгот по налогообложению, а также льготного кредитования в части налогов, зачисляемых в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), лицам, финансирующим мероприятия по развитию объектов национального культурного достояния;


4) формирование страхового финансового фонда восстановления и использования объектов национального культурного достояния;


5) отнесение учреждений культуры и искусства к объектам национального культурного достояния в соответствии с законодательством.


2. Государственное использование объектов национального культурного достояния осуществляется органами государственной власти в соответствии с их компетенцией.


3. К ведению специально уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия), на который Правительством Республики Саха (Якутия) возложено государственное регулирование в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния, относятся:


1) реализация политики Правительства Республики Саха (Якутия) в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния;


2) осуществление мероприятий по восстановлению и развитию объектов национального культурного достояния;


3) исключен. - Закон РС(Я) от 14.02.2007 432-З N 879-III.


4. Руководители объектов национального культурного достояния, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), назначаются на должность и освобождаются от должности указом Главы Республики Саха (Якутия).


(в ред. Законов РС(Я) от 14.02.2007 432-З N 879-III, от 09.10.2014 1349-З N 253-V)


Правовое регулирование труда руководителей объектов национального культурного достояния осуществляется в соответствии с законодательством.



Статья 8. Определение структуры, штатов, форм и размеров оплаты труда работников объектов национального культурного достояния


1. Структура, штаты, численность, формы (включая контракты) и размеры оплаты труда работников учреждений культуры и искусства, отнесенных к объектам национального культурного достояния, находящимся в собственности Республики Саха (Якутия), определяются собственниками, учредителями или органами управления организацией в зависимости от организационно-правовых форм в пределах ассигнований, выделяемых им на эти цели из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


(в ред. Законов РС(Я) от 14.02.2007 432-З N 879-III, от 23.03.2023 2610-З N 1131-VI)


2. В целях привлечения высококвалифицированных специалистов для работы на объектах национального культурного достояния устанавливается надбавка в размере 50 процентов к окладу работника.



Статья 9. Установление режима доступа на объекты национального культурного достояния и обеспечение их безопасности


1. Утратила силу. - Закон РС(Я) от 23.03.2023 2610-З N 1131-VI.


2. Для объектов национального культурного достояния устанавливается особый режим доступа посетителей и система охраны имущества и ценностей, согласованный с органом, уполномоченным обеспечивать охрану и безопасность объектов национального культурного достояния.



Статья 10. Порядок осуществления страхования объектов национального культурного достояния


1. В целях сохранности имущества объектов национального культурного достояния оно может быть застраховано в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Страхование имущества объектов национального культурного достояния осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).



Статья 11. Источники финансирования деятельности и содержания объектов национального культурного достояния


1. Основным источником финансирования деятельности объектов национального культурного достояния являются средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


2. Финансирование деятельности объектов национального культурного достояния выделяется отдельной строкой в государственном бюджете Республике Саха (Якутия) с расшифровкой расходов по каждому отдельному объекту.


3. В целях дополнительного финансирования объектов национального культурного достояния Республика Саха (Якутия) вправе принимать государственные программы по сохранению и развитию объектов национального культурного достояния.


4. На финансирование деятельности и содержания объектов национального культурного достояния также направляются:


1) средства из федерального бюджета, направляемые на содержание объектов национального культурного достояния;


2) доходы от деятельности объектов национального культурного достояния;


3) арендная плата за использование объектов национального культурного достояния;


4) средства спонсоров;


5) средства от иных источников, не запрещенных законодательством.



Статья 12. Ответственность за нарушение законодательства о сохранении и использовании объектов национального культурного достояния


Должностные лица, физические и юридические лица, виновные в нарушении законодательства в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния, несут предусмотренную законодательством ответственность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»