ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 марта 2002 года N 128


О взаимодействии органов государственной власти Калининградской области и общественных объединений

(с изменениями на 20 сентября 2018 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 29.11.2005 N 696, от 03.12.2007 N 194, от 22.12.2008 N 313, от 20.09.2018 N 200)

(Принят Калининградской областной Думой третьего созыва
28 февраля 2002 года)



Настоящий Закон определяет основные принципы и формы взаимодействия органов государственной власти Калининградской области и их должностных лиц (далее - органов государственной власти области) и общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке на территории Калининградской области (далее - общественными объединениями), деятельность которых в соответствии с их уставами осуществляется в пределах ее территории, или в пределах территории органа местного самоуправления Калининградской области.


Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, участниками которых являются политические общественные объединения (в том числе политические партии и политические движения), а также профессиональные союзы, их объединения (ассоциации), религиозные объединения.


     Статья 1. Основные понятия, используемые в Законе


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:


Государственная программа - документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 20.09.2018 N 200)


Общественно полезная программа общественного объединения - комплекс мероприятий, направленный на решение задач в области экономического, экологического, социального, культурного развития Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 20.09.2018 N 200)


Абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Закон Калининградской области от 20.09.2018 N 200.


Государственные гранты - денежные средства, выделяемые в соответствии с законом Калининградской области об областном бюджете и предоставляемые общественным объединениям в форме субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.


(в ред. Закона Калининградской области от 22.12.2008 N 313)


Абзац утратил силу. - Закон Калининградской области от 20.09.2018 N 200.


     Статья 2. Законодательство о взаимодействии органов государственной власти области и общественных объединений


Правовую основу взаимодействия органов государственной власти области и общественных объединений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об общественных объединениях", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Калининградской области, настоящий Закон и иные, принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Калининградской области.


     Статья 3. Основные принципы взаимодействия органов государственной власти области и общественных объединений


Взаимодействие органов государственной власти области и общественных объединений строится на основе принципов:


- признания и обеспечения органами государственной власти области прав и законных интересов общественных объединений;


- сотрудничества органов государственной власти области и общественных объединений;


- невмешательства органов государственной власти области и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и невмешательства общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;


- признания органами государственной власти области права на участие общественных объединений в формировании и реализации проводимой государственной политики в социальной сфере;


- оказания органами государственной власти области поддержки по реализации общественными объединениями общественно полезных программ;


(в ред. Закона Калининградской области от 20.09.2018 N 200)


- гласности;


- контроля, осуществляемого органами государственной власти области за целевым и рациональным расходованием средств, безвозмездно выделяемых из областного бюджета (государственных грантов).


(в ред. Закона Калининградской области от 20.09.2018 N 200)


     Статья 4. Основные формы взаимодействия органов государственной власти области и общественных объединений


Основными формами взаимодействия являются:


а) государственная финансовая поддержка общественных объединений:


- осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках выполнения различных государственных программ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


(в ред. Закона Калининградской области от 20.09.2018 N 200)


- выделение государственных грантов;


- предоставление льгот по налогам, право льготирования по которым принадлежит субъектам Российской Федерации, соответствующим категориям налогоплательщиков;


б) привлечение представителей общественных объединений в состав рабочих групп, экспертных советов при органах государственной власти;


в) привлечение представителей общественных объединений к участию в подготовке проектов законов, нормативных правовых актов органов государственной власти области,


г) информационный обмен,


д) оказание информационно-методической, консультативной, организационной поддержки,


е) привлечение представителей общественных объединений в состав конкурсных комиссий по оценке конкурсных заявок на получение государственных грантов,


ж) другие формы взаимодействия по решению социально значимых проблем населения.


Для обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями, а также обеспечения учета интересов граждан при выработке и реализации решений органов государственной власти области при органах государственной власти Калининградской области создаются общественные советы. Положение об общественном совете при органе государственной власти Калининградской области и его состав утверждаются соответствующим органом государственной власти Калининградской области.


(в ред. Законов Калининградской области от 29.11.2005 N 696, от 20.09.2018 N 200)


     Статьи 5 - 6. Утратили силу. - Закон Калининградской области от 20.09.2018 N 200.


     Статья 7. Участие представителей общественных объединений в правотворческой деятельности


Органы государственной власти Калининградской области вправе привлекать представителей общественных объединений для участия в работе создаваемых ими рабочих групп и экспертных советов по подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов.


     Статья 8. Государственные гранты


Правительство Калининградской области вправе принять решение о выделении государственных грантов на реализацию отдельных общественно полезных программ общественных объединений в пределах средств, предусмотренных на указанные цели областным бюджетом на соответствующий год.


(в ред. Законов Калининградской области от 29.11.2005 N 696, от 20.09.2018 N 200)


Выделение грантов осуществляется на основе результатов открытых конкурсов, проводимых Правительством Калининградской области или уполномоченным Правительством Калининградской области органом исполнительной власти области.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)


Объявление о проведении конкурса и его условиях публикуется в средствах массовой информации не позднее, чем за один месяц до даты проведения конкурса.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.12.2007 N 194)


Положение о конкурсе, порядок его проведения разрабатывается и утверждается Правительством Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)


     Статья 9. Договор о выделении государственного гранта


Выделение государственного гранта производится на основе заключения соответствующего договора между Правительством Калининградской области и общественным объединением, объявленным в установленном порядке победителем конкурса.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)


Договором предусматриваются взаимные обязательства сторон по его исполнению, а также ответственность за несоблюдение сторонами его условий.


     Статья 10. Контроль за целевым использованием государственного гранта


Общественные объединения, получившие в соответствии с нормами настоящего Закона и условиями заключенного с Правительством Калининградской области договора государственные гранты, обязаны их использовать исключительно по целевому назначению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»