Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2004 года N 163

Об утверждении Положения о пограничном режиме на территории Ненецкого автономного округа


{Утратил силу: см. п.1 Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 26 ноября 2007 г. N 223-п}

{Изменения и дополнения: Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 21.04.2004 N 201;

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 13.10.2004 г. N 440;

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 31.12.2004 г. N 569}

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года N 4730-1 постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о пограничном режиме на территории Ненецкого автономного округа.

2; Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ненецкого автономного округа "Об установлении пограничного режима на территории Ненецкого автономного округа" от 12 июля 2000 года N 529;

постановление Администрации Ненецкого автономного округа "О внесении изменений в Положение о пограничном режиме на территории Ненецкого автономного округа" от 24 декабря 2002 года N 754.

(абзац 3 в п. 2 в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 31.12.2004 г. N 569)

3. Начальнику информационно-аналитического управления Администрации Ненецкого автономного округа Медведеву Д.Е. направить настоящее постановление для его опубликования в редакцию газеты "Нярьяна Вындер".

И.о. Главы Администрации

Ненецкого автономного округа Ю.И.Падалка

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Ненецкого автономного округа

от 31.03.2004 г. N 163

ПОЛОЖЕНИЕ
о пограничном режиме на территории Ненецкого автономного округа

1. Введение


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 01.04.93 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" (далее Законом) в целях создания необходимых условий для охраны Государственной границы Российской Федерации на территории Ненецкого автономного округа.

II. Пограничная зона, внутренние морские воды и территориальное море


2.1. В пограничную зону на территории Ненецкого автономного округа включается зона местности шириной до 5 километров вдоль морского побережья от административной границы с Ямало-Ненецким автономным округом до административной границы с Архангельской областью, а также территория о.Колгуев, о.Вайгач.

2.2. Тыловая граница пограничной зоны проходит вдоль морского побережья по линии, проведенной от ориентиров: от пос.Усть-Кара в 5 км вдоль морского побережья на северо-запад - пос.Югорский Шар - устье реки Бол. Нгою -отм.51 - отм.128 - пос. Каратайка, ниж. База - отм. ЗО - отм.52 исключительно -устье реки Таботояха - в 5 км вдоль морского побережья Хайпудырской губы -отм.29 - оз. Сухое исключительно - протока Песяков Шар - в 5 км вдоль морского побережья Паханчейской губы - д. Черная - отм.59 - оз. Соболей - в 5 км вдоль морского побережья Печорской губы на юго-запад - оз. Нижнебородатое -соп. Мохнатая - в 5 км вдоль морского побережья Коровинской губы - оз. Болыпое Хасредато - в 5 км вдоль побережья Печорской губы на север - оз.Кузнецкое исключительно - оз.Болыпое Камбальничье - в 5 км вдоль морского побережья губы Колоколкова - отм.42 - отм.43 - устье реки Пятинкъяха - в 5 км вдоль морского побережья на юго-запад - отм.71 исключительно - пос.Индига - отм. 103 исключительно - отм.46 - устье реки Прищатиница - пос.Белушье - устье реки Ома - в 5 км вдоль морского побережья Чешской губы - сопка Песчаная - в 5 км вдоль морского побережья на северо-запад - сопка Марседа исключительно -сопка Корытова - в 5 км вдоль морского побережья Белого моря на юг -оз. Зимники - д.Верхняя Мгла - отм.31.

2.3. В состав пограничной зоны на территории Ненецкого автономного округа включаются населенные пункты и временные поселения: д. Верхняя Мгла, д.Нижняя Мгла, с.Несь, д.Чижа, д.Кия, пос.Шойна, д.Белушье, д.Волонга, п.Индига, п.Верхний Шар, п.Бугрино, п.Тобседа, п.Ходовариха, д.Носовая, п.Фариха, п.Дресвянка, рыб.участок Алексеевка, д.Черная, п.Варандей, п.Каратайка, п.Варнек, п.Югорский Шар, пгт Амдерма, п.Усть-Кара;

маяки: Канин Нос, Святой Нос, Колгуев Северный, Корга, Константиновский.

2.4. В местах въезда в пограничную зону органами местного самоуправления устанавливаются предупреждающие знаки.

2.5. Пограничный режим распространяется на внутренние морские воды, прилегающие к территориальному морю, острова на указанных водоемах, а также на акватории морских портов.

III. Правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне

3.1. Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону, их временное пребывание и передвижение в этой зоне осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам (за исключением абзаца 2 подпункта 3.3 настоящего Положения), выдаваемым органами и войсками Пограничной службы ФСБ Российской Федерации (далее - ПС ФСБ РФ).

Выдачу пропусков (разрешений) на въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне на территории Ненецкого автономного округа производят части и соединения Арктического регионального пограничного управления ФСБ РФ, а на территории военных гарнизонов, расположенных в пограничной зоне, - соответствующие военные комендатуры.

Организации и физические лица для оформления пропусков (разрешений) на въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне обращаются в ближайшие соединения и части АРПУ ФСБ РФ:

- управление АРПУ ФСБ РФ, почтовый адрес: 183038, г.Мурманск, Северный проезд, дом 5;

- войсковая часть 2532, почтовый адрес: 169912, г.Воркута, ул.Гагарина, дом 14;

- войсковая часть 9794 "И", почтовый адрес: 166002, Ненецкий автономный округ, г.Нарьян-Мар.

3.2. Пропуска на въезд (проход) в пограничную зону выдаются установленным порядком на основании личных заявлений граждан или ходатайств организаций, а также по иным документам, предусмотренным пунктами 3.3-3.12 настоящего Положения.

Заявления пишутся в произвольной форме, но с обязательным указанием цели въезда, пункта (места) пограничной зоны, куда планируется въезд, фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места регистрации, серии, номера документа, удостоверяющего личность, с указанием органа, выдавшего его, и даты его выдачи, срока предполагаемого нахождения в пограничной зане.

Пропуска, как правило, выдаются на одно лицо. Сведения о детях до 14-летнего возраста, въезжающих в пограничную зону с родителями (усыновителями), опекунами, попечителями или сопровождающими их лицами, вносятся в пропуск этих лиц. Если дети следуют самостоятельно, то по письменному ходатайству родителей (усыновителей), опекунов, попечителей им выдаются пропуска.

При въезде (проходе) в пограничную зону организованных групп граждан выдаются коллективные пропуска на имя руководителей таких групп с указанием количества следуемых с ними лиц и приложением списков групп, подписанных руководителями соответствующих организации, а также заверенных подписями полномочных должностных лиц АРПУ ФСБ России, скрепленных печатями соответствующих соединений и частей АРПУ ФСБ России.

В этих случаях руководители соответствующих организаций представляют в управления соединений и частей АРПУ ФСБ России ходатайство с приложением списка группы (в трех экземплярах), в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации граждан, серия и номер документа, удостоверяющего их личность. Список подписывается руководителем и заверяется печатью соответствующей организации.

Пропуска выдаются на определенный срок пребывания в пограничной зоне, но не более чем до конца текущего года.

По истечении указанного срока пропуска изымаются и сдаются в соответствующие соединения и части АРПУ ФСБ России, выдавшие пропуск.

За получением пропусков граждане, а при письменном обращении на коллективный въезд в пограничную зону представитель соответствующей организации по поручению ее руководителя являются в пограничную часть лично. Пропуска им выдаются после проверки документов, удостоверяющих личность, под роспись.

Лица, получившие индивидуальный или коллективный пропуск, имеют право въезда (прохода) только в указанном месте и посещения только того пункта, который указан в пропуске, передвижения в пограничной зоне только по указанному маршруту.

Срок рассмотрения индивидуальных заявлений - 10 дней, коллективных -до 20 дней.

При рассмотрении заявлений о выдаче пропусков в пограничную зону от граждан и организаций не допускается требовать представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

3.3. Должностные лица органов местного самоуправления приграничных районов Ненецкого автономного округа, которым подведомственна данная территория, государственные служащие Российской Федерации и Ненецкого автономного округа, а также депутаты представительных органов местного самоуправления въезжают в пограничную зону по своим служебным удостоверениям (удостоверениям депутатов) и по командировочным предписаниям с указанием пунктов командировки. Депутаты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, Глава Администрации Ненецкого автономного округа и его заместители въезжают в пограничную зону по своим служебным удостоверениям (удостоверениям депутатов).

3.4. Военнослужащие въезжают в пограничную зону по служебным предписаниям, командировочным удостоверениям, отпускным билетам при наличии документов, удостоверяющих личность. Члены семей военнослужащих, следующие в пограничную зону, вписываются в служебные предписания или отпускные билеты. При следовании самостоятельно члены семей, родственники военнослужащих въезжают по документам, удостоверяющим личность, и справкам, выдаваемым с места службы военнослужащего.

3.5. Сотрудники правоохранительных органов въезжают в пограничную зону на участки оперативного обслуживания при наличии служебных удостоверений.

3.6. Работники лесхоза въезжают в пограничную зону на территорию подведомственного лесхоза по документам, удостоверяющим личность, при наличии служебных и командировочных удостоверений с указанием пунктов командировки.

Члены лесопожарных команд для тушения действующих лесных пожаров въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, при наличии у старшего команды служебного удостоверения, командировочного удостоверения с указанием пунктов командировки и списка состава команды, заверенного подписью руководителя и печатью организации.

Должностные лица природоохранных органов въезжают в пограничную зону по своим служебным удостоверениям при наличии командировочного удостоверения с указанием пунктов командировки по пропускам, выдаваемым соответствующими соединениями и частями АРПУ ФСБ России.

Работники предприятий и организаций, осуществляющих местные или международные перевозки, либо обеспечивающих эксплуатацию водных путей, соответствующих транспортных средств, линий связи и электропередачи, въезжают (проходят) в пограничную зону по служебной необходимости в пределах установленных для этого персонала трудовых обязанностей и участков работы (рейсов, маршрутов) по своим служебным удостоверениям с предварительным уведомлением соответствующих соединений и частей АРПУ ФСБ России о месте, сроках и порядке производства работы в пограничной зоне.

Граждане, работающие в организациях, расположенных в пограничной зоне, но проживающие вне ее, въезжают (выезжают) по документам, удостоверяющим личность, и пропускам, выдаваемым соответствующими соединениями и частями АРПУ ФСБ России.

3.7. Жители населенных пунктов, находящихся в пограничной зоне, могут въезжать (выезжать) и находиться в пограничной зоне на территории Ненецкого автономного округа без получения пропусков при наличии следующих документов:

- лица в возрасте 14 лет и старше - паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства (в виде штампа установленного образца, проставляемого органами регистрационного учета);

- дети до 14 лет - свидетельства о рождении и справки органов местного самоуправления, подтверждающей их проживание в населенных пунктах пограничной зоны.

3.8. Граждане, следующие в пограничную зону по случаю смерти или болезни родственников, проживающих в населенных пунктах пограничной зоны, либо к местам захоронения родственников в пограничной зоне - по документам, удостоверяющим личность, и телеграммам или справкам, заверенным лечебными учреждениями, либо справкам органов местного самоуправления о местах захоронения родственников и документам, удостоверяющим родственные отношения с больным или захороненным.

3.9. Граждане, следующие в служебные командировки, туристические базы, расположенные в пограничной зоне или на приграничной территории, подведомственной войсковым частям 9794, 2532, въезжают в нее по документам, удостоверяющим личность, командировочным удостоверениям, путевкам (курсовкам) и при наличии пропусков, выдаваемых на основании этих документов ПС ФСБ РФ. Вышеуказанные учреждения обязаны заблаговременно согласовать с органами управления ПС ФСБ РФ на местах порядок посещения пограничной зоны приглашенными ими лицами.

3.10. Въезд (проход) в пограничную зону для лиц, не являющихся жителями пограничной зоны и не имеющих других оснований для въезда без пропуска, осуществляются по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым органами и войсками ПС ФСБ РФ на основании личных заявлений граждан или ходатайств организаций.

3.11. Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за границей, и членам их семей (в том числе имеющим иностранное гражданство), иностранным гражданам (лицам без гражданства), следующим для посещения родственников и знакомых, проживающих в пограничной зоне, пропуск выдается на основании заявления и при наличии специального разрешения, выдаваемого территориальными органами ФСБ России.

После получения в территориальных органах ФСБ России специального разрешения на въезд (проход) в пограничную зону вышеуказанные граждане обращаются с заявлением о выдаче пропуска в управления соединений и частей АРПУ ФСБ России в соответствии с п.п. 3.1-3.2 настоящего Положения.

Заявление составляется на русском языке. Если заявление составлено на иностранном языке, предоставляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

3.12. Лица, въезжающие в пограничную зону и находящиеся в ней, обязаны по требованию военнослужащих ПС ФСБ РФ, внештатных сотрудников и членов добровольных народных дружин (ДНД) ПС ФСБ РФ, сотрудников органов Федеральной службы безопасности и внутренних дел предъявить документы, удостоверяющие личность, и другие документы, являющиеся основанием пребывания в пограничной зоне.

3.13. Транспортные организации и предприятия продают билеты для проезда водным, авиационным и иным транспортом до станций, аэропортов и пристаней, расположенных в пограничной зоне, по предъявлении соответствующих документов, дающих право на въезд в пограничную зону.

Персонал транспортных предприятий (организаций), продавший билеты для въезда в населенные пункты пограничной зоны при отсутствии у граждан соответствующих документов на право въезда в нее, несут за это ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.14. Лицам, не являющимся жителями пограничной зоны и не имеющим соответствующих документов на право въезда, пребывания и проживания в пограничной зоне, въезд в нее запрещен.

3.15. Лица, допустившие нарушения правил въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне, привлекаются к административной ответственности на основании действующего законодательства и выдворяются за пределы пограничной зоны. В необходимых случаях, на основании ст.ЗО Закона, они могут быть задержаны для проведения разбирательства с содержанием в специально оборудованных помещениях ПС ФСБ РФ.

Вышеуказанные лица решением руководителей органов и войск ПС ФСБ РФ, ранее выдавших пропуска в пограничную зону, лишаются его. Им также может быть отказано в последующей выдаче пропуска.

3.16. Командование пограничных частей может ограничить или отказать в выдаче пропусков, разрешений на въезд, пребывание, производство работ в пограничной зоне, на выход в территориальные (внутренние) воды РФ на территории Ненецкого автономного округа гражданам РФ по следующим основаниям:

- при проведении пограничных поисков и операций, иных розыскных действий, а также действий по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;

- при возникновении угрозы интересам Российской Федерации на Государственной границе;

- в случае, если лицо сообщило о себе заведомо ложные сведения;

- в случае, если участок (район) пограничной зоны, за разрешением на посещение которых обратился гражданин РФ, закрыт по режимным ограничениям на период проведения пограничных поисков и операций, иных розыскных мероприятий, действий по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, а также при наличии там опасности для жизни и здоровья людей.

Постоянно проживающим или временно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства в выдаче пропусков (разрешений) на право въезда в пограничную зону и пребывания в ней может быть отказано по следующим основаниям:

- при отсутствии документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»