ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2004 года N 77

     
Об утверждении Положения о порядке и условиях установления доплат специалистам, прибывшим после окончания образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования на работу в организации социальной сферы

(с изменениями на 22 октября 2007 года)

____________________________________________________________________

С 1 января 2008 года настоящее постановление не подлежит применению в подведомственных учреждениях Министерства, за исключением государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва", - постановление Правительства Республики Коми от 22 октября 2007 года N 241.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Коми от 4 мая 2006 года N 97 (Республика, 16.05.2006);

постановлением Правительства Республики Коми от 22 октября 2007 года N 241 (Республика, N 195, 24.10.2007).

____________________________________________________________________



В целях дополнительного материального стимулирования специалистов, прибывших после окончания образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования на работу в организации социальной сферы, финансируемые из республиканского бюджета Республики Коми, Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях установления доплат специалистам, прибывшим после окончания образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования на работу в организации социальной сферы, финансируемые из республиканского бюджета Республики Коми, согласно приложению.

2. Поручить Министерству экономического развития Республики Коми давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2006 года постановлением Правительства Республики Коми от 4 мая 2006 года N 97, - см. предыдущую редакцию).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления определить порядок установления доплат специалистам, прибывшим в организации социальной сферы, финансируемые из местных бюджетов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми - министра финансов Республики Коми Гайзера В.М. (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2006 года постановлением Правительства Республики Коми от 4 мая 2006 года N 97, - см. предыдущую редакцию).

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 20 апреля 2004 года N 77
(приложение)

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Порядке и условиях установления доплат специалистам, прибывшим после окончания образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования на работу в организации социальной сферы, финансируемые из республиканского бюджета Республики Коми

(с изменениями на 4 мая 2006 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия установления доплат специалистам, прибывшим после окончания (по очной форме обучения) образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (далее именуются - учебные заведения), имеющих государственную аккредитацию, на работу в организации здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта (далее именуются - организации социальной сферы), финансируемые из республиканского бюджета Республики Коми.

2. Доплаты специалистам устанавливаются в размере 25 процентов тарифной ставки (оклада), определяемой в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

3. Доплата устанавливается специалистам, прибывшим в год окончания учебного заведения (врачам - в год окончания интернатуры, ординатуры) в организации социальной сферы, на период первых трех лет работы. Началом исчисления трехлетнего периода является дата трудоустройства, за исключением случаев, указанных в пунктах 4-6 настоящего Положения.

4. Доплаты специалистам, не приступившим к работе в год окончания учебного заведения, устанавливаются с даты трудоустройства в организации социальной сферы, началом исчисления трехлетнего периода в этом случае является дата окончания учебного заведения, за исключением случаев, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

5. Специалистам, не приступившим к работе в год окончания учебного заведения в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком в возрасте до полутора лет, призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, в связи с временной нетрудоспособностью, невозможностью трудоустройства по полученной специальности при условии регистрации в качестве безработных в органах службы занятости населения, доплата устанавливается на три года с даты трудоустройства в организации социальной сферы в качестве специалистов по окончании указанных событий и при представлении подтверждающих документов.

6. Специалистам, совмещавшим обучение в учебном заведении по очной (дневной) форме с работой (при наличии соответствующих записей в трудовой книжке) и продолжившим работу в организациях социальной сферы в качестве специалистов, доплаты устанавливаются на три года с даты окончания учебного заведения.

7. Специалистам, уволенным из организаций социальной сферы по любым основаниям, кроме случаев увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, доплаты по новому месту работы в организациях социальной сферы не устанавливаются. В случае увольнения специалистов по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трехлетний период для установления доплат исчисляется путем суммирования периодов работы в организациях социальной сферы после окончания учебного заведения.

8. Специалистам, трудоустроившимся после окончания учебных заведений в организации, не относящиеся к социальной сфере, и перешедшим впоследствии на работу в организации социальной сферы, доплаты не устанавливаются.

9. Специалисту при совместительстве, совмещении профессий (должностей), выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы доплата начисляется по основному месту работы в одинарном размере на основную тарифную ставку (оклад) работника в пределах отраслевой нормы рабочего времени (нагрузки).

10. На установленные доплаты не начисляются другие виды доплат и надбавок, кроме районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

11. Специалистам, прибывшим в организации социальной сферы, расположенные в сельской местности, доплаты устанавливаются к тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки, увеличенным на 25 процентов в соответствии с Законом Республики Коми "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Коми" (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2006 года постановлением Правительства Республики Коми от 4 мая 2006 года N 97, - см. предыдущую редакцию).

12. Специалистам, которым установлена доплата в соответствии с настоящим Положением, в случае увеличения их тарифной ставки (оклада) или перевода их в установленном порядке на другую должность в этой же организации доплата устанавливается исходя из новой тарифной ставки (оклада) Единой тарифной сетки с даты издания приказа. При этом общий срок установления и выплаты доплаты в этих случаях не должен превышать трех лет.

13. Суммы начисленных доплат учитываются при исчислении средней заработной платы работников в порядке, определенном законодательством.

14. Споры по вопросам установления доплат разрешаются в порядке, установленном законодательством.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»