Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 1998 года N 97



О введении платных услуг по социальному обслуживанию населения Коми-Пермяцкого автономного округа



В соответствии с Федеральными законами от 15 ноября 1995 года* N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 21 июля 1995 года** N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", постановлениями Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 года N 1151 "О Федеральном перечне гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания", от 15 апреля 1996 года N 473 "О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания"

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия закона следует читать: "от 10 декабря 1995 года". - Примечание "КОДЕКС".

** Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия закона следует читать: "от 2 августа 1995 года". - Примечание "КОДЕКС".


постановляю:

1. Утвердить и с 01.05.98 ввести тарифы на платные социальные услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания на территории Коми-Пермяцкого автономного округа (приложение N 1) и порядок предоставления платных социальных услуг (приложение N 2).

2. Установить:

дополнительные льготы по оплате социальных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам;

при ежемесячном наборе социальных услуг на общую сумму 100 рублей и более ежемесячный размер оплаты не должен превышать 80% от стоимости услуг.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления организовать работу по заключению договоров с гражданами (их законными представителями) по оплате социальных услуг.

4. Установить соотношение размеров средств, поступающих на счета социальных служб от оплаты социальных услуг, после уплаты налога на прибыль в соотношении:

4.1. 50% - на стимулирование труда социальных работников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания;

4.2. 50% - на дальнейшее развитие социального обслуживания.

5. Размер взимаемой с граждан пожилого возраста и инвалидов платы за социальные услуги пересматривается при изменении размеров пенсий гражданам пожилого возраста и инвалидам, надбавок к пенсиям, среднедушевого дохода семей, в которых они проживают или проживали до поступления в учреждение социального обслуживания, прожиточного минимума в данном регионе, определяемого ежеквартально Коми - Пермяцким окружным управлением статистики, минимального размера оплаты труда.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации округа Рукавицына И.Е.

И.о. главы Администрации
Коми-Пермяцкого автономного округа
А.С.Чугайнов


Приложение N 1
к постановлению
Администрации округа
от 14 мая 1998 года N 97

ТАРИФЫ
на платные социальные услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста, инвалидам и семьям с детьми государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания на территории Коми-Пермяцкого автономного округа


Тарифы разработаны на основании тарифов на платные социальные услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания на территории Пермской области (постановление Администрации Пермской области N 415 от 22.11.96) с учетом коэффициента между средней пенсией по Пермской области и средней пенсией по Коми - Пермяцкому автономному округу (0,9).

Приложение N 2
к постановлению
Администрации округа
от 14 мая 1998 года N 97

ПОРЯДОК
предоставления платных социальных услуг


1. Плата за социальные услуги не взимается с граждан пожилого возраста и инвалидов, одиноко проживающих (одиноких супружеских пар) и получающих пенсию ниже прожиточного минимума.

2. На условиях частичной оплаты:

с одиноких граждан пожилого возраста (одиноких супружеских пар) и инвалидов, получающих пенсию, в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума;

с граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума;

с граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому:

для одиноких граждан пожилого возраста (одиноких супружеских пар) и инвалидов - 10 процентов от разницы между получаемой пенсией, в том числе с учетом надбавок, и прожиточным минимумом;

для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход - 10 процентов от разницы между получаемой этими гражданами пенсией, в том числе с учетом надбавок, и прожиточным минимумом;

для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в семьях - 25 процентов от разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом.

3. На условиях полной оплаты:

- для одиноких граждан пожилого возраста (одиноких супружеских пар) и инвалидов, размер пенсии которых, в том числе с учетом надбавок, превышает на 150% прожиточный минимум, установленный для данного региона;

- для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в семьях, среднедушевой доход которых превышает на 150 процентов прожиточный минимум, установленный для данного региона.

4. Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам определяется исходя из тарифов на платные услуги.

5. Зачисление на платное социальное обслуживание на дому производится на основании:

личного заявления лица, нуждающегося в платном обслуживании или заявления от его родственников;

справки о размере получаемой пенсии (зарплаты) или пособия;

медицинского заключения о состоянии здоровья и отсутствия медицинских противопоказаний к обслуживанию на дому;

договора на платное социальное обслуживание на дому между лицом, нуждающимся в таком обслуживании или его родственниками и государственным или муниципальным социальным учреждением социального обслуживания.

6. Социальные работники, оказывающие услуги на платных условиях, принимают оплату за надомное обслуживание по приходному ордеру до 15 числа текущего месяца за прошедший месяц, с передачей средств в течение 3 дней в кассу учреждения социального обслуживания.

7. Главный бухгалтер, (кассир) учреждения социального обслуживания производит зачисление на спец. счет средств, поступающих от социальных работников за платное обслуживание.

8. Заведующие отделениями соц. обслуживания проводят работу по введению платных услуг для всех категорий населения и обеспечивают контроль за их выполнением.

9. Снятие граждан с платного обслуживания производится руководителем социального обслуживания по предоставлению заведующих отделениями. При условии несоблюдения установленного срока оплаты за обслуживание, а также в случае нарушения правил общественного порядка, спорные вопросы принятия или снятия с платного обслуживания пенсионеров, инвалидов, других категорий населения решаются совместным заключением руководителя учреждения социального обслуживания и конфликтной комиссии.

10. Денежные средства, поступающие от оказания платных услуг, направляются на спец. счет учреждения социального обслуживания и используются для дальнейшего развития и текущего содержания учреждения социального обслуживания сверх выделенных ассигнований по бюджету и для оплаты труда социальных работников сверх установленной сметы расходов учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»