ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 07 июля 2003 года N 152

О ПОПРАВКАХ В ГЛАВУ 4 И СТАТЬЮ 109 КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Принят Советом Республики 25 июня 2003 года
Одобрен Советом Представителей 3 июля 2003 года

Статья 1. О поправках в главу 4 в статью 109 Конституции Республики Адыгея


Внести в Конституцию НГР:ru01000199500003 Республики Адыгея (Ведомости Законодательного Собрания (Хасэ)-Парламента Республики Адыгея, 1995, N 16; Ведомости Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея, 2000, N 56, 58, 62; 2001, N 3, 4, 5, 8,9; 2002, N 2,4,5, 7; 2003, N 4,5) следующие изменения:

1) главу 4 изложить в следующей редакции:

"Глава 4. Государственный Совет -Хасэ Республики Адыгея

Статья 63.


1. Государственный Совет Хасэ Республики Адыгея является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Республики Адыгея.

2. Государственный Совет -Хасэ Республики Адыгея избирается сроком на пять лет.

3. Порядок выборов депутатов Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея устанавливается законом Республики Адыгея в соответствии с федеральным законом.

Статья 64.


1. Государственный Совет -Хасэ Республики Адыгея общей численностью пятьдесят четыре депутата состоит из двух палат - Совета Республики и Совета Представителей.

2. Совет Республики состоит из двадцати семи депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам с примерно равным количеством избирателей на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Совет Представителей состоит из двадцати семи депутатов, представляющих интересы равноправных административно-территориальных единиц Республики Адыгея (города Майкоп и Адыгейск, районы Республики Адыгея), избираемых по трехмандатным избирательным округам по три представителя от каждого города республиканского значения, района Республики Адыгея на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

4. Депутаты Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея могут осуществлять свои полномочия как на профессиональной постоянной основе, так и на непостоянной основе.

5. Число депутатов каждой из палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается палатами Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея самостоятельно.

Статья 65.


1. Депутатом Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший двадцати одного года и обладающий пассивным избирательным правом.

2. Одно и то же лицо не может одновременно быть депутатом Совета Республики и Совета Представителей. Депутат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея не может быть депутатом иного законодательного и представительного органа государственной власти и депутатом представительного органа местного самоуправления.

3. Депутаты Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея, осуществляющие депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе, не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4. В течение срока своих полномочий депутат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея не может быть членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Республики Адыгея или государственные должности государственной службы Республики Адыгея, а также выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 66.


1. Депутат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея в соответствии с федеральным законом обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.

2. Неприкосновенность депутата Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея распространяется на занимаемые им жилое и служебное помещения, на его багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы.

3. Указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи ограничения не распространяются на действия депутата Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея, связанные с преступлениями против личности, а также на иные действия депутата, не связанные с осуществлением им своих полномочий.

4. Привлечение депутата Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, его арест и иные меры процессуального принуждения в ходе уголовного и административного преследования производятся в порядке, предусмотренном федеральным законом.

5. Депутат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

6. Государственный Совет -Хасэ Республики Адыгея имеет право направить парламентский запрос, а депутат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея имеет право обратиться с депутатским запросом или обращением к соответствующим государственным органам, должностным лицам, которые обязаны дать ответ на запрос или обращение в установленном законом порядке.

Статья 67.


1. Совет Республики и Совет Представителей собираются раздельно на первые заседания на тридцатый день после избрания не менее двух третей от установленного Конституцией Республики Адыгея числа депутатов каждой из палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея. Президент Республики Адыгея может созвать заседание одной из палат либо обеих палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея ранее этого срока.

2. Первые заседания Совета Республики и Совета Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея открывает и ведет старший по возрасту депутат каждой из палат.

3. С момента начала работы палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея нового созыва полномочия палат Государственного Совета -Хасэ

Республики Адыгея прежнего созыва прекращаются.

Статья 68.


1. Совет Республики избирает из своего состава Председателя и его заместителя. Совет Представителей избирает из своего состава Председателя и его заместителя.

2. Председатели палат и их заместители избираются и освобождаются от должностей большинством голосов от числа избранных депутатов каждой из палат.

3. Председатели палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея и их заместители осуществляют свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Заместители председателей палат возглавляют одновременно один из комитетов.

4. Председатели палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея и их заместители ведут заседания палат, организуют работу палат, ведают внутренним распорядком деятельности палат, осуществляют иные полномочия, предусмотренные законами Республики Адыгея и регламентами палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея.

5. Совет Республики и Совет Представителей образуют комитеты и комиссии, осуществляют парламентский контроль и проводят парламентские слушания и расследования по вопросам своего ведения.

6. Для осуществления контроля за исполнением республиканского бюджета Республики Адыгея Совет Республики и Совет Представителей образуют Контрольно-счетную палату Республики Адыгея, состав и порядок деятельности которой определяются законом Республики Адыгея.

Статья 69.


1. Совет Республики и Совет Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея заседают раздельно.

2. Заседания палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея являются открытыми. В случаях, предусмотренных Регламентом Совета Республики и Совета Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея по вопросам совместного ведения, регламентами палат, они вправе проводить закрытые заседания.

3. Палаты могут собираться на совместные заседания при принесении присяги народу Президентом Республики Адыгея, для заслушивания посланий Президента Республики Адыгея, посланий Конституционного Суда Республики Адыгея, по вопросам совместного ведения, предусмотренным федеральными законами и Конституцией Республики Адыгея.

4. Государственный Совет -Хасэ Республики Адыгея самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.

Статья 70.


1. К совместному ведению Совета Республики и Совета Представителей

Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея относятся:

а) утверждение соглашений об изменении границ Республики Адыгея;

б) дача согласия на назначение на должности Вице-президента Республики Адыгея, Премьер-министра Республики Адыгея, руководителей органов исполнительной власти Республики Адыгея, ведающих вопросами финансов, экономического развития, имущественных отношений, межнациональных отношений, социальной зашиты и сельского хозяйства;

в) принятие решения о недоверии (доверии) Вице-президенту Республики Адыгея, Премьер-министру Республики Адыгея, руководителям органов исполнительной власти Республики Адыгея, ведающих вопросами финансов, экономического развития, имущественных отношений, межнациональных отношений, социальной защиты и сельского хозяйства;

г) принятие решения о недоверии (доверии) Президенту Республики Адыгея в соответствии с федеральным законом и Конституцией Республики Адыгея;

д) согласование совместно с Президентом Республики Адыгея кандидатуры на должность Прокурора Республики Адыгея;

е) назначение выборов Президента Республики Адыгея, депутатов Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея, а также назначение референдума Республики Адыгея;

ж) назначение судей Конституционного Суда Республики Адыгея;

з) назначение мировых судей Республики Адыгея;

и) назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Адыгея;

к) обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

л) назначение половины членов Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея;

м) осуществление права законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации;

н) межпарламентское сотрудничество;

о) принятие Регламента Совета Республики и Совета Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея по вопросам совместного ведения;

п) иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Конституцией Республики Адыгея и законами Республики Адыгея.

2. Проекты постановлений Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея по вопросам совместного ведения вносятся в Совет Республики и Совет Представителей и могут рассматриваться как на совместных заседаниях Совета Республики и Совета Представителей, так и раздельно на заседаниях палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея.

3. В случае непринятия Советом Республики или Советом Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея проекта постановления Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея по вопросам совместного ведения палаты Государственного Совет а-Хасэ Республики Адыгея вправе создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего проект постановления подлежит повторному рассмотрению Советом Республики и Советом Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея в соответствии с регламентами палат и Регламентом Совета Республики и Совета Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея по вопросам совместного ведения.

4. Решения по вопросам совместного ведения Совета Республики и Совета Представителей Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея оформляются постановлениями Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея и принимаются путем раздельного голосования большинством голосов от числа избранных депутатов каждой из палат Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея.

Статья 70.1.


1. К ведению Совета Республики Государственного Совета -Хасэ Республики Адыгея относятся:

а) принятие Конституции Республики Адыгея, внесение в нее поправок, принятие законов Республики Адыгея, контроль за их исполнением;

б) утверждение государственных программ социально - экономического развития Республики Адыгея, представленных Президентом Республики Адыгея, заслушивание отчетов о ходе их реализации;

в) утверждение республиканского бюджета Республики Адыгея, отчетов о его исполнении, представленных Президентом Республики Адыгея;

г) утверждение схемы управления Республикой Адыгея и определение структуры высшего исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея;

д) инициирование вопроса о выражении недоверия Президенту Республики Адыгея в соответствии с федеральным законом и Конституцией Республики Адыгея;

е) установление порядка управления и распоряжения собственностью Республики Адыгея, в том числе долями (паями, акциями) Республики Адыгея в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;

ж) установление налогов и сборов, установление которых отнесено федеральным законом к ведению Республики Адыгея, а также порядка их взимания;

з) утверждение бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Адыгея и отчетов об их исполнении;

и) определение порядка использования земли и других природных ресурсов в соответствии с федеральным законом;

к) установление административно-территориального устройства Республики Адыгея и порядка его изменения;

л) установление порядка образования Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея;

м) установление организации местного самоуправления, определение правовых, территориальных, экономических и финансовых основ местного самоуправления в Республике Адыгея, обеспечение государственных гарантий его осуществления в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и Конституцией Республики Адыгея;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»