ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 11 февраля 2003 года N 113


О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Адыгея

(с изменениями на 4 июля 2022 года)

(в ред. Законов Республики Адыгея от 06.01.2004 N 193, от 29.05.2006 N 6, от 02.11.2011 N 45, от 07.11.2013 N 243, от 06.08.2015 N 442, от 17.12.2020 N 407, от 04.07.2022 N 91)




Принят
Советом Республики
28 января 2003 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" определяет порядок назначения, условия осуществления деятельности и досрочного прекращения полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Адыгея.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.08.2015 N 442)



Статья 1. Представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Адыгея


1. Представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Адыгея (далее - представители общественности) являются членами квалификационной коллегии судей Республики Адыгея.


2. Представители общественности назначаются Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея.


3. Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея назначает семь представителей общественности.



Статья 2. Требования, предъявляемые к представителям общественности


1. Представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие тридцати пяти лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.01.2004 N 193)


2. Представитель общественности при осуществлении полномочий члена квалификационной коллегии судей, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности представителя общественности.



Статья 3. Срок полномочий представителей общественности


1. Представители общественности назначаются сроком на четыре года.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 07.11.2013 N 243)


2. Полномочия представителя общественности начинаются со дня вступления в силу постановления Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея о его назначении.


3. Представители общественности после окончания срока, на который они были назначены, могут быть вновь назначены членами квалификационной коллегии судей Республики Адыгея на очередной срок полномочий в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.


4. По истечении срока полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Адыгея их полномочия сохраняются до назначения очередных представителей общественности.



Статья 4. Право выдвижения кандидатов для назначения представителями общественности


Правом выдвижения кандидатов для назначения представителями общественности обладают:


1) Глава Республики Адыгея;


(в ред. Закона Республики Адыгея от 02.11.2011 N 45)


2) отделения (организации) общероссийских и межрегиональных общественных объединений, общественные объединения, зарегистрированные в органах юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея и осуществляющие свою деятельность в пределах Республики Адыгея (далее - организации (объединения)).



Статья 5. Порядок назначения представителей общественности


Порядок назначения представителей общественности включает в себя:


1) объявление об открытии вакансии и прием документов кандидатов для назначения представителями общественности;


2) подготовку документов для рассмотрения Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея кандидатур для назначения представителями общественности;


(в ред. Закона Республики Адыгея от 29.05.2006 N 6)


3) принятие Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея решения о назначении представителей общественности.



Статья 6. Объявление об открытии вакансий и приеме документов для назначения представителей общественности


1. При открытии вакансий для назначения представителей общественности Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея объявляет в средствах массовой информации о приеме документов кандидатов для назначения представителями общественности.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 29.05.2006 N 6)


2. В объявлении об открытии вакансий для назначения представителей общественности должны быть указаны:


1) время и место приема заявлений и других документов, необходимых для рассмотрения кандидатур для назначения представителями общественности;


2) перечень требований, предъявляемых к кандидатам для назначения представителями общественности;


3) перечень лиц и организаций (объединений), имеющих право выдвигать кандидатов для назначения представителями общественности.



Статья 7. Документы, представляемые при выдвижении кандидатов для назначения представителями общественности


1. При выдвижении кандидатов для назначения представителями общественности должны представляться следующие документы:


1) личное заявление кандидата о его согласии на назначение представителем общественности;


2) документ, удостоверяющий личность кандидата;


3) документ, подтверждающий высшее юридическое образование кандидата;


4) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, или копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, заверенные в установленном порядке;


(п. 4 в ред. Закона Республики Адыгея от 17.12.2020 N 407)


5) основные сведения о кандидате биографического характера.


2. Решения организаций (объединений) должны быть приняты уполномоченными на то органами в порядке, предусмотренном их учредительными документами, и оформлены выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда.


3. Решения Главы Республики Адыгея и организаций (объединений) о выдвижении кандидата для назначения представителем общественности представляются в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея с приложением документов, указанных в части 1 настоящей статьи, а также краткой характеристики кандидата. Одновременно общественное объединение представляет копию своего устава и копию свидетельства о его регистрации в органах юстиции Российской Федерации.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 29.05.2006 N 6, от 02.11.2011 N 45)


4. Указанные в частях 1, 2 и 3 настоящей статьи документы либо их копии в количестве двух экземпляров вносятся в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея субъектами права выдвижения кандидатов, перечисленными статьей 4 настоящего Закона.



Статья 8. Порядок рассмотрения Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея кандидатур для назначения представителями общественности и принятие решения об их назначении


1. Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея рассматривает кандидатуры для назначения представителями общественности в соответствии с Регламентом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в течение месяца со дня получения документов кандидатов.


(часть 1 ред. Закона Республики Адыгея от 29.05.2006 N 6)


2. Голосование по каждой кандидатуре проводится отдельно. Назначенным в квалификационную коллегию судей Республики Адыгея считается кандидат, получивший при голосовании большинство голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. В случае, если Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея назначил менее семи представителей общественности или не назначил ни одного, то рассмотрение кандидатур и назначение представителей общественности производятся в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 06.01.2004 N 193, от 29.05.2006 N 6, от 04.07.2022 N 91)


3. Решение о назначении представителя общественности оформляется постановлением Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. При этом в квалификационную коллегию судей Республики Адыгея может быть назначено не более одного представителя от каждого из субъектов права выдвижения кандидатов, установленных статьей 4 настоящего Закона.



Статья 9. Условия осуществления полномочий представителями общественности


1. Представители общественности осуществляют свою деятельность на непостоянной основе.


2. Представители общественности осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о порядке работы квалификационной коллегии судей Республики Адыгея.



Статья 10. Досрочное прекращение полномочий представителей общественности


1. Полномочия представителя общественности могут быть досрочно прекращены в случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»