Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 29 апреля 2004 года N 24-III-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ"

Утратил силу:

Закон Республики Калмыкия от 20.12.2005 г. N 250-III-З НГР ru08000200500278

Закон Республики Калмыкия от 29.11.2010 N 230-IV-З НГР ru08000201000342

Статья 1.


Внести в Закон Республики Калмыкия от 23 сентября 1996 года N 46-I-З "О местном самоуправлении в Республике Калмыкия" (с изменениями и дополнениями от 07.04.1997 г. N 70-I-З, от 15.09.1997 г. N 90-I-З, от 12.03.1999 г. N 14-II-З, от 06.01.2000 г. N 50-II-З, от 02.10.2000 г. N 78-II-З, от 18.01.2001 г. N 99-II-З, от 05.03.2001 г. N 108-II-З, от 05.07.2001 г. N 126-II-З, от 18.04.2002 г. N 182-II-З, от 09.07.2003 г. N 347-II-З) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 1 исключить.

2. В статье 3:

в пункте 1:

исключить слова "проживающие на территории Республики Калмыкия и обладающие избирательным правом (в дальнейшем избиратели Республики Калмыкия)";

ввести абзац 2 следующего содержания:

"Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.";

в пунктах 2 и 3 слова "Избиратели Республики Калмыкия" заменить словом "Граждане" и пункт 3 дополнить последним абзацем следующего содержания "- иные права.";

ввести новые пункты 5 и 6 следующего содержания:

"5. Ограничения прав граждан на осуществление местного самоуправления допускаются только федеральными законами.

6. Органы государственной власти Республики Калмыкия обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.".

3. Статью 5 изложить в новой редакции:

"Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия, законы и иные нормативные правовые акты Республики Калмыкия, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.".

4. Статью 6 исключить.

5. Статью 7 изложить в новой редакции:

"Статья 7. Государственная регистрация устава муниципального образования

1. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом. В соответствии с федеральным законом основаниями для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования могут быть:

1) противоречие устава Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними законам Республики Калмыкия;

2) нарушение установленного Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

2. Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также нарушение установленных сроков государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении в устав муниципального образования изменений и дополнений могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.".

6. Статью 8 изложить в новой редакции:

"Статья 8. Полномочия органов государственной власти Республики Калмыкия в области местного самоуправления

1. К полномочиям органов государственной власти Республики Калмыкия в области местного самоуправления относятся:

правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти Республики Калмыкия и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения Республики Калмыкия, а также в пределах полномочий органов государственной власти Республики Калмыкия по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Калмыкия;

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены законами Республики Калмыкия в порядке, установленном Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти Республики Калмыкия в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Республики Калмыкия.

3. В случае противоречия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, закона, иного нормативного правового акта Республики Калмыкия, регулирующих вопросы организации местного самоуправления и устанавливающих права, обязанности и ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другим федеральным законам применяются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другие федеральные законы.".

7. Статью 10 изложить в новой редакции:

"Статья 10. Межмуниципальное сотрудничество

1. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований в Республике Калмыкия образуется совет муниципальных образований Республики Калмыкия. Организация и деятельность указанного совета осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О некоммерческих организациях", применяемыми к ассоциациям.

Съезд (собрание членов) совета муниципальных образований Республики Калмыкия:

1) утверждает устав совета муниципальных образований Республики Калмыкия;

2) определяет размеры и порядок уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета муниципальных образований Республики Калмыкия и содержание органов управления совета муниципальных образований;

3) избирает органы управления совета муниципальных образований Республики Калмыкия;

4) осуществляет иные полномочия, определенные уставом совета муниципальных образований Республики Калмыкия.

Совет муниципальных образований Республики Калмыкия не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, ограничивать их деятельность.

2. С учетом особенностей территориальной и организационной основы муниципальных образований на добровольной основе могут быть образованы иные объединения муниципальных образований.

3. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.".

8. Статью 11 дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

"2. Официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Официальные символы муниципальных образований и порядок официального использования указанных символов устанавливаются уставами муниципальных образований и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.".

9. Статью 12 изложить в новой редакции:

"Статья 12. Муниципальное образование

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо иная территория, в пределах которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.".

10. В статье 13:

пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городском округе.";

ввести новый пункт 3 следующего содержания:

"3. Муниципальные образования Республики Калмыкия наделяются следующим статусом:

1) городское муниципальное образование - статусом городского поселения;

2) сельское муниципальное образование - статусом сельского поселения;

3) районное муниципальное образование - статусом муниципального района;

4) Элистинское городское муниципальное образование - статусом городского округа.

Административный центр сельского поселения, муниципального района является местом нахождения представительного органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.";

пункт 3 старой редакции считать пунктом 4;

пункт 4 старой редакции исключить;

в пункте 5 слова "городского, сельского поселения" заменить словами "муниципального образования".

11. Статью 14 изложить в новой редакции:

"Статья 14. Установление и изменение границ муниципального образования

Установление, изменение и преобразование границ территорий муниципальных образований осуществляется законами Республики Калмыкия в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 11-13 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", настоящим законом, Законом Республики Калмыкия "Об административно-территориальном устройстве Республики Калмыкия".

12. Статью 15 исключить.

13. Статью 16 изложить в новой редакции:

"Статья 16. Вопросы местного значения

1. Вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа определяются Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения осуществляются в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами соответствующих муниципальных образований.

3. Законы Республики Калмыкия не могут содержать положений, определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.".

14. Абзац 1 статьи 17 изложить в новой редакции:

"Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями Республики Калмыкия законом Республики Калмыкия в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Калмыкия "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Калмыкия".".

15. Статью 18 изложить в новой редакции:

"Статья 18. Формы осуществления местного самоуправления

1. Местное самоуправление на территории муниципальных образований осуществляется населением непосредственно, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

2. Вопросы, регламентирующие участие населения в сходах, собраниях, конференциях граждан, проводимых на территории соответствующих муниципальных образований, обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, при проведении опроса в целях выявления их мнения для учета при принятии соответствующих решений, а также принятие ими соответствующих решений и обращений определяются уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".

16. В статье 19:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»