Недействующий


ЗАКОН

 КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2003 года N 73

О внесении изменений и дополнений в Закон Камчатской области "О досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области"

(с изменениями на 17 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 декабря 2011 года на основании
Закона Камчатского края от 14 ноября 2011 года N 696
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатской области от 17 марта 2005 года N 315 (Официальные Ведомости, N 14, от 24.03.2005).

____________________________________________________________________

Статья 1


Внести в Закон Камчатской области "О досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области" от 11.11.97 N 120 (с изменениями и дополнениями от 23.11.98 N 21, 11.01.2000 N 73, 04.10.2001 N 170, 27.04.2002 N 22, 25.10.2002 N 36) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

ЗАКОН


КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

     

О досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Камчатской области, Законом Камчатской области "О местном самоуправлении в Камчатской области", другими законами и нормативными правовыми актами Камчатской области устанавливает единые основания и порядок досрочного прекращения полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области, в соответствии с которыми уставами муниципальных образований Камчатской области может предусматриваться возможность отзыва указанных лиц с целью закрепления их ответственности перед населением муниципального образования.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе


Комиссии по отзыву - избирательные комиссии муниципальных образований: участковые комиссии по отзыву, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение голосования по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного липа местного самоуправления в Камчатской области.

Избирательное объединение - политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или структурное подразделение политической партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня, а также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне. При этом указанное общественной объединение либо внесенные в его состав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее, чем за один год до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения.

Инициативная группа - группа избирателей, избранная в установленном порядке на собрании избирателей, вступающая с предложением об отзыве депутата или выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области.

Досрочное прекращение полномочий - освобождение депутатом представительного органа местного самоуправления или выборным должностным лицом местного самоуправления занимаемой должности до истечения срока ее замещения в случаях, определенных законом.

Отзыв - вид досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления или выборного должностного лица местного самоуправления по инициативе избирателей.

Агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки агитации по вопросам отзыва выборного лица местного самоуправления и предназначенные для массового распространения, обнародования в период проведения кампании по отзыву выборного лица местного самоуправления.

Агитационный период - период, в течение которого разрешается проводить агитацию по вопросам отзыва выборного лица местного самоуправления.

Адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Государственная автоматизированная информационная система - Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (ГАС "Выборы").

Документ, заменяющий паспорт гражданина - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:

Военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу);

Временное удостоверение гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по котором) гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц. постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации):

паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся б местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Для иностранных граждан, указанных в настоящем законе, - документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

Наблюдатель - гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления ее итогов, определения результатов отзыва выборного лица местного самоуправления, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результата отзыва выборного лица местного самоуправления.

Глава II. Досрочное прекращение полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления


Статья 2. Досрочное прекращение полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области

1. Полномочия депутата и выборного должностного лица местного самоуправления Камчатской области (далее - выборное лицо местного самоуправления) прекращаются досрочно в случаях:

1) письменного заявления выборного лица местного самоуправления о сложении своих полномочий по собственному желанию;

2) утраты выборным лицом местного самоуправления гражданства Российской Федерации;

3) вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении выборного лица местного самоуправления;

4) признания гражданина, являющегося выборным лицом местного самоуправления, недееспособным по решению суда, вступившею в законную силу;

5) объявления гражданина, являющегося выборным лицом местного самоуправления, умершим либо безвестно отсутствующим по решению суда, вступившему в законную силу;

6) поступления выборного липа местного самоуправления на государственную или муниципальную службу, осуществления им иной, несовместимой с его статусом деятельности;

7) отзыва выборного лица местного самоуправления в случаях, предусмотренных уставом муниципального образования;

8) избрания выборного лица местного самоуправления губернатором Камчатской области;

9) избрания выборного лица местного самоуправления депутатом органа местного самоуправления иного муниципального образования (если в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении его полномочий депутата такого органа);

10) избрания выборного лица местного самоуправления депутатом Государственной Думы Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти Камчатской области;

11) избрания депутата представительного органа местного самоуправления главой муниципального образования;

12) смерти;

13) признания судом недействительными итогов голосования, результатов выборов;

14) самороспуска органа местного самоуправления;

2. Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления, органа местного самоуправления могут быть соответственно прекращены (отрешение, роспуск) в соответствии с федеральным Законодательством.

Статья 3. Процедура сложения полномочии депутата и выборного должностного лица местного самоуправления

1. В случае сложения полномочий по собственном) желанию депутат представительного органа местного самоуправления подает письменное заявление с указанием в нем причины сложения полномочий в представительный орган местного самоуправления, депутатом которого он является.

Представительный орган местного самоуправления в месячный срок со дня подачи заявления о сложении полномочий депутата принимает решение о досрочном прекращении его полномочий большинством голосов от установленного числа депутатов.

2. В случае сложения полномочий, по собственному желанию выборное должностное лицо местного самоуправления подает письменное заявление, о сложении своих полномочии с указанием причины в представительный орган местного самоуправления.

Представительный орган местного самоуправления в месячный срок со дня подачи выборным должностным лицом местного самоуправления заявления о сложении своих полномочий принимает решение о досрочном прекращении полномочий выборного должностного лица местного самоуправления большинством голосов от установленного числа депутатов соответствующего представительного органа и назначает дату выборов нового выборного должностного лица в срок не позднее 14 дней со дня такою прекращения полномочий.

3. В случае если в установленный пунктом 1, пунктом 2 настоящей статьи срок данное решение не будет принято, полномочия выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются по истечении месячного срока со дня подачи заявления.

4. В иных случаях полномочия выборного лица местного самоуправления прекращаются с момента наступления соответствующих событий.

Глава III. Отзыв выборного лица местного самоуправления


Статья 4. Отзыв выборного лица местного самоуправления


Отзыв выборного липа местного самоуправления - процедура, предусматривающая в установленном настоящим Законом порядке проведение собрания избирателей об отзыве выборного должностного лица, внесение собранием избирателей предложения об отзыве выборного должностного лица местного самоуправления; избрание инициативной группы; уведомление представительного органа местного самоуправления, а также выборного должностного лица местного самоуправления, в отношении которого начата процедура отзыва; сбор подписей избирателей по отзыву; организация работы комиссий по отзыву; образование участков для голосования по отзыву; агитационная работа; голосование.


Статья 5. Основания для отзыва выборного лица местного самоуправления


Основанием для отзыва выборного лица местного самоуправления избирателями может являться утрата доверия со стороны населения, в результате совершения действий (бездействия) или принятия конкретных решений, не соответствующих предвыборной программе по вопросам местного значения, которые могут быть подтверждены в судебном порядке.

Статья 6. Право граждан на отзыв выборного лица местного самоуправления

1. Выборное лицо местного самоуправления может быть отозвано избирателями в порядке, установленном настоящим Законом и уставом муниципального образования.

2. В голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие в день голосования 18 лет проживающие на территории муниципального образования, где было избрано это выборное лицо местного самоуправления.

3. В голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 7. Принципы участия граждан в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Отзыв выборного лица местного самоуправления проводится на территории соответствующего округа, муниципального образования.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в отзыве выборного лица местного самоуправления на основе всеобщего, равного, свободного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Гражданин Российской Федерации голосует за отзыв выборного лица местного самоуправления или против него непосредственно.

4. Деятельность комиссий по отзыву при подготовке и проведении отзыва выборного лица местного самоуправления, подсчет голосов, установление итогов голосования, определение результатов отзыва выборного лица местного самоуправления осуществляется открыто и гласно.

5. Отзыв выборного должностного лица не может быть проведен одновременно с выборами в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Камчатской области и референдумами любого уровня.

Статья 8. Право инициативы проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления

1. Право инициативы проведения голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления принадлежит гражданам, имеющим в соответствии со статьей 6 настоящего Закона право на участие в голосовании по отзыву выборного лица местного самоуправления.

2. Собрание по отзыву может быть проведено не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда.

5. Предложение о проведении голосования по отзыву выборного лица местного самоуправления может быть внесено не ранее чем через шесть месяцев с момента его избрания и не позднее одного года до окончание срока его полномочий.

Статья 9. Порядок назначения, организации и проведения собрания избирателей в связи с отзывом выборного лица местного самоуправления

1. Инициаторы проведения собрания избирателей в связи с отзывом выборного лица местного самоуправления обязаны не менее чем за 10 дней до проведения собрания уведомить письменным заявлением о месте и времени его проведения выборное лицо местного самоуправления, которое намереваются отозвать, а также представительный орган местного самоуправления.

2. Собрание избирателей соответствующего избирательного округа может проводиться по месту их жительства, учебы, работы.

3. Участники собрания проходят регистрацию по предъявлению паспорта или иного удостоверения личности, подтверждающего, что гражданин является избирателем данного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»