Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 марта 2004 года N 8-оз
г.Иркутск

О местных референдумах в Иркутской области

(с изменениями на 22 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 6 мая 2006 года N 25-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Иркутской области от 22 декабря 2004 года N 110-оз (Восточно-Сибирская правда, спецвыпуск N 262-263, 26.12.2004).  

____________________________________________________________________

     

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 18 февраля 2004 года
N 35/2-ЗС


Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Иркутской области определяется порядок назначения, подготовки и проведения местного референдума в Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Местный референдум в области


В соответствии с Федеральным законом местным референдумом в области является форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам местного значения в целях принятия обязательных решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, место жительства которых расположено в границах муниципального образования, находящегося на территории области.

Статья 3. Правовая основа местного референдума

1. Порядок подготовки и проведения местного референдума определяется настоящим Законом в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Иркутской области.

2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории области при назначении, подготовке и проведении местных референдумов.

В уставы муниципальных образований могут включаться правовые нормы, отсылающие к настоящему Закону, подлежащему применению при назначении, подготовке и проведении местных референдумов в соответствующем муниципальном образовании.

Особенности назначения, подготовки и проведения местных референдумов могут устанавливаться уставами муниципальных образований и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в пределах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и настоящим Законом.

3. В случае противоречия уставов муниципальных образований и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, определяющих порядок назначения, подготовки и проведения местных референдумов, настоящему Закону применяются нормы настоящего Закона, принятые в пределах компетенции области.

4. В соответствии с Федеральным законом в случае принятия в период кампании местного референдума федерального закона, закона области или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения местного референдума, либо в случае внесения в указанный период в федеральный закон, закон области или устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения местного референдума, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к местным референдумам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

5. В соответствии с Федеральным законом, если отдельное положение настоящего Закона не может быть применено вследствие признания его судом недействующим и не подлежащим применению, местный референдум в части такого положения настоящего Закона проводится на основе Федерального закона, иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации на участие в референдуме, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, - также на основе указов Президента Российской Федерации.

Статья 4. Всеобщее право на участие в местном референдуме

1. В соответствии с Федеральным законом каждый гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, достигший возраста 18 лет, обладает правом голосовать на местном референдуме. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, достигший на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению местного референдума. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории соответствующего муниципального образования и временно находящийся в период подготовки и проведения местного референдума за ее пределами, обладает всей полнотой прав на участие в местном референдуме.

В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. В соответствии с Федеральным законом не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.

3. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 5. Равное право на участие в местном референдуме


В соответствии с Федеральным законом граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос.

Статья 6. Право на прямое волеизъявление на местном референдуме


В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации голосует на местном референдуме "за" вынесенный на местный референдум вопрос или "против" него непосредственно. Передача голоса другому лицу не допускается.

Статья 7. Тайное голосование на местном референдуме


В соответствии с Федеральным законом голосование на местном референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Статья 8. Добровольное и свободное участие граждан в местном референдуме


В соответствии с Федеральным законом участие в местном референдуме является добровольным и свободным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принуждения его к участию или неучастию в местном референдуме, а также на его свободное волеизъявление. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений или отказу от них.

Статья 9. Законность при назначении и проведении местного референдума


Назначение и проведение местного референдума не допускаются только по основаниям, установленным Федеральным законом.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении местного референдума

1. Подготовка и проведение местного референдума осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные акты комиссий местного референдума, органов государственной власти области и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением местного референдума, публикуются в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

Статья 11. Право на агитацию по вопросам местного референдума

1. Гражданам Российской Федерации, политическим партиям, иным общественным объединениям обеспечивается свобода проведения агитации по вопросам местного референдума в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом, иными законами области.

2. В соответствии с Федеральным законом граждане Российской Федерации, политические партии, иные общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами проводить агитацию по вопросам местного референдума, то есть осуществлять в период кампании местного референдума деятельность, побуждающую или имеющую целью побудить участников местного референдума поддержать инициативу проведения местного референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться от голосования на местном референдуме, поддержать либо отвергнуть вынесенный на местный референдум вопрос.

Статья 12. Язык местного референдума


Все документы, касающиеся местного референдума, в том числе проекты нормативных правовых актов, выносимых на местный референдум, бюллетени для голосования, протоколы и данные об итогах голосования и результатах местного референдума оформляются и (или) публикуются на русском языке.

Допускается оформление и (или) опубликование указанных документов одновременно на русском языке и языке коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока, включенного в Единый реестр коренных малочисленных народов, в случае, предусмотренном статьей 103 настоящего Закона.

Статья 13. Территория проведения местного референдума


Местный референдум проводится на всей территории соответствующего муниципального образования.

Статья 14. Финансирование проведения местного референдума

1. Расходы, связанные с проведением местного референдума, осуществляются за счет средств, выделенных из соответствующего местного бюджета на указанные цели. За счет средств, выделенных комиссиям местного референдума из местного бюджета, до официального опубликования решения о назначении местного референдума производятся только расходы комиссий местного референдума, связанные с проведением проверки подписей, собранных в поддержку инициативы проведения местного референдума.

2. Инициативная группа по проведению местного референдума обязана создать фонд по финансированию своей деятельности по выдвижению инициативы проведения местного референдума, организации сбора подписей в поддержку этой инициативы, а также деятельности, направленной на получение определенного результата на местном референдуме (фонд местного референдума), за исключением случая, предусмотренного статьей 78 настоящего Закона.

Статья 15. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение местного референдума

1. Организация, обеспечение подготовки и проведения местных референдумов и контроль за соблюдением права граждан на участие в местном референдуме осуществляются комиссиями местного референдума.

2. При подготовке и проведении местного референдума комиссии местного референдума в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство указанных органов в деятельность комиссий местного референдума не допускается.

3. Решения и иные акты комиссий местного референдума, принятые в пределах их компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и участников местного референдума. Указанные решения и иные акты не подлежат государственной регистрации.

4. При подготовке и проведении местного референдума комиссии местного референдума вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования участников местного референдума о ходе подготовки и проведения местного референдума; поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении местного референдума, а также в целях информационного обеспечения деятельности комиссий местного референдума, осуществляемой ими в пределах своей компетенции.

Глава 2. Вопросы местного рефередума

     
Статья 16. Вопросы местного референдума

1. В соответствии с Федеральным законом на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. Вопросы местного референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

3. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, области.

4. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть чтобы на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

Статья 17. Вопросы, которые не могут быть вынесены на местный референдум

1. В соответствии с Федеральным законом на местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

б) о персональном составе органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления;

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

г) о принятии соответствующего бюджета или об его изменении, об исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, муниципального образования;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

2. В соответствии с Федеральным законом установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 18. Вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум


Уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.

Такие вопросы должны соответствовать требованиям, указанным в статьях 16, 17 настоящего Закона.

Глава 3. Инициатива проведения местного референдума

     
Статья 19. Инициаторы проведения местного референдума


Инициатива проведения местного референдума может быть выдвинута:

1) населением, то есть гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме, либо общественным объединением, указанным в пункте 2 статьи 20 настоящего Закона, - путем образования инициативной группы по проведению референдума;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»