Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 12 ноября 2003 года N 15-35

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА 2004-2008 ГОДЫ"

{Изменения:
Закон Республики Алтай от 03.03.2008 N 9-РЗ; НГР:ru02000200800042;
Закон Республики Алтай от 10.11.2008 N 109-РЗ; НГР: ru02000200800432}

Статья 1.


Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Сохранение и развитие алтайского языка на 2004-2008 годы".

Статья 2.


Правительству Республики Алтай предусматривать средства для реализации республиканской целевой программы "Сохранение и развитие алтайского языка на 2004-2008 годы" при разработке проектов законов Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующие годы.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И. о. Председателя Правительства

Республики Алтай

Н.М. Тайтаков

Председатель

Государственного Собрания-

Эл Курултай Республики Алтай

И.Э. Яимов

УТВЕРЖДЕНА

Законом Республики Алтай

от 12.11.2003 г. N 15-35

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА 2004-2008 ГОДЫ"

г. Горно-Алтайск

2003 г.

Введение

Республиканская целевая Программа "Сохранение и развитие алтайского языка на 2004 - 2008 гг." (далее - Программа) разработана по заказу Правительства Республики Алтай. Распоряжением Правительства Республики Алтай (от 28 апреля 2003 г. N 214-р) создана комиссия по подготовке Программы, в которую были включены представители Министерства образования и науки Республики Алтай, Центра науки и технологий Республики Алтай при Правительстве Республики Алтай, Министерства культуры и кино Республики Алтай, Института алтаистики им. С.С. Суразакова, кафедры алтайского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Основными целями и задачами Программы являются национальное, духовное, культурное возрождение Республики Алтай; обеспечение всестороннего развития и распространения алтайского языка и расширение его общественных функций, как одного из государственных языков Республики Алтай; совершенствование содержания и методов обучения алтайскому языку; разработка комплексных мер, направленных на пропаганду языка и культуры алтайского народа в средствах массовой информации.

Основными исполнителями программы определены Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Центр науки и технологий Республики Алтай при Правительстве Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 03.03.2008 N 9-РЗ; НГР:ru02000200800042}

Предполагаемыми участниками исполнения Программы являются Горно-Алтайский государственный университет, Институт алтаистики им. С.С. Суразакова, Телерадиокомпания "Горный Алтай", Союз писателей Республики Алтай, редакции газет "Алтайдын Чолмоны" и "Звезда Алтая". Программа рассчитана на реализацию в сроки: 2004-2008 гг.

Общий объем финансирования Программы за период 2004 - 2008 гг. составляет 6335 тыс. рублей. Источником финансирования Программы определен республиканский бюджет Республики Алтай.

Ожидаемые конечные результаты Программы - создание благоприятных условий для развития алтайского языка, как одного из государственных языков Республики Алтай; повышение грамотности и культуры владения алтайским языком населением Республики Алтай; удовлетворение потребностей в научной и справочной литературе по алтайскому языку; выпуск нового поколения учебной методической литературы по алтайскому языку; разработка и освоение новых методов преподавания алтайского языка в школах и учебных заведениях Республики Алтай; разработка научной литературы на алтайском языке; создание банка данных по диалектам алтайского языка.

Контроль за исполнением Программы осуществляется Министерством образования и науки Республики Алтай, Центром науки и технологий Республики Алтай при Правительстве Республики Алтай.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Согласно Закону Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации"от 25 октября 1991 г. N 1807-1 (в ред. федеральных законов от 24 июля 1998 г. N 126-ФЗ, от 11 декабря 2002 г. N 165-ФЗ) языки Российской Федерации являются национальным достоянием Российского государства и находятся под его юридической и экономической защитой. Экономическое защита языков предполагает целевое бюджетное и иное финансовое обеспечение государственных и научных программ сохранения и развития языков народов Российской Федерации. Настоящая республиканская Программа разработана во исполнение Закона Республики Алтай "О языках" от 3 марта 1993 года N 9-6"О языках".

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 03.03.2008 N 9-РЗ; НГР:ru02000200800042}

Алтайский язык как государственный язык вместе с русским языком призван играть важную роль в обеспечении консолидации, единства народов Республики Алтай и развитии их культурных, правовых и политических отношений.

Программа направлена на развитие языковой политики Республики Алтай. Стержнем языковой политики, включая политику в области образования, является стратегия поддержки и упрочения сбалансированного алтайско-русского двуязычия, при котором обеспечивается знание алтайского языка как одного из государственных языков населении республики. В сфере образования в соответствии с языковой политикой Российской Федерации разрабатывается, внедряется и совершенствуется национальный компонент образования.

Однако в современной стадии развития алтайского языка имеется ряд не- разрешенных проблем:

наблюдаются процессы, негативно влияющие на развитие и распространение алтайского языка;

не выработаны научно-практические рекомендации по определению функций алтайского языка;

сужена сфера общественного функционирования алтайского языка;

отсутствуют исследования состояния и динамики языковой ситуации, взаимодействия алтайского языка с русским языком;

существенно сокращается издание книг на алтайском языке, уменьшаются их тиражи; прекратилась работа по художественному переводу лучших произведений русской и зарубежной литературы на алтайский язык;

имеются серьезные проблемы в преподавании алтайского языка и литературы в школах и в других учебных заведениях: существующая учебно-методическая литература требует значительного обновления, углубленной разработки в соответствии с новой технологией образования;

недостаточно изучаются диалекты алтайского языка, не выпускаются словари и справочные материалы по ним;

отсутствует налаженная система пропаганды алтайского языка в средствах массовой информации, в школах и в профессиональной сфере;

происходит значительное снижение речевой культуры в публичных выступлениях и в бытовой разговорной речи;

недостаточно выпускаются словари, грамматические справочники и учебные пособия для изучающих алтайский язык, что создает серьезные трудности для функционирования алтайского языка как государст-венного в Республике Алтай;

недостаточно транслируются информационные и образовательные передачи на телерадиовещании на алтайском языке для детей и взрослых.

Эти и другие проблемы требуют проведения целенаправленной работы, что побуждает принятие государственной Программы, которая должна стать основой для реализации Закона Республики Алтай "О языках".

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Функционирование алтайского языка как государственного языка Республики Алтай и языковая ситуация

Для расширения сферы функционирования алтайского языка как государственного языка Республики Алтай наряду с русским языком. необходимо решить следующие задачи:

постоянный анализ языковой ситуации в республике и функционирования алтайского языка в различных сферах деятельности;

разработка нормативно-правовых актов, регулирующих использование алтайского языка в сфере общественного функционирования;

анализ языковой политики, правовых и законодательных актов субъектов Российской Федерации и зарубежных стран для совершенствования и развития законодательства Республики Алтай в языковой сфере;

систематическое исследование алтайско-русского и русско-алтайского двуязычия.

2. Научное и научно-методическое обеспечение Программы

Основными целями Программы являются формирование научно-теоретической базы алтайского языка, создание условий для его изучения и повышения языковой культуры.

Для реализации этих целей необходимо решить следующие задачи:

изучение истории алтайского языка и его диалектов;

научно-теоретические исследования в области фонетики, лексики, грамматики, орфоэпии, орфографии, терминологии и т.д. алтайского языка;

грамматические исследования для повышения качества учебников и преподавания алтайского языка;

разработка и издание алтайско-русских словарей различных типов (толковый, синонимический, морфемный, фразеологический, диалектологический и др.)

разработка теоретических основ культуры речи, художественного вкуса, развитие чувства слова, создание учебных пособий по речевой культуре;

обеспечение потребности в научно-популярных, справочных изданиях на алтайском языке;

разработка и издание культурно-обрядовых произведений алтайцев;

- проведение творческих, научных и учебных мероприятий, направленных на более широкое приобщение к алтайскому языку;

издание научных трудов на алтайском языке.

3. Алтайский язык в системе образования

Основными целями этого подраздела является дальнейшее развитие и совершенствование преподавания алтайского языка и литературы в школе, в колледже и вузе, усовершенствование концепции алтайской национальной школы, разработка новейших методов преподавания алтайского языка, создание учебно-методической базы школы, колледжа, вуза.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

разработка программы научных исследований в области методики преподавания алтайского языка, в том числе для не владеющих им;

создание учебных программ и учебников нового поколения по алтайскому языку для различных категорий учащихся и студентов;

разработка образовательных стандартов по алтайскому языку;

постоянный мониторинг уровня преподавания и владения алтайским языком как родным и неродным в учебных заведениях Республики Алтай;

улучшение информационной базы в учебных заведениях республики по алтайскому языку;

повышение качества преподавания алтайского языка и литературы в школах и учебных заведениях Республики Алтай;

экспертиза учебников по алтайскому языку;

создание вариативных учебников и программ.

4. Алтайский язык в сфере культуры и средствах массовой информации

Основными целями этого раздела Программы являются распространение и пропаганда алтайского языка с помощью средств массовой информации и формирование бережного, уважительного отношения к языку как к национальной и культурной ценности.

Для реализации данных целей необходимо решить следующие задачи:

- организация в системе теле- и радиопередач, в печатных изданиях широкого обсуждения проблем исследования, распространения алтайского языка;

- организация теле-радиопередач для изучающих алтайский язык;

- изучение и разработка основ техники алтайской сценической речи;

- распространение знания о материальной и духовной культуре алтайцев в музейном и экскурсионном деле.

5. Материально-техническое обеспечение по реализации Программы

Основными целями данного раздела являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»