Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 сентября 2002 года N 101-ЗО

О ПОРЯДКЕ ОТЗЫВА ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу Законом Челябинской области от 29.12.2005 N 440-ЗО; НГР: ru74000200500353

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Челябинской области

от 29 августа 2002 г. N 637

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право отзыва депутата


1. Институт отзыва депутата законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области (далее - депутат) вводится в соответствии с Уставом (Основным Законом) Челябинской области и Законом Челябинской области "О статусе депутата законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области".

2. Право отзыва депутата избирателями является одной из форм осуществления непосредственной демократии, гарантирующей право граждан на участие в управлении делами государства, повышения ответственности депутатов перед избирателями за выполнение обязанностей депутата, закрепленных законодательством.

3. Право отзыва депутата не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, создания препятствий его законной деятельности.

4. Право отзыва депутата используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения деятельности депутата, соответствующей законодательству.

5. Право на возбуждение вопроса об отзыве депутата не может быть реализовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних 12 месяцев перед истечением срока, на который избран соответствующий депутат.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве депутата, избранного в законодательный (представительный) орган государственной власти Челябинской области (далее - законодательный (представительный) орган области) по одномандатному или многомандатному избирательному округу.

Статья 3. Термины, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины: возбуждение вопроса об отзыве депутата - проявление инициативы гражданами, избирательными объединениями, выдвинувшими кандидата в депутаты, с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву депутата;

отзыв депутата - досрочное прекращение полномочий депутата на основе специально назначенного голосования избирателей соответствующего избирательного округа, проводимого в соответствии с настоящим Законом, а также с соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Челябинской области; основания отзыва депутата - определенные настоящим Законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве депутата.

2. В настоящем Законе используются также термины в их значениях, определенных статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву депутата


1. К голосованию по отзыву депутата применяются требования Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву депутата является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву депутата, а также на его свободное волеизъявление.

3. Деятельность комиссий по проведению голосования по отзыву депутата при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву депутата осуществляется открыто и гласно.

4. Если по результатам голосования по отзыву депутат не был отозван, следующее возбуждение вопроса об отзыве депутата возможно только по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования результатов предшествующего голосования.

Статья 5. Право граждан на участие в голосовании по отзыву депутата


1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего избирательного округа, имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, предусмотренных федеральными законами, законами Челябинской области, настоящим Законом и проводимых законными методами.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, на равных основаниях.

5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв депутата или против отзыва депутата непосредственно.

6. Голосование по отзыву депутата является тайным, исключающим возможность какого - либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Глава II. ОСНОВАНИЕ ОТЗЫВА ДЕПУТАТА

Статья 6. Основание отзыва депутата


1. Основанием отзыва депутата является невыполнение им депутатских обязанностей.

2. Отзыв депутата по иным основаниям, кроме указанного в настоящем Законе, не допускается.

Статья 7. Невыполнение депутатских обязанностей


1. Под невыполнением депутатских обязанностей как основанием отзыва депутата понимается систематическое, без уважительных причин уклонение депутата от осуществления своих обязанностей, предусмотренных законодательством, в том числе неучастие более трех раз в течение года в сессиях (заседаниях) законодательного (представительного) органа области, работе его комитетов и комиссий, а также уклонение от отчетов перед избирателями, ведения приема избирателей, рассмотрения их жалоб и заявлений.

2. Факты систематического, без уважительных причин уклонения депутата от осуществления своих обязанностей в форме неучастия в сессиях (заседаниях) законодательного (представительного) органа области, работе его комитетов и комиссий по запросу инициативной группы, избирательного объединения, возбуждающих вопрос об отзыве депутата, должны быть подтверждены решением законодательного (представительного) органа области.

3. Под уважительными причинами в настоящей статье понимаются: болезнь, отпуск, командировка.

4. Не могут служить основаниями для отзыва депутата: факты невыполнения депутатом своих обязанностей, если они вызваны объективными, не зависящими от депутата причинами; несогласие с политическими взглядами депутата либо с результатами его голосования в законодательном (представительном) органе области.

Глава III. ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТА

Статья 8. Субъекты права на возбуждение вопроса об отзыве депутата


1. Правом на возбуждение вопроса об отзыве депутата обладают граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего избирательного округа и обладающие избирательным правом, а также избирательное объединение (избирательный блок), выдвинувшие кандидата в депутаты (далее - избирательное объединение).

2. Граждане Российской Федерации реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве депутата коллективно.

Статья 9. Реализация гражданами права на возбуждение вопроса об отзыве депутата


1. Граждане - инициаторы отзыва депутата подают коллективное заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву в окружную избирательную комиссию.

2. Заявление подается от инициативной группы численностью не менее 50 избирателей с соблюдением требований, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 8 настоящего Закона. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства (домашнего адреса) каждого.

3. В заявлении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве; сведения об уполномоченном представителе инициативной группы, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

4. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве депутата.

Статья 10. Реализация избирательным объединением права на возбуждение вопроса об отзыве депутата


1. Избирательное объединение - инициатор отзыва депутата подает заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву депутата в окружную избирательную комиссию. Заявление подписывается руководителем избирательного объединения либо уполномоченными представителями каждого из избирательных объединений, входящих в избирательный блок. К заявлению прилагается решение общего собрания или руководящего органа соответствующего избирательного объединения о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву депутата.

2. В решении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве; данные о числе членов избирательного объединения или его руководящего органа, принимавших участие в принятии решения, и о результатах голосования; сведения об уполномоченном представителе избирательного объединения, указанные в пункте 2 статьи 9 настоящего Закона.

3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве депутата.

Статья 11. Рассмотрение заявления инициативной группы, избирательного объединения окружной избирательной комиссией


1. Заявление инициативной группы граждан, избирательного объединения и приложенные к нему документы о возбуждении вопроса об отзыве депутата в течение 14 дней со дня получения заявления должны быть проверены на соответствие их требованиям статей 9 и 10 настоящего Закона.

2. В случае, если заявление и приложенные к нему документы соответствуют требованиям настоящего Закона, окружная избирательная комиссия незамедлительно информирует о них депутата и по его требованию представляет депутату копии заявления, решения и приложенных к нему документов. Ознакомившись с ними, депутат вправе представить в избирательную комиссию в письменном виде аргументы в свою защиту.

3. Окружная избирательная комиссия незамедлительно информирует избирательную комиссию Челябинской области, законодательный (представительный) орган области о полученном заявлении, решении. Законодательный (представительный) орган области в течение не более чем 30 дней с момента получения сообщения окружной избирательной комиссии вправе определить свою позицию по поводу возбуждения вопроса об отзыве и изложить ее в решении, которое доводится до сведения окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии Челябинской области и депутата.

4. Окружная избирательная комиссия в течение 10 дней после принятия решения законодательным (представительным) органом области рассматривает поступившее заявление на своем заседании с приглашением уполномоченных представителей инициативной группы, избирательного объединения и принимает решение о регистрации инициативной группы или избирательного объединения и выдает им регистрационное свидетельство. Одновременно окружная избирательная комиссия принимает решение о разрешении сбора подписей избирателей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата. Подписи собираются в срок не более 40 дней. Срок сбора подписей указывается в регистрационном свидетельстве. При обращении одновременно нескольких инициативных групп и избирательного объединения регистрационное свидетельство выдается тому из них, кто обратился в избирательную комиссию первым.

5. В случае нарушения инициативной группой, избирательным объединением требований настоящего Закона окружная избирательная комиссия принимает мотивированное решение об отказе в регистрации инициативной группы, избирательного объединения и сборе подписей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата.

6. О принятых решениях окружная избирательная комиссия информирует избирательную комиссию Челябинской области, депутата и законодательный (представительный) орган области.

7. Решения окружной избирательной комиссии могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке.

Статья 12. Сбор подписей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата


1. Сбор подписей граждан в поддержку проведения голосования по отзыву депутата организует инициативная группа, избирательное объединение. Все расходы, связанные со сбором подписей, осуществляются за счет средств инициативной группы, избирательного объединения.

2. Инициативная группа, избирательное объединение самостоятельно своим решением определяют лиц, собирающих подписи избирателей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата.

3. Подписи могут собираться только среди граждан, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, в котором избран депутат. Участие администраций предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций в сборе подписей, равно как и принуждение граждан в процессе сбора подписей и вознаграждение за внесение подписи не допускаются. Сбор подписей в процессе и местах выдачи заработной платы запрещается. Грубое или неоднократное нарушение этих запретов может быть основанием для признания соответствующей избирательной комиссией либо судом собранных подписей недействительными и отмены решения о назначении голосования по отзыву депутата.

4. Право сбора подписей принадлежит совершеннолетнему дееспособному гражданину Российской Федерации. Инициативная группа, избирательное объединение могут заключить с лицом, собирающим подписи граждан, договор о сборе подписей. Оплата данной работы осуществляется за счет средств инициативной группы, избирательного объединения.

5. Образец подписного листа утверждается избирательной комиссией Челябинской области.

6. Граждане участвуют в сборе подписей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата лично. Гражданин указывает в подписном листе свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию и номер, дату выдачи паспорта или заменяющего его документа и собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.

Данные о гражданах, ставящих свою подпись в поддержку проведения голосования по отзыву депутата, могут вноситься в подписной лист лицом, собирающим подписи.

7. Каждый подписной лист подписывается лицом, занимавшимся сбором подписей, а также уполномоченным представителем инициативной группы, избирательного объединения с указанием их фамилии, имени, отчества и даты рождения, адреса места жительства, серии и номера, даты выдачи паспорта или заменяющего его документа и даты внесения подписи.

Статья 13. Сроки сбора подписей


1. Сбор подписей начинается со дня, следующего за днем получения регистрационного свидетельства в окружной избирательной комиссии.

2. Период сбора подписей не должен превышать срока, установленного пунктом 4 статьи 11 настоящего Закона.

Глава IV. НАЗНАЧЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ ДЕПУТАТА

Статья 14. Количество подписей в поддержку проведения голосования по отзыву депутата


В поддержку проведения голосования по отзыву депутата должны быть собраны подписи в количестве, составляющем 3 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа в период проведения выборов данного депутата. При этом предельное количество подписей, представляемых окружной избирательной комиссии, не должно превышать установленное количество подписей более чем на 15 процентов.

Статья 15. Представление подписных листов в окружную избирательную комиссию. Проверка документов по отзыву депутата избирательной комиссией Челябинской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»