Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года N 270

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКАНСКИМ БЮДЖЕТОМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 196 }

{Название в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2002 года N 387;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 04.10.2011 года N 317}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом", в целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл путем ее реструктуризации и создания условий для их финансового оздоровления Правительство Республики Марий Эл постановляет:

{Преамбула в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл (далее именуется - Порядок).

Установить, что реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в республиканский бюджет) осуществляется аналогично Порядку проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом":

в части задолженности по налогам и сборам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2001 г., но не более задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления;

в части задолженности по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности, независимо от даты подачи заявления.

{Пункт 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

2. Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридического лица (далее именуется - организация) по обязательным платежам в республиканский бюджет в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, принимается по заявлению, поданному с 1 июля до 1 декабря 2001 г., налоговым органом по месту нахождения организации.

Установить, что право на реструктуризацию задолженности реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации.

{Пункт 2 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2002 года N 387}

3. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Заявление такой организации рассматривается при представлении ею мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

{Пункт 3 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

4. Реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет осуществляется один раз. Принятие решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет после 31 декабря 2001 г. не допускается.

5. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в местные бюджеты одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в федеральный бюджет, республиканский бюджет Республики Марий Эл с учетом Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом".

Решение о проведении реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет принимается налоговым органом по месту нахождения организации с согласия Министерства финансов Республики Марий Эл, в местные бюджеты -налоговым органом по месту нахождения организации с согласия на ее проведение финансовых органов администраций районов и городов Республики Марий Эл.

{Пункт 5 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

6. Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл принять в отношении организаций, имеющих задолженность перед федеральным и республиканским бюджетами и не получивших либо утративших право на реструктуризацию этой задолженности, меры по принудительному взысканию указанной задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

{Пункт 6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра финансов Республики Марий Эл Рыжакова Е.Д.

{Пункт 7 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.10.2011 года N 317}

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 июля 2001 г. N 270

ПОРЯДОК проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл

{Название в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}


1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридического лица (далее именуется - организация) перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации по налогам и сборам (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в республиканский бюджет):

задолженности по налогам и сборам, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2001 г., но не более задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации;

задолженности по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности, независимо от даты подачи заявления.

Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденным им графиком.

2. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

3. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет в отношении организации, подавшей заявление с 1 июля до 1 декабря 2001 г., может быть принято при условии полного внесения ею с начала 2001 года до 1-го числа месяца принятия решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет текущих налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период.

Дополнительное решение о реструктуризации задолженности по начисленным пеням и штрафам по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации в отношении организации, по которой решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет принято до 1 января 2001 г., может быть принято на основании дополнительного заявления организации по сумме, не превышающей величину задолженности по пеням и штрафам, в том числе признаваемым организацией к взысканию, по состоянию на дату подачи дополнительного заявления.

4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.

С сумм задолженности по налогам и сборам уплачиваются проценты в сроки и размере, установленные в пункте 4 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом".

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

{Пункт 4 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

5. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации Министерство финансов Республики Марий Эл по представлению налогового органа по месту нахождения организации производит списание половины долга по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации Министерство финансов Республики Марий Эл по представлению налогового органа по месту нахождения организации производит списание половины долга по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию).

6. График погашения задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями 1 раз в квартал. График погашения задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет предприятий и организаций энергетики может предусматривать осуществление соответствующих платежей начиная со второго года с момента принятия решения о реструктуризации.

7. Организация утрачивает право на реструктуризацию по обязательным платежам в республиканский бюджет Республики Марий Эл при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в республиканский бюджет Республики Марий Эл текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком, если иное не предусмотрено постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 июля 2001 г. N 270.

Право на реструктуризацию сохраняется для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято с 1 января по 1 ноября 2002 г., по ее заявлению, поданному до 31 декабря 2002 г., и для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято после 1 ноября 2002 г., по ее заявлению, поданному не позднее 90 дней после принятия такого решения, при условии уплаты соответствующей организацией текущих налоговых платежей, средств в погашение реструктурируемой кредиторской задолженности в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком и пеней, начисленных за неуплату налоговых платежей с момента возникновения нарушения условий реструктуризации, а также досрочного выполнения графика погашения реструктурируемой задолженности за один квартал вперед.

{Пункт 7 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2002 года N 387}

8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, налоговый орган, принявший решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет, в месячный срок принимает решение о прекращении его действия.

В этом случае налоговые органы принимают меры по взысканию задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве), предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

{Пункт 8 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

9. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет подается организацией в налоговый орган по месту нахождения организации до 1 декабря 2001 г.

К заявлению прилагаются:

а) ходатайство Министерства финансов Республики Марий Эл о проведении реструктуризации задолженности этой организации по обязательным платежам в республиканский бюджет одновременно с реструктуризацией ее задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет в соответствии с настоящим Порядком;

б) справка о задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет на 1-е число месяца подачи заявления;

в) согласованный с Министерством финансов Республики Марий Эл график погашения задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет;

г) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в республиканский бюджет Республики Марий Эл, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

д) справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений с начала 2001 года до 1-го числа месяца подачи заявления.

10. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

{Пункт 10 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.03.2006 года N 52}

11. Для получения ходатайства организация подает заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет в Министерство финансов Республики Марий Эл на имя министра или его первого заместителя.

К заявлению прилагаются документы, указанные подпунктами б, г, д пункта 9, пунктом 10, и проект графика погашения задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет.

12. Министерство финансов Республики Марий Эл рассматривает поданное заявление и принимает решение о предоставлении ходатайства в недельный срок с момента получения заявления с соответствующими приложениями.

О принятом решении Министерство финансов Республики Марий Эл уведомляет заявителя в течение 3-х рабочих дней.

13. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается Министерством финансов Республики Марий Эл и налоговым органом без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата.

14. Налоговый орган в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении права на реструктуризацию с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает соответствующее решение.

15. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам (в случае реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет одновременно с задолженностью перед бюджетами соответствующего муниципального образования указываются суммы задолженности по каждому бюджету);

в) график погашения задолженности организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме.

16. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговым органом, принявшим решение об одновременном проведении ее реструктуризации и реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»