ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 13 марта 2003 года N 6-З

О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Мордовия "О Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия"

     

Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
6 марта 2003 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Мордовия от 2 октября 2000 года N 40-З "О Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2001, N 5-7 (38), ст. 195) следующие дополнения и изменения:

1. Дополнить статью 1 пунктом 4 следующего содержания:

"4. Срок полномочий Центральной избирательной комиссии составляет 4 года и исчисляется со дня ее первого заседания.

Полномочия Центральной избирательной комиссии прекращаются со дня первого заседания Центральной избирательной комиссии нового состава.".

2. В пункте 4 статьи 3 слова "групп избирателей по выдвижению кандидатов" заменить словами "групп избирателей в поддержку выдвижения кандидатов".

3. В первом предложении пункта 2 статьи 5 слова "правовым актом" заменить словом "решением".

4. Главу II изложить в следующей редакции:

"Глава II. Состав, порядок формирования центральной избирательной комиссии, статус членов Центральной избирательной комиссии

     
Статья 6. Состав и порядок формирования Центральной избирательной комиссии

1. Центральная избирательная комиссия состоит из 14 членов с правом решающего голоса - Председателя Центральной избирательной комиссии, его заместителя, секретаря Центральной избирательной комиссии и иных членов Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также членов Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

2. Центральная избирательная комиссия формируется в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Мордовия.

Государственное Собрание Республики Мордовия и Глава Республики Мордовия назначают по семь членов Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Государственном Собрании Республики Мордовия, а также на основе предложений общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Политическая партия, избирательный блок, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав Центральной избирательной комиссии.

Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов Центральной избирательной комиссии.

3. Государственное Собрание Республики Мордовия и Глава Республики Мордовия обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого каждым из них числа членов Центральной избирательной комиссии на основе поступивших предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также предложений политических партий, избирательных блоков, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственном Собрании Республики Мордовия.

Не менее одного члена Центральной избирательной комиссии Государственное Собрание Республики Мордовия и Глава Республики Мордовия назначают на основе предложений, поступивших от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В Центральную избирательную комиссию назначается не более одного представителя от каждой политической партии, каждого избирательного блока, иного общественного объединения.

Период для направления предложений субъектов, указанных в настоящем пункте, о кандидатурах для назначения членами Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса должен составлять не менее одного месяца.

4. Решения политических партий, избирательных блоков, общественных объединений, представительных органов местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о предложениях по кандидатурам для назначения членами Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия с правом решающего голоса принимаются уполномоченными на то органами в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами, надлежащим образом оформляются (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением основных сведений о кандидате биографического характера, в частности, об образовании, семейном положении, о наличии гражданства Российской Федерации, гражданства иностранного государства (двойного гражданства), сведений о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номера (номеров) и наименованием статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых был осужден кандидат, а также заявлений лиц об их согласии на назначение членами Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Одновременно политическая партия, избирательный блок, общественное объединение представляют копии своих уставов и свидетельств об их регистрации в соответствующих государственных органах.

5. Решение о назначении членов Центральной избирательной комиссии нового состава должно быть принято Государственным Собранием Республики Мордовия и Главой Республики Мордовия не позднее чем за 45 дней до истечения полномочий избирательной комиссии и опубликовано не позднее чем через 7 дней после его принятия.

В случае, если указанные в настоящем пункте органы государственной власти не назначат состав или часть состава Центральной избирательной комиссии в установленный срок, то состав или часть состава Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия назначается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с соблюдением требований, предусмотренных федеральным законом, настоящим Законом, иными законами Республики Мордовия.

6. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Собрания Республики Мордовия право внесения предложений по кандидатурам в состав Центральной избирательной комиссии сохраняется за политическими партиями, избирательными блоками, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Государственном Собрании Республики Мордовия.

7. Информация о новом составе Центральной избирательной комиссии подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

8. Если срок полномочий Центральной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия.

9. Центральная избирательная комиссия может быть расформирована Верховным Судом Республики Мордовия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом.

Статья 7. Статус члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса

1. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса должен иметь, как правило, высшее юридическое образование. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его дать согласие на назначение или отказаться от назначения членом Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

2. Члену Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса выдается удостоверение установленного образца.

3. Членами Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

г) депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия, представительных органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица;

е) судьи, прокуроры;

ж) на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов;

з) на соответствующих референдумах - члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;

и) на соответствующих выборах, референдумах - члены комиссий с правом совещательного голоса;

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;

м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда;

н) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

4. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть одновременно членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или нижестоящей соответственно уровню выборов, референдума избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

5. Члены Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, не работающие в комиссии на постоянной (штатной) основе, в период подготовки и проведения выборов, референдума работают в комиссии с оплатой их труда в порядке и размерах, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи и статьей 17 настоящего Закона.

6. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии.

Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, не может замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

7. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора Республики Мордовия, а Председатель Центральной избирательной комиссии - без согласия Генерального прокурора Российской Федерации.

8. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий не может быть уволен с работы по инициативе работодателя или без его согласия переведен на другую работу.

9. Размеры и виды денежного содержания и иных выплат работающих на постоянной (штатной) основе членов Центральной избирательной комиссии устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия.

Статья 8. Основания досрочного прекращения и приостановления полномочий члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса

1. Срок полномочий членов Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии.

2. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа государственной власти, его назначившего, в случае:

подачи членом комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

появления оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 7 настоящего Закона, за исключением случая приостановления полномочий члена комиссии, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "н" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона.

Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса обращается в орган государственной власти Республики Мордовия, его назначивший, с письменным заявлением о сложении своих полномочий не позднее чем через три дня с момента появления соответствующих оснований. Копия этого заявления представляется в Центральную избирательную комиссию. В случае, если член Центральной избирательной комиссии при появлении соответствующих оснований не обратился в орган государственной власти Республики Мордовия, его назначивший, с письменным заявлением о сложении своих полномочий, Центральная избирательная комиссия на своем заседании рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий данного члена комиссии и извещает назначивший его орган государственной власти о необходимости освобождения данного члена Центральной избирательной комиссии от обязанностей члена комиссии до истечения срока его полномочий, а также о необходимости назначения нового члена комиссии вместо выбывшего.

3. Полномочия члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:

а) утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации;

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;

в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

г) смерти члена комиссии;

д) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, на основании заявления Центральной избирательной комиссии систематически не выполняющим свои обязанности.

4. Если орган, назначивший члена Центральной избирательной комиссии, не примет решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии в течение одного месяца, а в период избирательной кампании, период со дня назначения референдума и до окончания кампании референдума - в течение десяти дней со дня поступления в указанный орган заявления члена комиссии в письменной форме о сложении своих полномочий либо появления иных оснований, не позволяющих ему выполнять свои обязанности, решение о прекращении полномочий этого члена комиссии принимается Центральной избирательной комиссией в течение трех дней со дня истечения указанного срока.

5. Орган, назначивший члена Центральной избирательной комиссии, обязан назначить нового члена комиссии вместо выбывшего по обстоятельствам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, не позднее чем в месячный срок, а в период избирательной кампании, период со дня назначения референдума и до окончания кампании референдума - не позднее чем через десять дней со дня его выбытия в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом. В случае невыполнения данного требования нового члена комиссии назначает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

6. В случае досрочного прекращения полномочий члена Центральной избирательной комиссии, назначенного по представлению политической партии, избирательного блока, вакантное место замещается по представлению той же политической партии, того же избирательного блока, если соответствующая кандидатура ею (им) представлена.

7. Полномочия члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса прекращаются также в случае расформирования Центральной избирательной комиссии в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

8. Полномочия члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, при появлении основания, предусмотренного подпунктом "к" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона, приостанавливаются по решению Центральной избирательной комиссии, если такое приостановление не приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе. Если приостановление полномочий члена комиссии приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе, полномочия такого члена комиссии прекращаются по решению органа, его назначившего.

Изменения в составе Центральной избирательной комиссии подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации или доводятся до всеобщего сведения граждан иным способом.

Статья 9. Статус члена Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия с правом совещательного голоса

1. Со дня представления в Центральную избирательную комиссию документов для регистрации кандидат, избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидатов, списки кандидатов, вправе назначить в Центральную избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

При проведении выборов депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата, вправе также назначить в Центральную избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

После официального опубликования решения Государственного Собрания Республики Мордовия о назначении референдума Республики Мордовия инициативная группа по проведению референдума, а также избирательные объединения (в том числе входившие в состав избирательных блоков), списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в Государственном Собрании Республики Мордовия или в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, вправе назначить в Центральную избирательную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»