ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 апреля 2003 года N 21-ОЗ


О представителях Воронежской областной Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Воронежской области

(с изменениями на 13 марта 2023 года)

(в ред. законов Воронежской области от 20.11.2007 N 128-ОЗ, от 05.04.2011 N 42-ОЗ, от 26.09.2018 N 113-ОЗ, от 13.03.2023 N 16-ОЗ)




Принят
областной Думой
22 апреля 2003 года


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" настоящий закон определяет требования к представителям Воронежской областной Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Воронежской области и порядок их избрания.



Статья 1. Требования к представителям Воронежской областной Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Воронежской области


1. Представителями Воронежской областной Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Воронежской области (далее - представители областной Думы) могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.


(в ред. закона Воронежской области от 20.11.2007 N 128-ОЗ)


2. Представителями областной Думы не могут быть избраны:


1) депутаты Воронежской областной Думы и представительных органов местного самоуправления Воронежской области;


2) выборные должностные лица;


3) государственные и муниципальные служащие;


4) лица, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;


5) лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах;


6) лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость в установленном законом порядке.



Статья 2. Порядок внесения в Воронежскую областную Думу кандидатур для избрания представителей областной Думы


1. Не позднее двух месяцев до окончания срока полномочий квалификационной комиссии при Адвокатской палате Воронежской области Воронежская областная Дума принимает решение о начале процедуры выборов и о сроках внесения кандидатур для избрания представителей областной Думы, которое оформляется решением Воронежской областной Думы.


2. Правом внесения предложений в Воронежскую областную Думу по кандидатурам в представители областной Думы обладают:


Губернатор Воронежской области;


(в ред. законов Воронежской области от 05.04.2011 N 42-ОЗ, от 13.03.2023 N 16-ОЗ)


депутаты Воронежской областной Думы.


3. К представлению о выдвижении кандидата прилагаются следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на избрание и последующее участие в работе квалификационной комиссии при Адвокатской палате Воронежской области, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы - род занятости), адрес постоянного места жительства и регистрации, контактный телефон;


2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;


3) диплом о высшем юридическом образовании или его нотариально заверенная копия;


4) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате, представленная по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону Воронежской области;


(п. 4 в ред. закона Воронежской области от 13.03.2023 N 16-ОЗ)


5) автобиография;


6) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих стаж работы кандидата по юридической специальности, или их нотариально заверенные копии;


7) характеристика с последнего места работы или службы;


8) согласие кандидата на обработку его персональных данных, представленное по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону Воронежской области;


(п. 8 введен законом Воронежской области от 13.03.2023 N 16-ОЗ)


9) справка из наркологического и психоневрологического диспансеров;


(п. 9 введен законом Воронежской области от 13.03.2023 N 16-ОЗ)


10) справка о наличии (об отсутствии) судимости.


(п. 10 введен законом Воронежской области от 13.03.2023 N 16-ОЗ)


4. Представление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске кандидата к избранию представителем областной Думы.



Статья 3. Порядок назначения представителей областной Думы


1. Предварительное рассмотрение предложений о кандидатурах в представители областной Думы осуществляется Комитетом областной Думы по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту (далее - профильный комитет).


(в ред. законов Воронежской области от 05.04.2011 N 42-ОЗ, от 26.09.2018 N 113-ОЗ)


2. Профильный комитет организует проверку достоверности представленных кандидатами документов. При этом профильный комитет вправе обратиться с запросом о проверке достоверности представленных документов в соответствующие органы, а также пригласить кандидата для проведения собеседования.


(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 42-ОЗ)


Если в процессе проверки представленных документов установлена их недостоверность, то гражданин, представивший такие документы, не может быть рекомендован для назначения представителем областной Думы.


3. По результатам рассмотрения кандидатур профильный комитет принимает решение о рекомендации кандидата для назначения представителем областной Думы или об отказе в рекомендации.


(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 42-ОЗ)


4. Профильный комитет по результатам рассмотрения документов кандидатов, рекомендованных для назначения представителями областной Думы, готовит соответствующий проект постановления и вносит его на рассмотрение Воронежской областной Думы.


(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 42-ОЗ)


В случае если ни один из кандидатов в представители областной Думы не соответствует предъявляемым требованиям, Воронежская областная Дума принимает решение о новом сроке внесения и рассмотрения предложений по кандидатам для назначения представителями областной Думы.


5. Кандидат в представители областной Думы обязан присутствовать на заседании Воронежской областной Думы при рассмотрении его кандидатуры.


Кандидатуры в представители областной Думы на заседании Воронежской областной Думы представляет председатель профильного комитета.


(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 42-ОЗ)


Решение о назначении представителем областной Думы принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Воронежской областной Думы путем открытого голосования по каждой кандидатуре.


В случае если количество кандидатов, за которых проголосовало более половины от числа избранных депутатов, превышает необходимое число представителей областной Думы, назначенными признаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.


Если два и более кандидатов на одну вакансию представителя областной Думы набрали равное число голосов, проводится повторное голосование по данным кандидатурам.


В случае отклонения депутатами Воронежской областной Думы представленного кандидата для назначения представителем областной Думы его повторное представление допускается не ранее чем через один год.


6. Решение о назначении представителем областной Думы оформляется постановлением Воронежской областной Думы, которое направляется в Адвокатскую палату Воронежской области в течение семи дней со дня его принятия.


7. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 13.03.2023 N 16-ОЗ.



Статья 4. Порядок избрания представителей областной Думы


1. В соответствии с установленной Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" нормой представительства Воронежская областная Дума избирает двух представителей областной Думы в порядке, установленном регламентом Воронежской областной Думы.


2. В случае если Воронежская областная Дума избрала только одного представителя или не избрала ни одного, в течение тридцати дней со дня проведения выборов проводится дополнительное избрание представителя областной Думы (проводятся новые выборы) в порядке, установленном настоящим законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»