Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 05 мая 2003 года N 24

О СЪЕЗДЕ (ЧЫЫЛЫF) ХАКАССКОГО НАРОДА

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 23 апреля 2003 года

(с изменениями от 30.12.2003 г. Закон Республики Хакасия N 83)

(отменен, Закон Республики Хакасия от 08.02.2005 г. N 3-ЗРХ, НГР RU 19000200500010)

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Конституцией Республики Хакасия и законодательством Республики Хакасия закрепляет статус Съезда (Чыылыf) хакасского народа и регулирует общественные отношения, возникающие по поводу созыва и деятельности Съезда.

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Хакасское региональное общественное движение родов хакасского народа (далее - Движение) является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов, для реализации общих целей, основной из которых является повышение уровня жизни народа;

Съезд (Чыылыf) хакасского народа (далее - Съезд) является высшим руководящим органом Движения;

Совет старейшин родов хакасского народа, избираемый на Съезде, является постоянно действующим исполнительным органом Движения.

Статья 2. Правовая основа деятельности Съезда


Съезд руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, настоящим Законом и иными законами Республики Хакасия.

Статья 3. Основные принципы деятельности Съезда


Съезд действует на основе принципов добровольности, исторической преемственности, самодеятельности населения, гласности, самоуправления, законности, равноправия народов, уважения и соблюдения прав граждан любой национальности.

Статья 4. Статус Съезда


Съезд выступает одной из форм реализации конституционного права граждан Российской Федерации на свободу собраний, а также других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Хакасия.

Съезд не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Глава II ПОЛНОМОЧИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЪЕЗДА

Статья 5. Организация работы Съезда


Съезд самостоятелен в установлении порядка своей деятельности, свободен в выборе организационных форм деятельности, образовании своих структурных подразделений, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 6. Полномочия Съезда


Съезд самостоятельно определяет цели, задачи и направления своей деятельности. Осуществление Съездом своих полномочий не может преследовать цели, запрещённые действующим законодательством.

Решения Съезда, принятые в соответствии с его полномочиями, носят для органов государственной власти и органов местного самоуправления рекомендательный характер.

Статья 7. Учёт решений Съезда в деятельности органов государственной власти Республики Хакасия


Органы государственной власти Республики Хакасия вправе учитывать в своей деятельности решения Съезда, если это не противоречит действующему законодательству.

Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность Съезда, равно как и вмешательство Съезда в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Взаимоотношения между ними осуществляются в формах диалога, взаимодействия и координации действий, направленных на социальное, экономическое и культурное развитие Республики Хакасия.

Статья 8. Право Съезда на законодательную инициативу


Съезду в соответствии с Конституцией Республики Хакасия принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете Республики Хакасия по вопросам его ведения. Съезд реализует данное право в порядке, установленном действующим законодательством Республики Хакасия.

Глава III ПОРЯДОК СОЗЫВА СЪЕЗДА

Статья 9. Порядок и периодичность созывов Съезда


Порядок и периодичность созывов Съезда, а также нормы представительства на Съезде определяются уставом Движения.

Статья 10. Обязанность по информированию об инициативе созыва Съезда


Инициаторы созыва Съезда обязаны не позднее одного месяца до дня открытия Съезда проинформировать Председателя Правительства Республики Хакасия и Председателя Верховного Совета Республики Хакасия об инициативе созыва Съезда, дате, месте проведения и предполагаемой повестке дня Съезда.

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Хакасия А.И. Лебедь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»