Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 декабря 2003 года N 72-оз

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Иркутской области от 11 ноября 2011 года N 116-оз
____________________________________________________________________

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 26 ноября 2003 года

N 32/9-ЗС

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Иркутской области от 25.03.2004 г. N 10-оз;

Закон Иркутской области от 22.12.2004 г. N 110-оз;

Закон Иркутской области от 31.03.2005 г. N 10-оз;

Закон Иркутской области от 14.11.2005 г. N 81-оз;

Закон Иркутской области от 16.10.2006 г. N 58-оз;

Закон Иркутской области от 14.11.2006 г. N 71-оз;

Закон Иркутской области от 17.11.2006 г. N 82-оз;

Закон Иркутской области от 17.05.2007 г. N 34-оз;

Закон Иркутской области от 14.07.2007 г. N 63-оз;

Закон Иркутской области от 10.12.2007 г. N 126-оз;

Закон Иркутской области от 30.04.2008 г. N 11-оз (действие Закона N 72-оз распространено на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Иркутской области);

Закон Иркутской области от 22.09.2008 г. N 64-оз;

Закон Иркутской области от 04.03.2009 г. N 4-оз;

Закон Иркутской области от 01.06.2009 г. N 29-оз;

Закон Иркутской области от 19.11.2009 г. N 86/52-оз;

Закон Иркутской области от 06.07.2010 г. N 53-оз;

Закон Иркутской области от 24.03.2011 г. N 11-оз}

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Иркутской области определяет порядок назначения, подготовки и проведения муниципальных выборов в Иркутской области и направлен на установление дополнительных гарантий, а также на обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.

{ст.1 изменена Законом Иркутской области от 14.11.2005 г. N 81-оз}

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

- итоги голосования - итоги, устанавливаемые участковыми либо территориальными избирательными комиссиями;

- комиссия, определяющая результаты в округе - окружная избирательная комиссия при проведении выборов депутатов (членов) представительных или иных выборных органов местного самоуправления либо избирательная комиссия муниципального образования при проведении выборов главы муниципального образования или иного выборного должностного лица местного самоуправления;

- муниципальные выборы - выборы депутатов (членов) представительных или иных выборных органов местного самоуправления либо глав муниципальных образований или иных выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляемые на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

- муниципальные выборы главы - выборы главы муниципального образования или иного выборного должностного лица местного самоуправления;

- муниципальные выборы депутатов - выборы депутатов (членов) представительных или иных выборных органов местного самоуправления;

- область - Иркутская область;

- общие результаты муниципальных выборов - результаты, устанавливаемые избирательной комиссией муниципального образования;

- результаты выборов по избирательному округу - результаты, устанавливаемые окружной избирательной комиссией при проведении выборов депутатов (членов) представительных и иных выборных органов местного самоуправления;

Федеральный закон - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Правовая основа муниципальных выборов

1. Порядок подготовки и проведения муниципальных выборов определяется настоящим Законом в соответствии с общими принципами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Иркутской области.

2. Настоящий Закон применяется на всей территории области при назначении, подготовке и проведении муниципальных выборов.

В уставы муниципальных образований могут включаться правовые нормы, отсылающие к настоящему Закону, подлежащему применению при назначении, подготовке и проведении муниципальных выборов в соответствующем муниципальном образовании.

Особенности назначения, подготовки и проведения муниципальных выборов могут устанавливаться уставами муниципальных образований и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в пределах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом.

3. В случае противоречия настоящего Закона, уставов муниципальных образований и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, определяющих порядок назначения, подготовки и проведения муниципальных выборов, федеральным законам применяются нормы федеральных законов.

4. В случае противоречия уставов муниципальных образований и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, определяющих порядок назначения, подготовки и проведения муниципальных выборов, настоящему Закону применяются нормы настоящего Закона, принятые в пределах компетенции области.

5. В случае принятия в период избирательной кампании закона или устава муниципального образования, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения муниципальных выборов, либо в случае внесения в этот период в настоящий Закон или иной закон или устав муниципального образования изменений, касающихся порядка подготовки и проведения муниципальных выборов, указанные закон и изменения применяются к муниципальным выборам, которые назначены после их вступления в силу.

{п.5 ст.3 в редакции Закона Иркутской области от 14.11.2005 г. N 81-оз}

Статья 4. Избирательная система, применяемая при проведении муниципальных выборов

1. Муниципальные выборы депутатов проводятся на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства (за исключением случая голосования по одной кандидатуре, предусмотренного пунктом 5 статьи 66 настоящего Закона).

Муниципальные выборы депутатов проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам в соответствии с уставом муниципального образования.

{ч. 2 п. 1 ст. 4 изменен Законом Иркутской области от 06.07.2010 г. N 53-оз}

2. Муниципальные выборы главы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства.

3. Избирательные округа образуются на основе средней нормы представительства избирателей, определяемой в соответствии с настоящим Законом.

{ст.5 утратила силу Законом Иркутской области от 31.03.2005 г. N 10-оз}

Статья 6. Всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, свободное и добровольное волеизъявление граждан

1. В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа, вправе избирать депутатов (членов) представительных или иных выборных органов местного самоуправления, главу муниципального образования или иных выборных должностных лиц местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

{абз.1 ст.6 в редакции Закона Иркутской области от 31.03.2005 г. N 10-оз}

Депутатом (членом) представительного или иного выборного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет. Главой муниципального образования или иным выборным должностным лицом местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

{ч.2 п.1 ст.6 в редакции Закона Иркутской области от 19.11.2009 г. N 86/52-оз}

Пребывание гражданина вне места его проживания во время проведения на территории соответствующего муниципального образования муниципальных выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в муниципальных выборах.

Гражданин Российской Федерации при проведении муниципальных выборов может избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

{абз.6 ст.6 введен Законом Иркутской области от 17.11.2006 г. N 82-оз}

В соответствии с Федеральным законом регулирование уставом муниципального образования максимального возраста кандидата, а также продолжительности и срока его проживания на территории муниципального образования при проведении муниципальных выборов не допускается.

В соответствии с Федеральным законом не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на муниципальных выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на муниципальных выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на муниципальных выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

{пп.3 ч.7 изменен Законом Иркутской области от 10.12.2007 г. N 126-оз}

4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на муниципальных выборах в течение установленного законом срока полномочий органа местного самоуправления, в который назначены муниципальные выборы депутатов, либо должностного лица, для избрания которого назначены муниципальные выборы главы.

{ч.7 п.1 введена Законом Иркутской области от 17.05.2007 г. N 34-оз}

2. Граждане Российской Федерации участвуют в муниципальных выборах на равных основаниях.

При проведении муниципальных выборов по одномандатным избирательным округам каждый избиратель имеет один голос. При проведении муниципальных выборов депутатов по многомандатным избирательным округам каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

{п.2 в редакции Закона Иркутской области от 14.11.2005 г. N 81-оз}

3. Гражданин Российской Федерации голосует на муниципальных выборах за или против кандидата непосредственно и лично. Передача голоса другому лицу не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»