ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 25 декабря 2003 года N 109-З N 221-III

О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Законов РС(Я) от 26.05.2010 840-З N 573-IV, от 10.06.2014 1336-З N 227-V, от 27.11.2014 1371-З N 293-V)


Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 25.12.2003 З N 222-III

Настоящий закон определяет экономические, правовые и организационные условия и полномочия органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления по управлению алкогольной ситуацией.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе используются следующие основные понятия:

1) злоупотребление алкогольной продукцией - потребление алкогольной продукции в количествах, вызывающих среднюю или тяжелую степень опьянения, или систематическое потребление алкогольной продукции, влекущее нравственную и физическую деградацию личности;

2) потребление алкогольной продукции - социальное явление, выражающееся в массовом потреблении населением алкогольной продукции;

3) алкоголизация и деалкоголизация - социальный процесс нарастания (алкоголизация) или угасания (деалкоголизация) потребления алкогольной продукции и его последствий;

4) алкогольная ситуация - сложившаяся на определенный момент в Республике Саха (Якутия) комплексная характеристика производства, завоза и оборота алкогольной продукции, потребления алкогольной продукции, средств алкоголизации и деалкоголизации, отражающая степень опасности и последствия для общества от потребления алкогольной продукции;

5) напряженная алкогольная ситуация - потребление абсолютного алкоголя свыше 8 литров на душу населения в год, ведущее к необратимым изменениям генофонда;

6) государственная политика по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) - деятельность органов государственной власти Республики Саха (Якутия), направленная на снижение злоупотребления алкогольной продукцией населением в Республике Саха (Якутия) и негативных социально-экономических и медицинских последствий злоупотребления алкогольной продукцией.

 Статья 2. Цели государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия)


Целями государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) являются:

1) снижение алкоголизации населения;

2) уменьшение негативных социально-экономических и медицинских последствий злоупотребления алкогольной продукцией;

3) укрепление здоровья населения, его физического, психического, социального благополучия;

4) повышение ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности за внедрение в трудовых коллективах антиалкогольных программ, а также за осуществление мер по недопущению потребления алкогольной продукции работниками на рабочем месте;

(п. 4 в ред. Закона РС(Я) от 26.05.2010 840-З N 573-IV)

5) формирование в общественном сознании установки на трезвый образ жизни.

 Статья 3. Стратегия и принципы государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия)


1. Государственная политика по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) выступает как неотъемлемая часть общей социальной политики государства и строится на объективном анализе причин и факторов распространения пьянства и алкоголизма и учете реальных условий жизни и возможностей общества, в том числе народных традиций и обычаев, отношения населения к алкогольной продукции.

2. При осуществлении государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) предпочтение отдается мерам профилактического, культурно - воспитательного и образовательного характера, направленным на установку трезвого образа жизни.

(в ред. Закона РС(Я) от 26.05.2010 840-З N 573-IV)

3. Государственная политика по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) основывается на следующих принципах:

1) приоритетность решения социальных задач перед экономическими;

2) комплексность решения задач государственной политики по проблемам профилактики злоупотребления алкогольной продукцией;

3) признание приоритета личности;

4) защита прав граждан и интересов государства;

5) создание широкой социальной системы профилактики пьянства и алкоголизма, эффективного механизма управления этой системой и координация соответствующей работы различных государственных органов, социальных институтов и общественных организаций;

6) поощрение общественных инициатив в области профилактики злоупотребления алкогольной продукцией;

7) соблюдение гражданами федеральных законов и законов Республики Саха (Якутия);

8) содействие в укреплении здоровья, физического развития и здорового образа жизни граждан.

 Статья 4. Приоритетные направления государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия)


К приоритетным направлениям государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) относятся:

1) утратил силу. - Закон РС(Я) от 27.11.2014 1371-З N 293-V;

2) формирование атмосферы общественного осуждения пьянства;

3) усиление социального контроля за лицами, чье поведение на почве злоупотребления алкогольной продукцией ведет к нарушениям норм морали и права;

4) создание эффективной, материально обеспеченной системы лечения, медицинской реабилитации и социальной реабилитации больных алкоголизмом.

(в ред. Закона РС(Я) от 10.06.2014 1336-З N 227-V)

 Статья 5. Законодательство Республики Саха (Якутия) по обеспечению профилактики злоупотребления алкогольной продукцией, борьбы с пьянством и алкоголизмом


Законодательство Республики Саха (Якутия), регулирующее политику по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, состоит из Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных федеральных нормативных правовых актов, Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), законов Республики Саха (Якутия) и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).

 Статья 6. Участие граждан в формировании и реализации государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия)


1. Граждане участвуют в формировании и реализации государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) и по формированию здорового образа жизни среди населения непосредственно или через общественные объединения (организации), трудовые коллективы путем внесения предложений для рассмотрения в органы государственной власти Республики Саха (Якутия), а также путем участия в конкурсах проектов и программ, личным примером и иными способами, предусматриваемыми законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

2. Граждане, а также коммерческие и некоммерческие организации, трудовые коллективы участвуют в реализации государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) и формированию здорового образа жизни среди населения.

Глава 2. МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ОГРАНИЧЕНИЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

 Статья 7. Профилактика злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия)


1. Органы государственной власти, учреждения культуры и спорта, образования, медицинские организации, государственные средства массовой информации обязаны культивировать общечеловеческие ценности, способствующие развитию социально приемлемых, позитивных альтернатив злоупотреблению алкогольной продукцией и утверждающие здоровый образ жизни.

(в ред. Законов РС(Я) от 26.05.2010 840-З N 573-IV, от 10.06.2014 1336-З N 227-V)

2. Профилактика злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) включает:

1) информацию о вреде алкогольной продукции в любых дозах и в любом виде для нравственного и физического здоровья населения, недопустимости ее употребления несовершеннолетними, беременными женщинами, а также иными категориями граждан при исполнении ими любых трудовых и служебных обязанностей;

2) обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ, устанавливаемый государственными образовательными стандартами, включающий преподавание основ знаний о последствиях злоупотребления алкогольной продукцией для человека и общества, формирующих негативное отношение к потреблению алкогольной продукции, пропагандирующих преимущество трезвого образа жизни;

3) преемственность преподавания основ здорового, трезвого образа жизни, знаний о вреде алкогольной продукции между образовательными программами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и высшего образования.

3. Профессиональные образовательные программы должны включать преподавание основ знаний о влиянии злоупотребления алкогольной продукцией на качество профессиональной деятельности работника и безопасность труда.

4. Формирование общей культуры личности в соответствии с образовательными программами должно быть нацелено на подготовку обучающегося, воспитанника к осознанному выбору здорового, трезвого образа жизни, опирающегося на полный отказ от потребления алкогольной продукции.

5. Специально уполномоченные органы государственной власти Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) устанавливают порядок и содержание программ по профилактике потребления алкогольной продукции.

6. Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности осуществляют меры по ограничению проведения в административных зданиях мероприятий, связанных с потреблением алкогольной продукции.

(часть 6 введена Законом РС(Я) от 26.05.2010 840-З N 573-IV)

 Статья 8. Охрана здоровья граждан от последствий злоупотребления алкогольной продукцией


1. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) об охране здоровья органы государственной власти Республики Саха (Якутия) и органы местного самоуправления:

1) гарантируют и защищают права человека и гражданина на охрану его жизни и здоровья от последствий злоупотребления алкогольной продукцией;

2) организуют и ведут санитарно-просветительную и профилактическую работу по предупреждению злоупотребления алкогольной продукцией.

2. Органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и органы местного самоуправления обеспечивают всестороннюю поддержку медицинским, психологическим, педагогическим, социально - педагогическим, социально-психологическим методам помощи в преодолении алкогольной зависимости и профилактики алкоголизма и наркомании.

 Статья 9. Социальная реабилитация больных алкоголизмом, членов их семей и лиц, пострадавших от противоправных действий больных алкоголизмом


1. Алкоголизм признается социально значимым заболеванием. При лечении больных алкоголизмом разрешается применение методов традиционной медицины, медико-психологических, психологических, педагогических, социально-педагогических, социальных методик при наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности.

(часть 1 в ред. Закона РС(Я) от 26.05.2010 840-З N 573-IV)

2. Государственные наркологические, психотерапевтические, психологические учреждения (центры, кабинеты), государственные социально-педагогические центры, службы обеспечиваются целевым финансированием и первоочередным оснащением материально - технической базы.

3. Государственная политика по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) реализуется через разработку и проведение в жизнь комплексных и целевых (республиканских, улусных) программ, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), местных бюджетов при условии передачи необходимых материальных и финансовых средств, внебюджетного фонда в соответствии с законодательством.

4. Государственная политика по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) предусматривает использование института социальной реабилитации лиц, зависимых от алкогольной продукции и больных алкоголизмом, в сочетании с лечением от алкоголизма в целях исправления, перевоспитания, реабилитации лиц, совершивших преступление или административное правонарушение.

 Статья 10. Предупреждение о вреде алкогольной продукции для здоровья людей и информирование их об алкогольной ситуации


1. Органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и органы местного самоуправления информируют население в виде ежегодных отчетов о реализации государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, о состоянии алкогольной ситуации в стране и на отдельных территориях и о результатах научных исследований по данной проблеме через средства массовой информации.

2. Средства массовой информации независимо от форм собственности вправе осуществлять информирование населения об алкогольной ситуации и о вредных последствиях потребления алкогольных напитков, способах их фальсификации и вести систематическую пропаганду трезвого, здорового образа жизни.

Глава 3. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

 Статья 11. Полномочия органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия)


1. К полномочиям органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия) относятся:

1) определение направлений государственной политики по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха (Якутия);

2) обеспечение устранения угрозы безопасности населению Республики Саха (Якутия) в результате алкоголизации, установление районов напряженной алкогольной ситуации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»