Недействующий

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 июня 2003 года N 23/2003-ОЗ


О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав
муниципальных образований в Астраханской области

(с изменениями на 26 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Астраханской области от 22 сентября 2006 года N 62/2006-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Астраханской области от 9 марта 2004 года N 13/2004-ОЗ (Астраханские известия, 18.03.2004);

Законом Астраханской области от 12 мая 2004 года N 27/2004-ОЗ (Астраханские известия, 27.05.2004);

Законом Астраханской области от 1 сентября 2004 года N 44/2004-ОЗ (Астраханские известия, 02.09.2004);

Законом Астраханской области от 26 сентября 2005 года N 55/2005-ОЗ (Астраханские известия, N 39, 29.09.2005).

____________________________________________________________________


Глава I. Основные положения

     
Статья 1. Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Астраханской области


Законодательство о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований (далее - выборы) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, Устав Астраханской области, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Астраханской области.

Статья 2. Принципы проведения выборов

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Выборы организуют и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

4. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

5. Иностранные граждане, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

Статья 3. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, а также участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Депутатом представительного органа местного самоуправления (далее - депутат), главой муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста соответственно 18 лет и 21 года.

3. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. При наличии соответствующего международного договора Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях имеют также граждане иностранных государств - участников указанного международного договора, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования.

Глава II. Участники избирательного процесса

     
Статья 4. Избиратели

1. Избирателем признается гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" активным избирательным правом, место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа.

2. Избиратель имеет все права, указанные в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона.

Статья 5. Кандидаты

1. Лицо приобретает статус кандидата после его самовыдвижения либо выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком в установленном порядке.

2. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.

3. От имени кандидатов вправе выступать исключительно их уполномоченные представители по финансовым вопросам и доверенные лица.

4. Кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, которые связаны со статусом кандидата:

1) со дня приобретения им статуса зарегистрированного кандидата;

2) с момента окончания срока, установленного настоящим Законом для представления документов для регистрации кандидата, - в случае, если кандидат не представил указанные документы в соответствующую избирательную комиссию;

3) с момента принятия соответствующей избирательной комиссией решения об отказе в регистрации кандидата;

4) с момента подачи кандидатом заявления о снятии своей кандидатуры;

5) с момента принятия избирательным объединением, избирательным блоком решения об отзыве кандидата.

Статья 6. Зарегистрированные кандидаты

1. Кандидат приобретает статус зарегистрированного кандидата после его регистрации соответствующей избирательной комиссией.

2. Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом.

3. Администрация организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел Российской Федерации, в которых работает, служит, проходит военные сборы, учится кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, исполнения служебных обязанностей, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.

4. Зарегистрированный кандидат в течение срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи, по инициативе администрации (работодателя) не может быть уволен с работы, со службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации в качестве кандидата.

5. От имени зарегистрированного кандидата вправе выступать исключительно его уполномоченные представители по финансовым вопросам и доверенные лица.

6. Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, которые связаны со статусом зарегистрированного кандидата, за исключением обязанностей по представлению финансовых отчетов, возврату денежных средств, иных обязанностей, предусмотренных настоящим Законом:

1) со дня официального опубликования результатов выборов;

2) с момента принятия соответствующей избирательной комиссией решения об аннулировании регистрации кандидата;

3) с момента принятия судом решения об отмене регистрации кандидата.

7. Кандидат в депутаты представительного органа местного самоуправления при проведении одних и тех же выборов может быть зарегистрирован только по одному избирательному округу.

Статья 7. Избирательные объединения

1. Избирательным объединением признается:

1) политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах;

2) в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение в Астраханской области, имеющее в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2004 года Законом Астраханской области от 1 сентября 2004 года N 44/2004-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Избирательным объединением признается также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в предусмотренном федеральным законом порядке.

3. Указанное в пункте 2 настоящей статьи общественное объединение либо внесенные в его устав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае досрочных выборов - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения.

4. От имени избирательного объединения вправе выступать лица, указанные в его уставе, а также его уполномоченные представители и доверенные лица.

Статья 8. Избирательные блоки

1. Избирательный блок - добровольный союз двух или трех избирательных объединений. В избирательные блоки в порядке, предусмотренном законом, могут входить только избирательные объединения (пункт в редакции, введенной в действие с 18 марта 2004 года Законом Астраханской области от 9 марта 2004 года N 13/2004-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции) каждого из блокообразующих объединений с указанием наименования (наименований) блокообразующего объединения (блокообразующих объединений), с которыми предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих блокообразующих объединений подписывается соглашение о создании избирательного блока.

3. Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в избирательную комиссию муниципального образования следующие документы:

1) нотариально удостоверенные копии уставов блокообразующих объединений;

2) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о блокообразующих объединениях;

3) протоколы съездов (конференций) блокообразующих объединений с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями блокообразующих объединений и заверенное печатями этих блокообразующих объединений;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименовании избирательного блока;

6) документы, указанные в пункте 4 статьи 25 настоящего Закона.

4. Избирательные блоки подлежат регистрации в избирательной комиссии муниципального образования непосредственно после их образования либо одновременно с представлением в избирательную комиссию совместного списка кандидатов.

5. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, несоответствие одного или нескольких блокообразующих объединений требованиям пунктов 1 и 2 статьи 7 настоящего Закона, нарушения требований пунктов 1, 4 и 6 настоящей статьи, пункта 3 статьи 9 настоящего Закона. Создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решениях съездов (конференций, собраний) блокообразующих объединений о создании данного избирательного блока, не может служить основанием для отказа в его регистрации.

6. Входящие в избирательный блок избирательные объединения не могут на тех же выборах входить в иные избирательные блоки или выступать на выборах самостоятельно (пункт в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2004 года Законом Астраханской области от 1 сентября 2004 года N 44/2004-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

7. После регистрации избирательного блока в его состав не могут быть включены какие-либо другие избирательные объединения.

8. Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока или одно из блокообразующих объединений выступать от имени избирательного блока в период избирательной кампании, а также в течение срока полномочий депутата, главы муниципального образования, если выдвинутый этим избирательным блоком кандидат будет избран.

9. Регистрация избирательного блока отменяется избирательной комиссией муниципального образования в случае принятия данным избирательным блоком решения об отказе от участия в избирательной кампании, а также в случае, когда в избирательном блоке не останется ни одного избирательного объединения.

10. Избирательные блоки обладают равными с избирательными объединениями правами и несут равные обязанности.

11. Блокообразующее объединение - входящее в избирательный блок избирательное объединение (пункт дополнительно включен с 18 марта 2004 года Законом Астраханской области от 9 марта 2004 года N 13/2004-ОЗ).

Статья 9. Наименование и эмблема избирательного объединения, избирательного блока

1. Избирательное объединение, избирательный блок представляют в избирательную комиссию муниципального образования сведения о своем наименовании.

2. Наименованием избирательного объединения является наименование, указанное в уставе соответствующего избирательного объединения.

3. Наименование избирательного блока, в том числе краткое наименование, состоящее не более чем из семи слов, определяется на съезде (конференции) представителей блокообразующих объединений. В наименовании избирательного блока не может быть использовано наименование избирательного объединения, которое не вошло в данный избирательный блок, а также наименование иного ранее зарегистрированного на данных выборах избирательного блока. Не допускается также использование имени и фамилии конкретного лица, наименования государственной или муниципальной должности в наименовании избирательного блока.

4. Избирательное объединение, избирательный блок вправе представить в избирательную комиссию муниципального образования свою эмблему. При этом избирательное объединение вправе представить только свою эмблему, описание которой содержится в его уставе. Избирательный блок вправе представить эмблему любого из входящих в него избирательных объединений либо другую эмблему, за исключением эмблем, описание которых содержится в уставах других общественных объединений, выдвинувших кандидатов на данных либо предыдущих выборах этого же либо более высокого уровня, и эмблем избирательных блоков, выдвинувших кандидатов на данных выборах. Символика избирательного объединения, избирательного блока не должна нарушать право на интеллектуальную собственность, оскорблять или порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаг, герб, гимн Астраханской области, флаги, гербы, гимны муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, национальные чувства, нарушать общепризнанные нормы морали.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»