Недействующий

ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 февраля 2003 года N 199-ОЗ


О дополнительных социальных гарантиях участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и членам их семей

(с изменениями на 2 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Камчатского края от 9 сентября 2008 года N 94
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 2 декабря 2003 года N 249-ОЗ (Народовластие, 05.12.2003).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон устанавливает дополнительные, не предусмотренные федеральным законодательством, социальные гарантии проживающим на территории Корякского автономного округа военнослужащим, ставшим инвалидами I, II, III групп в период прохождения военной службы по призыву, а также проживающим на территории Корякского автономного округа членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) локальная война - война или вооруженный конфликт, связанные с территориальными, религиозными, национальными спорами, племенной рознью и т.п.;

2) вооруженный конфликт - вооруженный инцидент, вооруженная акция и другие вооруженные столкновения ограниченного масштаба, которые могут являться следствием попытки разрешить национальные, этнические, религиозные и иные противоречия с помощью средств вооруженной борьбы;

3) участники локальных войн и вооруженных конфликтов - военнослужащие, в том числе уволенные в запас, военнообязанные, призванные на сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

4) члены семьи погибшего - дети, в том числе пасынки и падчерицы (далее - дети), не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также учащиеся до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет;

5) отец, мать - если они достигли 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

6) отчим, мачеха - если они достигли 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами и при условии, если они воспитывали или содержали погибшего, умершего пасынка (падчерицу) не менее 5 лет;

7) дед, бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и при условии, если они воспитывали или содержали погибшего, умершего внука (внучку) не менее 5 лет;

8) супруга, супруг - если они не вступили в новый брак до назначения пособия;

9) один из родителей, либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности - если он (она) занят(а) уходом за детьми погибшего, умершего военнослужащего, не достигшими 14 лет.

Статья 2. Органы, обеспечивающие социальные гарантии

1. Социальные гарантии военнослужащим, ставшим инвалидами I, II, III групп в период прохождения военной службы по призыву, и членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, предусмотренные настоящим Законом, обеспечиваются органами государственной власти Корякского автономного округа.

2. Выплаты социальных гарантий военнослужащим и их семьям возлагаются на органы социальной защиты Администрации Корякского автономного округа.

 Статья 3. Лица, на которых распространяются социальные гарантии


Социальные гарантии, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на:

1) военнослужащих, ставших инвалидами I, II, III групп в период прохождения военной службы по призыву;

2) членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, гибель которых не связана с совершением противоправных действий;

3) членов семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в плену, признанных (в установленном законом порядке) без вести пропавшими в районах боевых действий, со времени исключения военнослужащих из списков воинской части.

Глава II. Социальные гарантии военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения военной службы по призыву и пострадавшим в результате боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах

     
 Статья 4. Порядок и сроки выплаты пособий по инвалидности


Настоящим Законом каждому инвалиду устанавливается пособие, которое выплачивается в порядке и в сроки, установленные законодательством для выплаты государственных пенсий по инвалидности.

 Статья 5. Размер пособий по инвалидности


Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, получившим в ходе боевых действий повреждение здоровья и которым в результате этого установлена инвалидность, ежемесячно выплачивается денежное пособие:

с учетом индексации минимального размера оплаты труда, установленного для социальных выплат:

инвалидам III группы - в размере 200 рублей;

инвалидам II группы - в размере 300 рублей;

инвалидам I группы - в размере 500 рублей.

(Часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 2 декабря 2003 года N 249-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

 Статья 6. Выплата пособий по инвалидности


Пособие по инвалидности выплачивается независимо от получения других пенсий, пособий, компенсаций, социальных выплат, получаемой заработной платы.

 Статья 7. Назначение пособий по инвалидности


Пособие назначается со дня обращения за ним в орган социальной защиты населения, производящий выплату пенсии по инвалидности, по месту жительства.

Лицам, указанным в настоящем Законе, получающим пенсию по инвалидности, пособие назначается автоматически со дня вступления в силу настоящего Закона.

Глава III. Социальные гарантии членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву в локальных войнах и вооруженных конфликтах

     
 Статья 8. О размере денежного пособия членам семей участников локальных войн и вооруженных конфликтов

1. Членам семей участников локальных войн и вооруженных конфликтов, погибших или пропавших без вести в ходе боевых действий, ежемесячно выплачивается денежное пособие в размере 500 рублей с учетом индексации минимального размера оплаты труда, установленного для социальных выплат (пункт в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2003 года Законом Корякского автономного округа от 2 декабря 2003 года N 249-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Детям в период нахождения их на полном государственном обеспечении выплачивается ежемесячно 50 процентов пособия, которые перечисляются на их личные счета. 50 процентов пособия перечисляются на счета учреждений, на содержании которых находятся дети.

3. Пособие устанавливается в размере, указанном в пункте 1 статьи 8 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

 Статья 9. Порядок получения денежного пособия


Выплата пособия производится за счет средств окружного бюджета. Порядок назначения и выплаты пособия устанавливаются Губернатором Корякского автономного округа.

Глава IV. Заключительные положения

     
 Статья 10. Финансовые гарантии расходов на выплату пособий


Расходы на выплату пособий ежегодно по предложению Администрации Корякского автономного округа утверждаются Думой Корякского автономного округа при рассмотрении бюджета на соответствующий год.

Оформление документов на получение пособия, его выплата и расходы на доставку осуществляются органами социальной защиты населения по месту жительства.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Корякского автономного округа
В.А. Логинов

п.г.т. Палана

27 февраля 2003 года


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»