ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 06 февраля 2004 года N 10-РЗ


О депутатском запросе депутата Республики Алтай

(в ред. Законов Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ, от 18.03.2019 N 16-РЗ)

 

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
22 января 2004 года



Настоящий Закон определяет понятие депутатского запроса, порядок его внесения и рассмотрения, а также ответственность за уклонение от дачи ответа на депутатский запрос.



Статья 1. Депутатский запрос


(в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)


1. Депутатским запросом является особая форма обращения депутата (группы депутатов) Республики Алтай в рамках осуществления Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай, а также об официальном разъяснении либо изложении официальной позиции по вопросу, имеющему важное значение для государственного, хозяйственного и социально-культурного развития Республики Алтай.


2. Обращение депутата (группы депутатов) Республики Алтай признается депутатским запросом Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай в порядке, установленном настоящим Законом.


3. Депутатский запрос может направляться Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, Правительство Республики Алтай, иные исполнительные органы государственной власти Республики Алтай, территориальные органы федеральных органов, органы местного самоуправления в Республике Алтай и их должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.


(часть 3 в ред. Закона Республики Алтай от 18.03.2019 N 16-РЗ)


4. В депутатском запросе не может быть истребована информация по вопросам, составляющим государственную, служебную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Информация, представляющая собой охраняемую законом тайну, может быть истребована только в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 2. Порядок признания обращения депутата (группы депутатов) депутатским запросом


1. Депутат (группа депутатов) вносит соответствующее обращение в письменной форме для рассмотрения на сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай при условии, что ранее депутат уже обращался по этому же вопросу к соответствующему руководителю или иному должностному лицу, но в установленный срок ответ не был дан либо дан не в полном объеме. В случае внесения обращения в связи с дачей ответа не в полном объеме в письменной форме указываются вопросы, на которые не был дан ответ. Порядок внесения указанного обращения устанавливается Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


(часть 1 в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)


2. Председательствующий на сессии Парламента оглашает краткое содержание обращения депутата (группы депутатов). Депутат (депутат - представитель группы депутатов) вправе дать пояснение по своему обращению и ответить на вопросы депутатов.


После оглашения обращения председательствующий на сессии Парламента ставит на голосование вопрос о признании его депутатским запросом. Голосование по вопросу признания обращения депутата депутатским запросом проводится отдельно по каждому обращению либо по решению сессии голосование проводится пакетом.


(часть 2 в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)


3. По итогам рассмотрения обращения Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай принимает постановление о признании обращения депутатским запросом или об отклонении предложения считать обращение депутатским запросом.


4. Депутат (группа депутатов), являющийся инициатором обращения, несет ответственность за точность изложенных в нем фактов.



Статья 3. Сроки и порядок получения ответа на депутатский запрос


1. Должностные лица, к которым обращен запрос, обязаны предоставить ответ на него в устной (на заседании Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай) или письменной форме не позднее 15 дней со дня его получения или в иной установленный Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай срок. Ответ на депутатский запрос должен быть подписан тем руководителем органа, которому направлено обращение депутата, либо лицом, временно исполняющим его обязанности (за исключением территориальных органов федеральных органов, в которых установлен иной порядок работы с депутатскими запросами).


(в ред. Законов Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ, от 18.03.2019 N 16-РЗ)


2. По предложению автора депутатского запроса письменный ответ на депутатский запрос оглашается председательствующим на заседании Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


(часть 2 в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)


3. По предложению автора соответствующего запроса лицо, подписавшее ответ, приглашается Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай на заседание (либо слушание) для дачи необходимых разъяснений в порядке, установленном Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)


4. Автор депутатского запроса вправе повторно внести на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай обращение, если в установленный срок ответ на депутатский запрос не был дан либо дан не в полном объеме. В случае внесения обращения в связи с дачей ответа не в полном объеме в письменной форме указываются вопросы, на которые не был дан ответ.


Признание указанного обращения депутатским запросом производится в порядке, установленном статьей 2 настоящего Закона.


(часть 4 в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)


5. Автор депутатского запроса вправе внести на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай вопрос о неисполнении настоящего Закона должностными лицами, в адрес которых направлялся депутатский запрос, в случае, если в установленный срок ответ на депутатский запрос вновь не был дан. Указанные должностные лица приглашаются на заседание Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


(часть 5 в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)



Статья 4. Интерпелляция


1. Депутаты в количестве не менее одной трети установленного числа депутатов вправе внести на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай письменное предложение о направлении Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай интерпелляции (особого депутатского запроса), содержащей требование сообщить письменно или устно о решении им (намерении решения) вопросов, имеющих общереспубликанское социальное или иное значение.


2. Решение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай о направлении Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай интерпелляции подлежит опубликованию в газетах "Алтайдын Чолмоны" и "Звезда Алтая".


3. Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай (лицо, исполняющее его обязанности) дает ответ на поставленные в интерпелляции вопросы на очередной сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.


4. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай по результатам рассмотрения интерпелляции принимает решение.


(в ред. Закона Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ)



Статья 5. Результаты рассмотрения депутатского запроса


1. Результаты рассмотрения депутатского запроса могут направляться Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, иным должностным лицам с рекомендациями принять определенные меры в пределах компетенции этих лиц в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


(в ред. Законов Республики Алтай от 30.03.2012 N 2-РЗ, от 18.03.2019 N 16-РЗ)


2. Результаты рассмотрения депутатских запросов могут служить основанием для постановки вопроса о выражении Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай недоверия руководителям органов исполнительной власти Республики Алтай, в назначении которых на должность оно принимало участие.



Статья 6. Ответственность за уклонение от дачи ответа на депутатский запрос, представление заведомо ложной информации и несоблюдение сроков представления ответа


Уклонение от дачи ответа на депутатский запрос, представление заведомо ложной информации, а равно несоблюдение сроков представления ответа, указанных в статье 3 настоящего Закона, влечет административную ответственность, предусмотренную Законом Республики Алтай "Об административных правонарушениях в Республике Алтай".



Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Председатель
      Государственного Собрания - Эл Курултай
      Республики Алтай
     И.Э.ЯИМОВ


Глава Республики
      Алтай, Председатель
     Правительства Республики Алтай
     М.И.ЛАПШИН

          

г. Горно-Алтайск    

6 февраля 2004 года

N 10-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»