ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июля 2003 года N 177-ОЗ
г.Биробиджан


О внесении изменений и дополнений в Устав Еврейской автономной области

     

Статья 1


Внести в закон ЕАО от 08.10.97 N 40-ОЗ "Устав Еврейской автономной области" (в редакции закона ЕАО от 29.01.2003 N 130-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 2 статьи 16 слова "15 депутатов" заменить словами "16 депутатов".

2. Статью 17 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Депутат Законодательного Собрания области осуществляет свои полномочия как на профессиональной постоянной основе, так и без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

На постоянной основе осуществляет свои полномочия председатель Законодательного Собрания области. Заместитель председателя Законодательного Собрания области и председатели постоянных комитетов Законодательного Собрания области могут осуществлять свою деятельность на постоянной основе по решению Законодательного Собрания области.

Общая численность депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, не должна превышать 25 процентов от установленного числа депутатов.

Председатель и заместитель председателя Законодательного Собрания области могут возглавлять постоянные комитеты Законодательного Собрания области по решению Законодательного Собрания области".

3. Абзац 2 пункта 3 статьи 19 исключить.

4. Предложение 2 пункта 4 статьи 24 изложить в новой редакции:

"При этом повторные выборы проводятся по решению Законодательного Собрания области в сроки, установленные федеральным законодательством и законодательством области".

5. В пункте 10 статьи 26 исключить слова "мировых судей и".

6. Абзац 2 пункта 4 статьи 28 исключить.

7. Пункт 4 статьи 29 изложить в новой редакции:

"4. В случае досрочного прекращения губернатором области своих полномочий вице-губернатор области исполняет его полномочия за исключением:

- полномочий, связанных с принятием решения о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания области;

- полномочий, связанных с принятием решения о созыве внеочередного заседания Законодательного Собрания области и созыве вновь избранного Законодательного Собрания области на первое заседание ранее срока, установленного настоящим Уставом.

В случае отсутствия губернатора области вице-губернатор области исполняет его полномочия за исключением полномочий, названных в абзацах 2 и 3 настоящего пункта, и полномочий, связанных с подписанием и обнародованием законов, отклонением законов, принятых Законодательным Собранием области, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области".

8. Пункт 3 статьи 30 после числа "12," дополнить числом "13,".

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Пункты 1 и 2 статьи 1 настоящего закона не распространяются на правоотношения, связанные с формированием и деятельностью Законодательного Собрания области третьего созыва.

Губернатор области
Н.М.Волков



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»