Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2002 года N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу Постановлением Правительства Челябинской области от 12.03.2009 N 52-П; НГР: ru74000200900067

Изменение:

Постановление Правительства Челябинской области от 29.07.2004 N 76-П; НГР: ru74000200400164

В целях осуществления единой государственной политики по управлению земельными ресурсами на территории Челябинской области и во исполнение Земельного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю", Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок согласования предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности, гражданам и юридическим лицам на территории Челябинской области.

2. Информационно - аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области В.А. Тимашова.

Председатель
Правительства
Челябинской области
П.И.СУМИН


Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 30 октября 2002 г. N 75

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В ред. Постановления Правительства Челябинской области от 29.07.2004 N 76-П; НГР: ru74000200400164

I. Общие положения


Настоящий Порядок определяет процедуру согласования документов при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, гражданам и юридическим лицам на территории Челябинской области.

II. Порядок согласования предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности

Раздел изложен в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 29.07.2004 N 76-П; НГР: ru74000200400164

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Орган государственной власти, государственное учреждение, государственное унитарное предприятие обращаются в органы местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. Органы местного самоуправления в течение трех месяцев со дня поступления заявления обеспечивают выбор земельного участка и направляют заявителю, а также в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области оформленный в установленном порядке перечень свободных от прав третьих лиц земельных участков, на которых возможно размещение объекта.

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области издает распоряжение о предварительном согласовании места размещения объекта при предоставлении земельного участка исполнительному органу государственной власти Челябинской области, государственному учреждению, государственному унитарному предприятию.

Распоряжение о предварительном согласовании места размещения объекта при предоставлении земельного участка является основанием для принятия решения органами местного самоуправления о предоставлении земельного участка для размещения объекта.

В случае отсутствия на территории муниципального образования свободных от прав третьих лиц земельных участков органы местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления заявления представляют в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области оформленный в установленном порядке перечень земельных участков, предлагаемых для изъятия в установленном порядке для государственных нужд.

3. В случае прекращения прав органа государственной власти, органа местного самоуправления, граждан и юридических лиц на незастроенные земельные участки, а также в случае их отказа от права постоянного (бессрочного) пользования такими земельными участками органы местного самоуправления в течение одного месяца уведомляют о таких случаях Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области в отношении земельных участков, которые были предоставлены исполнительному органу государственной власти Челябинской области, государственному учреждению, государственному унитарному предприятию, другой некоммерческой организации, созданным Правительством Челябинской области.

В уведомлении указываются сведения о правовом режиме земельного участка. К уведомлению прилагается кадастровая карта (план) земельного участка.

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области на основании представленных органами местного самоуправления вариантов использования таких земельных участков формирует предложение и издает распоряжение о предоставлении данных земельных участков для государственных нужд.

Органы местного самоуправления могут предоставлять незастроенные земельные участки исключительно в соответствии с распоряжением Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области;

4. Органы местного самоуправления направляют в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области копии принятых ими постановлений о предоставлении земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование органу государственной власти Челябинской области, областному государственному учреждению.

Проекты договоров аренды земельных участков, которые предоставляются государственному унитарному предприятию или на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности или находившиеся в государственной собственности до приватизации, а также земельных участков, арендная плата за которые поступает в областной бюджет, подлежат обязательному согласованию органами местного самоуправления с Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

При прекращении договора аренды земельного участка, предоставленного гражданам, юридическим лицам, органы местного самоуправления в течение одного месяца уведомляют Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

5. Для постановки на учет и ведения реестра земельных участков, находящихся в государственной собственности, органы местного самоуправления направляют в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области:

в течение трех дней после заключения договора аренды земельного участка - копию договора аренды земельного участка;

в течение десяти дней после принятия решений о предоставлении земельных участков - копии принятых актов о предоставлении земельных участков:

органу государственной власти, государственному учреждению - в постоянное (бессрочное) пользование;

гражданам и юридическим лицам - на праве собственности и аренды.

6. Согласование предоставления земельных участков, на которые в процессе разграничения государственной собственности на землю возникает право собственности Российской Федерации, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 г. N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".

Первый заместитель
Губернатора
Челябинской области,
Председатель
Челябинского областного
комитета по управлению
государственным имуществом
В.А.ТИМАШОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»