Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 августа 2003 года N 404

Об утверждении Устава Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества в новой редакции

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 17 апреля 2007 года N 162 "Об утверждении Устава Алтайского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Сибирское казачье войско".

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 15 августа 2003 года N 220-222; Сборник законодательства Алтайского края 2003 год N 88 с. 33.

{ Изменения:
1. Постановление администрации Алтайского края от 10 октября 2003 года N 514;
2. Постановление администрации Алтайского края от 3 марта 2004 года N 117.
}

{ Новая редакция с изменениями от 3 марта 2004 года. }

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 249 "О совершенствовании деятельности по возрождению и развитию российского казачества" ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Устав Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества в новой редакции.

Глава администрации края А.А.Суриков

Утвержден
постановлением администрации края от 06.08.2003 г. N 404

Устав Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества

I. Общие положения


1. Настоящий Устав распространяется на Алтайское отдельское казачье общество входящее в состав Сибирского войскового казачьего общества (далее именуется Алтайское отдельское казачье общество СВКО), а также входящие в его состав станичные, хуторские и городские казачьи общества (далее именуются станичные и иные казачьи общества) { в редакции постановления администрации Алтайского края от 3 марта 2004 года N 117 }.

2. Алтайское отдельское казачье общество СВКО создается в целях:

объединения граждан Российской федерации, о носящих себя к казакам, проживающим в Алтайском крае;

несения членами отдельского казачьего общества (далее именуются казаки) государственной и иной службы;

Развития в современных условиях традиционного казачьего уклада жизни и форм хозяйствования;

возрождения и сохранения исторических, культурных и духовных традиций казачества;

реализации и защиты гражданских прав и свобод казаков и членов их семей;

повышения престижности военной службы, проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по культурно-массвой и спортивной работе;

осуществления иной деятельности, предусмотренной федеральным законодательством, законодательством Алтайского края, международными договорами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

3. Алтайское отдельское казачье общество СВКО создается и действует на основе добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности, уважения прав и свобод человека и гражданина, а также подконтрольности и подчиненности федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Алтайского края, органам местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Алтайского края и органов местного самоуправления.

4. Правовую основу деятельности Алтайского отдельского казачьего общества СВКО составляют конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, Устав (Основной Закон) Алтайского края, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в Алтайском крае, органов местного самоуправления, а также настоящий Устав.

5. Место расположения правления Алтайского отдельского казачьего общества СВКО - г. Барнаул.

6. Алтайское отдельское казачье общество СВКО имеет свое знамя, эмблему, печать, штампы, а также бланки и другие реквизиты, необходимые для его работы.

7. Алтайское отдельское казачье общество СВКО является юридическим лицом и имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и других кредитных организациях. Оно вправе от своего имени совершать юридические значимые действия, приобретать имущественные и неимущественные права, получать кредиты, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде, осуществлять иные права, принадлежащие юридическому лицу. Права и обязанности юридического лица Алтайского отдельское казачье общество СВКО приобретает с момента его государственной регистрации в установленном порядке.

8. Алтайское отдельское казачье общество СВКО может создавать самостоятельно с другими обществами, товариществами, кооперативами, учреждениями, организациями и гражданами на территории Российской Федерации юридические лица в любых допустимых законом организационно-правовых формах.

9. Алтайское отдельское казачье общество СВКО может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за рубежом.

10. Создание филиалов и представительств за рубежом регулируется законодательством Российской Федерации и соответствующих государств.

11. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами за счет Алтайского отдельского казачьего общества СВКО.

12. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Алтайского отдельского казачьего общества СВКО.

13. Алтайское отдельское казачье общество СВКО несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.

14. Алтайское отдельское казачье общество СВКО самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность.

15. Алтайское отдельское казачье общество СВКО несет ответственность по своим обязательствам только в пределах своего имущества. Алтайское отдельское казачье общество СВКО не несет имущественную ответственность по обязательствам государства, а государство не несет имущественную ответственность по обязательствам Алтайского отдельского казачьего общества СВКО.

II. Состав и структура Алтайского отдельского казачьего общества СВКО


1. Алтайское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества имеет фиксированный персональный состав и расположено на территории Алтайского края.

2. Алтайское отдельское казачье общество СВКО состоит из городских, станичных, хуторских и иных казачьих обществ с фиксированным персональным составом. В пределах Алтайского края решением круга Алтайского отдельского казачьего общества СВКО устанавливаются границы станичных и иных казачьих обществ и их наименования. Все казаки Алтайского отдельского казачьего общества СВКО состоят в хуторских, станичных или городских обществах по месту жительства.

3. Деятельность станичных и иных казачьих обществ осуществляется в соответствии с уставами, которые принимаются на кругах (сходах) этих казачьих обществ. Настоящий Устав является обязательным для руководства при разработке станичными и иными казачьими обществами своих уставов.

4. Настоящий Устав, уставы станичных и иных казачьих обществ, разработанные в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в Алтайском крае, подлежат обязательному утверждению соответственно главой администрации Алтайского края и главами муниципальных образований.

III. Основные задачи и права Алтайского отдельского казачьего общества СВКО


1. Основными задачами Алтайского отдельского казачьего общества СВКО являются:

возрождение алтайского казачества, обеспечение его единства, защита гражданских прав и свобод, чести и достоинства казаков;

участие в разработке и реализации единой государственной политики возрождения и развития российского казачества исходя из исторических традиций и современных потребностей государства, обеспечение реализации программы государственной поддержки казачьих обществ;

организация и обеспечение исполнения казаками Алтайского отдельского казачьего общества СВКО взятых на себя обязательств по несению государственной и иной службы;

руководство станичными и иными казачьими обществами Алтайского края, оказание им необходимой помощи при решении вопросов, касающихся их уставной деятельности;

восстановление в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Алтайского края традиционных форм управления казачьим обществом;

взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Алтайского края и органами местного самоуправления по вопросам возрождения сибирского казачества, реализации федерального законодательства и законодательства Алтайского края о государственной поддержке казачества;

организация в установленном порядке подготовки казаков к военной и иной службе, создание необходимых условий для исполнения казаками воинской обязанности в соответствии с федеральным законодательством;

обеспечение своевременного призыва казаков на военную службу, военные сборы и проведение мероприятий по мобилизации;

обеспечение выполнения мероприятий по мобилизации, гражданской и территориальной обороне и участие в них в установленном порядке;

взаимодействие с другими казачьими отделами в интересах возрождения и объединения российского казачества;

внедрение новых форм хозяйствования на основе традиционных форм землепользования;

организация и ведение учета казаков отдельского казачьего общества;

культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев, проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовой и спортивной работе;

забота о членах семей казаков, призванных на военную оказание материальной и иной помощи семьям погибших (умерших) казав многодетным семьям, сиротам, инвалидам и пенсионерам;

развитие дружбы и сотрудничества между народами, поддержание мира и согласия.

2. Алтайское отдельское казачье общество СВКО имеет право:

представлять и защищать интересы казаков в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Алтайского края;

осуществлять в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Алтайского края деятельность, направленную на возрождение культуры, обычаев и традиций казачества, норм нравственного воспитания детей, развитие традиционных форм землепользования наряду с семейным хозяйством и иную, не запрещенную законом деятельность;

создавать организации и общественные объединения, содействующие укреплению обороны страны, патриотическому воспитанию, становлению и укреплению российского казачества;

осуществлять иную деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в Алтайском крае.

3. Алтайское отдельское казачье общество СВКО не вправе создавать в своей структуре военизированные объединения и вооруженные формирования.

IV. Принятие граждан Российской Федерации в станичные и иные казачьи общества и исключение из этих обществ, права и обязанности казаков


1. Казаками станичных и иных казачьих обществ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, потомственные казаки, взявшие на себя обязательства по несению государственной и иной службы (деятельности), а также иные граждане Российской Федерации, вступившие в указанные казачьи общества и соблюдающие их уставы.

2. Основанием для вступления в станичное и иное казачье общество является письменное заявление на имя атамана этого казачьего общества.

Гражданам, изъявившим желание вступить в станичное и иное казачье общество, устанавливается испытательный срок в один год.

В период испытательного срока указанные граждане имеют право совещательного голоса, на них распространяются все права и обязанности, предусмотренные Уставом СВКО, настоящим Уставом, уставами станичных и иных казачьих обществ, за исключением права занимать выборные должности в органах управления этими казачьими обществами.

Исключение казака из состава станичного и иного общества может быть произведено за ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных пунктом 4 раздела IV настоящего Устава.

Исключение члена казачьей семьи из станичного или иного казачьего общества не прекращает действие прав и обязанностей остальных членов семьи в данном казачьем обществе.

3. Казаки Алтайского отдельского казачьего общества СВКО имеют право:

избирать и быть избранными на выборную должность в органы управления казачьим обществом;

получать в соответствии с внесенным материальным, трудовым и интеллектуальным вкладом часть дохода от хозяйственной деятельности казачьих обществ;

носить в установленном порядке традиционную казачью форму одежды;

требовать от атамана созыва круга (по требованию не менее 1/3 казаков станичного и иного казачьего общества, оформленному письменно, атаман обязан в срок не более одного месяца созвать круг (сход) данного казачьего общества);

обжаловать на очередном круге Алтайского отдельского казачьего общества СВКО принятое решение об исключении из казачьего общества.

4. Казаки Алтайского отдельского казачьего общества СВКО обязаны:

строго соблюдать требования Устава СВКО, настоящего Устава и уставов станичных и иных казачьих обществ, точно и беспрекословно выполнять решения казачьего круга (схода), приказы и распоряжения старших начальников и атаманов, нести государственную и иную службу;

личным материальным, трудовым и интеллектуальным вкладом способствовать развитию казачьих обществ;

активно участвовать в патриотическом воспитании молодых казаков, их подготовке к несению военной и иной службы;

хранить и развивать казачьи традиции, культуру, беречь честь и достоинство казака, крепить единство российского казачества;

приумножать собственность казачьих обществ и обеспечивать ее сохранность;

исполнять воинскую обязанность, быть постоянно готовым к несению военной службы в соответствии с федеральным законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»