Недействующий

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 июня 2003 года N 20/2003-ОЗ

Об административной ответственности за нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных
на территории Астраханской области

(с изменениями на 6 декабря 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 марта 2008 года на основании
Закона Астраханской области от 29 февраля 2008 года N 3/2008-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Астраханской области от 30 ноября 2005 года N 70/2005-ОЗ (Астраханские известия, N 49, 08.12.2005);

Законом Астраханской области от 6 декабря 2006 года N 88/2006-ОЗ (Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области, N 55, 13.12.2006).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон устанавливает правила прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Астраханской области, административную ответственность за нарушение данных правил в целях обеспечения сохранности сельскохозяйственных угодий, пастбищ и насаждений от их потравы, повреждения, уничтожения сельскохозяйственными животными.

Статья 1. Основные понятия


Сельскохозяйственные животные - животные, используемые в сельском хозяйстве для производства животноводческой продукции.

Владелец сельскохозяйственных животных - юридическое или физическое лицо, которое пользуется, распоряжается или совершает другие действия с сельскохозяйственными животными на праве собственности, аренды и других прав.

Прогон сельскохозяйственных животных - передвижение сельскохозяйственных животных от места их постоянного нахождения до места выпаса и назад.

Выпас сельскохозяйственных животных - специально отведенное место для пастьбы сельскохозяйственных животных; контролируемое пребывание на пастбище сельскохозяйственных животных.

Потрава сельскохозяйственных угодий - порча, истребление посевов, трав.

Повреждение сельскохозяйственных насаждений - причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение надземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращение роста.

Уничтожение сельскохозяйственных насаждений - приведение сельскохозяйственных насаждений в полную негодность, при которой они навсегда утрачивают свою хозяйственно-экономическую ценность и не могут быть использованы по своему назначению.

Пастбища - земельные угодья с травянистой растительностью, используемые для пастьбы животных.

Сельскохозяйственные угодья - место, территория как объект сельскохозяйственного использования (поле, лес, пруд, озеро, болото).

Статья 2. Основные правила прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Астраханской области


Прогон и выпас сельскохозяйственных животных на территории Астраханской области осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Астраханской области и правовыми актами органов местного самоуправления.

Прогон сельскохозяйственных животных осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных.

Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или не огороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лиц, ими уполномоченных.

Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной маркировке (клеймению, мечению) их владельцами.

Маршрут прогона, определение границ мест выпаса, порядок клеймения сельскохозяйственных животных устанавливается правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 3. Действия (бездействие), расценивающиеся как нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных


К действиям (бездействию), расценивающимся как нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, относятся:

1) отклонение от установленного маршрута при прогоне сельскохозяйственных животных;

2) оставление без присмотра сельскохозяйственных животных при осуществлении прогона и выпаса в местах, непосредственно граничащих с автомобильными и железными дорогами, участками садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

3) выпас (контролируемый и неконтролируемый) в пределах населенных пунктов;

4) выпас сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственного назначения, не предназначенных под пастбища;

5) отсутствие маркировки сельскохозяйственных животных.

Статья 4. Виды административных взысканий


За нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных настоящим Законом предусмотрены следующие виды административных взысканий:

- предупреждение;

- штраф.

Статья 5. Административная ответственность

1. Нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, не повлекшее за собой потраву либо уничтожение сельскохозяйственных угодий или насаждений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, не повлекшее за собой потраву либо уничтожение сельскохозяйственных угодий или насаждений, совершенное в течение года неоднократно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 7 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 7 до 12 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

3. Нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, повлекшее за собой потраву либо уничтожение сельскохозяйственных угодий или насаждений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

4. Нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, повлекшее за собой потраву либо уничтожение сельскохозяйственных угодий или насаждений, совершенное в течение года неоднократно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

(Статья в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2005 года Законом Астраханской области от 30 ноября 2005 года N 70/2005-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Составление протоколов об административных правонарушениях


Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции, должностные лица органов местного самоуправления.

Перечень должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждается главой муниципального образования.

(Статья в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2006 года Законом Астраханской области от 6 декабря 2006 года N 88/2006-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях


Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются в соответствии с пунктом 2 статьи 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административными комиссиями.

(Статья в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2006 года Законом Астраханской области от 6 декабря 2006 года N 88/2006-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Порядок зачисления штрафов за административное правонарушение


Суммы административных штрафов, взысканных за административные правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, направляются в местный бюджет по месту нахождения органа, принявшего решение о наложении административного штрафа.

Статья 10.* Вступление в силу настоящего Закона

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Астраханской области
А.П.Гужвин


г.Астрахань

20 июня 2003 года

Рег. N 20/2003-ОЗ

 
Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»