ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2003 года N 911

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в редакции Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 N 879)


Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке назначения пожизненного содержания за счет средств областного бюджета (приложение).

Председатель
Законодательного собрания
Челябинской области
В.Ф.ДАВЫДОВ



Приложение
к постановлению
Законодательного собрания
Челябинской области
от 29 мая 2003 года N 911

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 N 879)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет основания и порядок назначения пожизненного содержания за счет средств областного бюджета (далее - пожизненное содержание) гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Челябинской областью.

2. Право на пожизненное содержание имеют неработающие граждане Российской Федерации, имеющие особые заслуги перед Челябинской областью в государственной, общественной, политической и хозяйственной деятельности, а также выдающиеся достижения в области образования и здравоохранения, культуры и искусства, науки и техники, физической культуры и спорта.

3. Пожизненное содержание назначается распоряжением Губернатора Челябинской области и выплачивается ежемесячно.

4. Пожизненное содержание выплачивается из средств областного бюджета.

Глава II. РАЗМЕР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ


5. Пожизненное содержание устанавливается для неработающих граждан Российской Федерации, указанных в пункте 2 настоящего Положения, в размере до 3 тысяч рублей.

Глава III. НАЗНАЧЕНИЕ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ


6. Для предварительного рассмотрения заявлений о назначении пожизненного содержания из представителей органов законодательной (представительной) и исполнительной государственной власти Челябинской области создается комиссия по установлению пожизненного содержания (далее - комиссия). Положение и состав комиссии утверждаются Губернатором Челябинской области.

7. Основанием для рассмотрения вопроса о назначении пожизненного содержания является заявление гражданина, имеющего на это право.

8. В заявлении должно быть выражено желание гражданина получать пожизненное содержание и указаны сведения об отсутствии доходов, получение которых исключает выплату пожизненного содержания.

9. Заявление о назначении пожизненного содержания подается гражданами, имеющими на это право, в комиссию.

10. К заявлению о назначении пожизненного содержания прилагаются копия трудовой книжки и другие документы, подтверждающие право гражданина на выплату пожизненного содержания.

11. Комиссия рассматривает представленные документы в 10-дневный срок с момента поступления заявления и готовит решение о целесообразности назначения либо об отказе в назначении пожизненного содержания и проект распоряжения Губернатора Челябинской области о назначении пожизненного содержания.

12. Гражданам, имеющим одновременно право на получение пожизненного содержания по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, пожизненное содержание назначается по одному из них.

13. Пожизненное содержание назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление.

Глава IV. ВЫПЛАТА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ


14. Пожизненное содержание выплачивается Министерством социальных отношений Челябинской области через отделения связи по месту жительства заявителя. Расходы на доставку и пересылку пожизненного содержания осуществляются за счет средств областного бюджета.

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 N 879)

15. Пожизненное содержание не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы, а также при получении доплаты к государственной пенсии. Граждане, получающие пожизненное содержание, обязаны в 5-дневный срок сообщить в комиссию об устройстве на работу.

16. Пожизненное содержание, выплаченное в излишнем размере по вине гражданина (представление документов с заведомо неверными сведениями), удерживается по решению комиссии.

17. В связи со смертью гражданина выплата пожизненного содержания прекращается с первого числа следующего месяца. Сумма доплаты, причитающаяся гражданину и недополученная в связи с его смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях.

18. Министерство социальных отношений Челябинской области до 5-го числа месяца, предшествующего периоду оплаты, представляет в Министерство финансов Челябинской области заявку на финансирование данных расходов с указанием численности получателей пожизненного содержания и суммы, необходимой для его выплаты.

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 N 879)

19. Министерство социальных отношений Челябинской области несет ответственность за целевое использование средств областного бюджета, выделенных на выплату пожизненного содержания, и представляет Министерству финансов Челябинской области в установленном порядке отчет об использовании выделенных средств.

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 N 879)

20. Все документы, относящиеся к назначению пожизненного содержания, хранятся в Министерстве социальных отношений Челябинской области.

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 N 879)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»