Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 27 января 2000 года N 15-34

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКАЗЕ

{Изменения:
Закон Республики Алтай от 15.02.2001, N 20-71; НГР: ru02000200100020}

{Утратил силу:
Закон Республики Алтай от 12.01.2006, N 13-РЗ; НГР: ru02000200600013}

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при закупке и поставке товаров, работ и услуг (далее закупке и поставке продукции) за счет средств бюджета Республики Алтай, средств внебюджетных фондов и привлекаемых под поручительство Правительства Республики Алтай заемных средств.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера применения настоящего закона


Республиканский государственный заказ на поставку продукции для республиканских государственных нужд может осуществляться в целях:

- поддержки функционирования систем образования, здравоохранения, социального обеспечения, науки, культуры и спорта, охраны правопорядка и других систем, финансируемых из республиканского бюджета;

-удовлетворения потребностей бюджетных организаций Республики Алтай в сельскохозяйственной продукции;

- социальной поддержки слабозащищенных слоев населения;

- реализации республиканских целевых программ и межправительственных соглашений;

- выполнения поставок продукции в региональные фонды, создания республиканских резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- обеспечения экспортных поставок продукции для выполнения международных, экономических, в том числе валютно-кредитных обязательств Республики Алтай;

- других целях, не противоречащих законам Российской Федерации и Республики Алтай.

Настоящий Закон регулирует отношения по поставкам продукции и для муниципальных нужд. Особенности по закупке и поставке продукции для муниципальных нужд регламентируются положениями, утвержденными представительными органами, органами местного самоуправления.

Муниципальным заказчиком является муниципальное образование независимо от того, каким уполномоченным органом или иным лицом был заключен от его имени контракт.

На муниципального заказчика распространяются все обязанности и права, предусмотренные законодательством в отношении государственного заказчика, если законом иное прямо не указано.

На отношения, связанные с муниципальными контрактами, распространяются все нормы гражданского права, установленные в отношении государственных контрактов, если законодательством прямо не установлено иное.

Отношения, возникающие между организаторами конкурсов по закупке и поставке продукции для республиканских государственных нужд и участниками таких конкурсов в процессе их проведения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О конкурсном размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных нужд" (N 97-ФЗ от 06.05.99 года), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай. Методическое руководство и межотраслевая координация деятельности по организации торгов (конкурсов) на размещение заказов на закупку продукции для республиканских государственных нужд возлагается на Министерство экономики Республики Алтай.

Особенности проведения конкурсов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для республиканских государственных нужд, а также на поставки топлива, в том числе для районов, приравненных к местностям Крайнего Севера, предусматриваются нормативно - правовыми актами Правительства Республики Алтай в соответствии с действующим законодательством.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Республиканские государственные нужды - это потребности Республики Алтай в продукции (работах и услугах), необходимой для решения задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Республики Алтай и государственных целевых программ Республики Алтай, а также межправительственных и иных соглашений (договоров), в которых участвует Республика Алтай, обеспечиваемые за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников финансирования.

Конкурс - способ выявления поставщика (исполнителя) товаров (работ, услуг) для государственных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта.

Государственный контракт - договор поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд, заключаемый между государственным заказчиком и победителем конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конкурсная комиссия - комиссия, образованная Правительством Республики Алтай для организации проведения конкурсов заявок на выделение бюджетных средств для закупки определенных видов и объемов продукции.

Участник конкурса - поставщик (исполнитель), осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству товаров (работ, услуг) независимо от организационно - правовой формы и формы собственности и подавший заявку на участие в конкурсе.

Закупка - форма организованного приобретения Республикой Алтай продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) на взаимовыгодных договорных условиях.

Поставка - форма организованных договорных отношений между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем) готовой для использования продукции и продовольствия.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УТВЕРЖДЕНИЯ, ФИНАНСИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗАКУПКИ И ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Статья 3. Состав продукции для республиканских государственных нужд


Направления и состав республиканских государственных нужд ежегодно уточняются Правительством Республики Алтай и согласовываются с Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай при рассмотрении прогноза социально - экономического развития и проекта бюджета Республики Алтай.

Номенклатура, натуральный и денежный объем республиканских государственных нужд утверждаются Правительством Республики Алтай после принятия Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай закона о бюджете Республики Алтай на соответствующий год, в том числе средства, привлекаемые под поручительство Правительства Республики Алтай.

Статья 4. Источники финансирования поставок для республиканских государственных нужд


Поставки продукции для республиканских государственных нужд финансируются за счет средств бюджета Республики Алтай, государственных внебюджетных фондов Республики Алтай или иных внебюджетных источников.

Статья 5. Порядок финансирования поставок для республиканских государственных нужд


Расходы бюджета Республики Алтай на финансирование поставок для государственных нужд устанавливаются приложениями к закону Республики Алтай о бюджете на предстоящий год. При необходимости расходы на финансирование за счет средств бюджета Республики Алтай уточняются в установленном порядке.

Ассигнования из бюджета Республики Алтай, предоставленные для финансирования республиканских государственных нужд, или отдельные их составные части могут быть отнесены к защищенным статьям текущих расходов бюджета Республики Алтай, что указывается в соответствующей статье закона о бюджете Республики Алтай на предстоящий год.

Предложения по составу и объему государственных нужд, принятые Правительством Республики Алтай, республиканские целевые программы служат основанием для подготовки государственным заказчиком проекта бюджетной заявки на реализацию республиканских государственных нужд.

Финансирование республиканских государственных нужд осуществляется путем выделения государственному заказчику целевым назначением бюджетных ассигнований, необходимых на выполнение закупок, работ и услуг, с учетом их частичной предоплаты в соответствующем финансовом году.

Порядок финансирования реализации целевых республиканских программ определяется Правительством Республики Алтай.

Статья 6.


{Исключена:

Закон Республики Алтай от 15.02.2001, N 20-71; НГР: ru02000200100020}

Статья 7. Контроль за ходом реализации закупки и поставки продукции для республиканских государственных нужд


Одновременно с отчетом об исполнении республиканского бюджета Правительство Республики Алтай ежегодно представляет на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай отчет об исполнении республиканского государственного заказа с приложением всех необходимых материалов по ним.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай в случае необходимости принимает решение об отчете Правительства Республики Алтай о ходе исполнения республиканского государственного заказа, который подлежит опубликованию через средства массовой информации, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Глава III. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Статья 8. Государственный заказчик на закупку и поставку продукции для республиканских государственных нужд. Права, полномочия и обязанности.


Государственным заказчиком на закупки и поставки продукции для республиканских государственных нужд (далее - заказчик) выступает Правительство Республики Алтай или уполномоченные им органы городской и районных администраций.

Заказчик в пределах представленных ему средств и полномочий:

- разрабатывает конкретную документацию и регламент работы конкурсной комиссии;

- принимает решения о назначении и дате проведения конкурса;

- утверждает состав конкурсной комиссии и результаты ее работы;

- утверждает форму государственного контракта и перечень документов, определяющих условия закупки продукции;

- принимает решение о заключении государственного контракта на закупку и поставку продукции для республиканских государственных нужд с победителем конкурса.

При закупке продукции на сумму менее 2500 минимальных размеров оплаты труда заказчик вправе применять решение о размещении государственного заказа методом котировок или из единственного источника, согласовав данный вопрос с Министерством экономики Республики Алтай.

Заказчик вправе устанавливать предельную цену на продукцию, осуществлять контроль за целевым и рациональным использованием выделенных финансовых средств, за выполнением работ, поставкой товаров, оказанием услуг как на отдельных этапах, так и в целом.

Статья 9. Поставщики продукции для республиканских государственных нужд


Поставщиком продукции для республиканских государственных нужд может быть любая коммерческая или некоммерческая организация независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

Государственные заказчики при формировании и размещении заказов и заключении государственных контрактов на закупки и поставки продукции для республиканских государственных нужд по видам продукции, отнесенной Правительством Республики Алтай к приоритетной, обязаны размещать у субъекта малого предпринимательства не менее 15 процентов от общего объема поставок для государственных нужд данного вида продукции на основе конкурсов на указанные поставки, проводимых между субъектами малого предпринимательства согласно Федеральному закону от 14.06.95 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Статья 10. Способы размещения заказов на поставку продукции для республиканских государственных нужд


Государственные заказчики обеспечивают, исходя из интересов Республики Алтай, размещение заказов на поставку продукции для республиканских государственных нужд путем проведения открытых, в том числе и двухэтапных, и (или) закрытых торгов, конкурсов запроса котировок или закупа из единственного источника. Причем наиболее предпочтительным видом конкурса является открытый конкурс.

Порядок проведения торгов на закупку продукции для республиканских государственных нужд устанавливается Правительством Республики Алтай в соответствии с настоящим Законом, Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 06.05.99 г. N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Статья 11. Размещение заказов на закрытых торгах


Государственный заказчик вправе размещать заказы на поставку продукции для республиканских государственных нужд путем проведения закрытых торгов в целях обеспечения интересов Республики Алтай в следующих случаях:

- когда продукция в силу уровня своей технической сложности или специального характера может быть закуплена только у ограниченного круга поставщиков;

- когда цена государственного контракта составляет менее 2500 установленных законом размеров минимальной оплаты труда, а также когда время и расходы, необходимые для рассмотрения и оценки большого числа тендерных заявок, несоизмеримы со стоимостью закупаемой продукции. В данном случае необходимо согласование с Министерством экономики Республики Алтай;

- когда предметом государственного контракта являются поставки товаров (работ, услуг) для военных и приравненных к ним потребителей, а также в рамках государственного оборонного заказа в части, составляющей государственную тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Случаи закупки товаров для республиканских государственных нужд простыми способами


- при наличии срочной потребности в продукции, в связи с чем проведение торгов (тендера) или применение иного способа размещения заказа нецелесообразно при условии, что обстоятельства, вызвавшие срочную потребность, невозможно было предусмотреть заранее и они не явились результатом медлительности действий заказчика;

- вследствие чрезвычайных обстоятельств возникла срочная необходимость в определенной продукции, и с учетом затрат времени применение иных способов размещения заказа нецелесообразно;

- при размещении заказа государственному заказчику в установленный срок была представлена только одна тендерная заявка, оферта или котировка, и другие процедуры размещения заказа, по мнению заказчика, не приведут к заключению государственного контракта;

- при размещении заказа на закупку продукции, которая производится или предоставляется не по конкретным заявкам заказчика и для которой существует сложившийся рынок, при условии, что цена государственного контракта не превышает 2500 установленных законом размеров минимальной оплаты труда.

Порядок размещения заказов для республиканских государственных нужд простыми способами (методом запроса котировок и закупом из единственного источника) определяется положением, утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай на основе рекомендаций Министерства экономики Российской Федерации.

Статья 13. Общий порядок поставки продукции для республиканских государственных нужд


Типовые формы государственных контрактов на поставку продукции для республиканских государственных нужд определяются Правительством Республики Алтай.

Статья 14. Требования к продукции, поставляемой для республиканских государственных нужд


Продукция, поставляемая для республиканских государственных нужд, должна соответствовать обязательным требованиям государственных стандартов и особым условиям, устанавливаемым контрактом, иметь сертификат качества или документ, его заменяющий, выданный или признанный уполномоченным на то органом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»