Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН

от 17 октября 2003 года N 120

     
О лизинговом фонде агропромышленного комплекса Камчатской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Камчатского края от 4 декабря 2008 года N 145
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Закона приостановлено с 1 января по 31 декабря 2008 года - Закон Камчатского края от 23 ноября 2007 года N 693.

____________________________________________________________________         

  


Настоящий Закон устанавливает правовые основы создания лизингового фонда агропромышленного комплекса Камчатской области с целью улучшения технической оснащенности, повышения эффективности технологических процессов агропромышленного комплекса Камчатской области и улучшения снабжения населения продовольствием.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Лизинговый фонд агропромышленного комплекса Камчатской области (далее - лизинговый фонд) - областной целевой бюджетный фонд, образуемый с целью предоставления на возвратной, возмездной основе денежных средств лизингодателю на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, племенной животноводческой продукции с последующей передачей их на основе договора лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, установленных в договоре лизинга.

Лизинг- совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе, приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за определенную плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных средств и (или) с использованием средств областного бюджета, выделенных на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и племенной животноводческой продукции для агропромышленного комплекса Камчатской области приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере агропромышленного комплекса Камчатской области (включая переработку сельскохозяйственной продукции). Лизингополучатель обязан принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Статья 2. Источники формирования лизингового фонда


Источниками формирования лизингового фонда являются:

- средства областного бюджета;

- средства, возвращенные лизингодателем по заключенным договорам с финансовым органом администрации Камчатской области о предоставлении бюджетного кредита;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

Статья 3. Компетенция распорядителя средствами лизингового фонда


Распорядителем средств лизингового фонда является уполномоченное администрацией Камчатской области структурное подразделение, курирующее агропромышленный комплекс Камчатской области (далее - уполномоченный орган администрации Камчатской области в сфере агропромышленного комплекса Камчатской области).

В компетенцию уполномоченного органа администрации Камчатской области в сфере агропромышленного комплекса Камчатской области включаются:

- составление сметы доходов и расходов лизингового фонда для отражения в Законе Камчатской области об областном бюджете на очередной финансовый год отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации;

- выработка предложений по объемам финансирования лизингового фонда за счет средств областного бюджета;

- организация работы по привлечению дополнительных денежных и материально-технических ресурсов для целей лизингового фонда;

- определение номенклатуры и объемов потребности агропромышленного комплекса в сельскохозяйственной технике, оборудовании и племенной животноводческой продукции в пределах своих полномочий;

- организация и проведение конкурсов по размещению денежных средств лизингового фонда;

- иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

Статья 4. Порядок использования средств лизингового фонда


Порядок использования средств лизингового фонда определяется положением о порядке предоставления средств на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и племенной животноводческой продукции товаропроизводителями агропромышленного комплекса Камчатской области, разрабатываемым администрацией Камчатской области и утверждаемым Советом народных депутатов Камчатской области.

Статья 5. Контроль за использованием средств лизингового фонда, ответственность за их не целевое использование


Контроль за целевым использованием средств лизингового фонда осуществляется уполномоченным органом администрации Камчатской области в сфере агропромышленного комплекса Камчатской области, финансовым органом администрации Камчатской области и Контрольно-счетной палатой Камчатской области в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Камчатской 'области.

При не целевом использовании лизингодателем средств лизингового фонда к нему применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Камчатской области и соответствующими договорами.

Статья 6. Учет и отчетность по лизинговому фонду


Учет и отчетность лизингового фонда ведутся распорядителем лизингового фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Камчатской области.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Губернатор Камчатской области
М.Б.Машковцев

 


Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru
18.12.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»