ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 июня 2003 года N 25-оз

Об обеспечении деятельности юридических консультаций Адвокатской палаты Чукотского автономного округа

Принят Думой Чукотского автономного округа 22 мая 2003 года

(Текст изменен):

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 27.12.2004 N 76-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 24.11.2006 N 84-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 24.11.2008 N 151-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 10.10.2011 N 98-ОЗ}

{Изменен: Законом Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ}


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" регулирует правоотношения по осуществлению государственной поддержки юридических консультаций Адвокатской палаты Чукотского автономного округа.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 10.10.2011 N 98-ОЗ)

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

Статья 1. Государственная поддержка деятельности юридических консультаций


Деятельность юридических консультаций в Чукотском автономном округе (далее - юридические консультации), учреждаемых Адвокатской палатой Чукотского автономного округа (далее - Адвокатская палата) по представлению Правительства Чукотского автономного округа, осуществляется при поддержке органов государственной власти Чукотского автономного округа в целях обеспечения гарантий независимости адвокатуры, установления гарантий обеспечения населения Чукотского автономного округа квалифицированной юридической помощью.

Государственная поддержка деятельности юридических консультаций осуществляется в следующих формах:

материально - техническое обеспечение юридических консультаций;

выделение служебных и жилых помещений для адвокатов, направленных для работы в юридические консультации;

оказание финансовой помощи Адвокатской палате на:

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

возмещение расходов по проезду и проживанию (далее - командировочные расходы) адвокатам при оказании юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Чукотского автономного округа (далее - труднодоступные и малонаселенные местности).

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 24.11.2006 N 84-ОЗ)

Статья 2. Порядок оказания государственной поддержки деятельности юридических консультаций


Расходы на оказание государственной поддержки деятельности юридических консультаций определяются на основании смет расходов по каждой форме государственной поддержки для обеспечения наличия на территории соответствующего судебного района минимально необходимого в соответствии с федеральным законодательством количества адвокатов. Сметы расходов ежегодно утверждаются собранием адвокатов и представляются Адвокатской палатой в орган, уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа, для включения в проект окружного бюджета.

Средства на оказание государственной поддержки деятельности юридических консультаций предусматриваются законом Чукотского автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год и используются исключительно по целевому назначению.

Распорядителем средств окружного бюджета на оказание государственной поддержки деятельности юридических консультаций является орган, уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа.

Статья 3. Материально-техническое обеспечение юридических консультаций


Материально-техническое обеспечение юридических консультаций включает:

1) обеспечение имуществом, оборудованием и принадлежностями,

необходимыми для осуществления адвокатами своей деятельности;

2) обеспечение средствами связи (телефонной, телеграфной и почтовой);

3) обеспечение юридической литературой и организационно-

распорядительной документацией установленной формы;

4) организацию ремонта и технического оснащения помещений;

5) арендную плату за предоставленные помещения.

Статья 4. Предоставление помещения для размещения юридической консультации


Юридическая консультация размещается в надлежащем для ее деятельности и доступном для населения помещении, расположенном на территории соответствующего судебного участка.

Помещения для размещения юридических консультаций предоставляются за счет средств окружного бюджета, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности юридических консультаций, в порядке, определяемом Правительством Чукотского автономного округа.

Статья 5. Предоставление жилых помещений адвокатам,


направленным для работы в юридические консультации

Адвокатам, направленным для работы в юридические консультации, в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством на период их работы в юридических консультациях могут предоставляться служебные жилые помещения.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 24.11.2008 N 151-ОЗ)

Статья 6. Оказание финансовой помощи Адвокатской палате для содержания юридических консультаций


Основанием для оказания финансовой помощи Адвокатской палате для содержания юридических консультаций является недостаточность у нее собственных средств, а также средств окружного бюджета, предусмотренных сметой на материально-техническое обеспечение, оплату коммунальных услуг и иных расходов.

В случае возникновения потребности в финансовых средствах Адвокатская палата представляет в орган, уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа, следующие документы:

1) заявление на оказание финансовой помощи за счет средств окружного бюджета с обоснованием потребности в соответствующих расходах;

2) проект сметы доходов и расходов Адвокатской палаты на очередной финансовый год (в случае недостаточности собственных средств Адвокатской палаты на содержание юридических консультаций, подтвержденных документально);

3) утвержденную на текущий финансовый год смету доходов и расходов Адвокатской палаты;

4) отчет об исполнении сметы доходов и расходов Адвокатской палаты на последнюю имеющуюся отчетную дату текущего финансового года;

5) проект сметы расходов.

Порядок рассмотрения документов и принятия решения о финансовой помощи Адвокатской палате для содержания юридических консультаций, а также порядок представления отчета о расходовании средств окружного бюджета, выделенных на оказание государственной поддержки деятельности юридических консультаций, устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.

(Статьи 7, 7.1 утратили силу Законом Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

Статья 7.2. Возмещение командировочных расходов адвокатам, при оказании юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)


Адвокатам при оказании юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях возмещаются командировочные расходы.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

Порядок компенсации командировочных расходов адвокатам, при оказании юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

Выделение средств адвокатам, на командировочные расходы, при оказании юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Чукотского автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 24.11.2006 N 84-ОЗ)

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

Статья 73. Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 23.04.2012 N 27-ОЗ)

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Чукотского автономного округа
Р.Абрамович

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»