ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 04 декабря 2002 года N 32-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ"

Принят Государственным Собранием Республики Марий Эл

27 ноября 2002 года

{Акт утратил силу, кроме частей пятой, тринадцатой статьи 1: Законом Республики Марий Эл от 05.10.2004 года N 38-З}

{Изменения и дополнения:
Закон Республики Марий Эл от 21.10.2008 года N 59-З}


Статья 1. Внести в Закон Республики Марий Эл от 23 февраля 1995 года N 194-III "О государственной службе в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1995, N 3, ст. 176; 1997, N 7, ст.279, N 12, ст.441; 1999, N 10, ст.309, N 12, ст.366; 2001, N 10, ст.400) следующие изменения и дополнения:

5. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Пенсионное обеспечение


1. Государственные служащие Республики Марий Эл при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной службы Республики Марий Эл по следующим основаниям:

1) ликвидация республиканских органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Республики Марий Эл и законами Республики Марий Эл, а также сокращение штата государственных служащих в органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах;

2) увольнение с должностей, учреждаемых в установленном законодательством Республики Марий Эл порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности категории "А", в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного законом для замещения государственной должности государственной службы Республики Марий Эл;

4) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы Республики Марий Эл вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

5) увольнение по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста.

Граждане, уволенные с государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной службы Республики Марий Эл не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Государственные служащие Республики Марий Эл при наличии стажа государственной службы не менее 20 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной службы по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде и настоящим Законом, за исключением случаев увольнения, связанных с виновными действиями.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается при замещении должностей, период службы (работы) в которых учитывается при исчислении стажа государственной службы, дающего право на эту пенсию. 3

5. Пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы 15 лет устанавливается в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего за вычетом базовой и страховых частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего.

6. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется по выбору лица, обратившегося за начислением пенсии, исходя из его среднемесячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев государственной службы Республики Марий Эл, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

7. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается с соблюдением правил, установленных настоящей статьей, при увеличении в централизованном порядке денежного содержания по соответствующей государственной должности государственной службы или повышении трудовой пенсии.

8. Порядок назначения и выплата пенсии за выслугу лет устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.".

13. {Часть 13 утратила силу: Законом Республики Марий Эл от 21.10.2008 года N 59-З}

Президент Республики Марий Эл Л. Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»