Недействующий

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2003 года N 376-ОЗ

О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(текст изменен)

Р О С С И Й С К А Я Ф Е Д Е Р А Ц И Я З А К О Н М А Г А Д А Н С К О Й О Б Л А С Т И от 07 июля 2003 г. N 376-ОЗ О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Магаданской областной Думой 25 июня 2003 года

{Утратил силу: Законом Магаданской области от 15 марта 2005 N 578-оз}

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов губернатора Магаданской области


1. Губернатор Магаданской области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Магаданской области и обладающими в соответствии с федеральным законодательством активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах губернатора Магаданской области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах губернатора Магаданской области, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах губернатора Магаданской области


Законодательство о выборах губернатора Магаданской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), иные федеральные законы, Устав Магаданской области, настоящий Закон Магаданской области (далее - настоящий Закон), иные законы Магаданской области.

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации при выборах губернатора Магаданской области


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать губернатора Магаданской области, участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов губернатора Магаданской области, наблюдении за работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Магаданской области.

2. Губернатором Магаданской области может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом Магаданской области и настоящим Законом пассивным избирательным правом.

3. Не имеет права избирать губернатора Магаданской области и быть избранным губернатором Магаданской области, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Не имеет права быть избранным губернатором Магаданской области гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов губернатора Магаданской области должность губернатора Магаданской области второй срок подряд.

5. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность губернатора Магаданской области, если голосование на выборах губернатора Магаданской области состоится до истечения установленного срока.

Статья 4. Избирательный округ по выборам губернатора Магаданской области


Выборы губернатора Магаданской области проводятся по единому общеобластному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Магаданской области.

Статья 5. Назначение выборов губернатора Магаданской области


1. Проведение выборов губернатора Магаданской области в сроки, установленные Уставом Магаданской области и настоящим Законом, является обязательным.

2. В соответствии с Уставом Магаданской области выборы губернатора Магаданской области назначает Магаданская областная Дума.

Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран губернатор Магаданской области. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Голосование на выборах должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

5. В случае прекращения губернатором Магаданской области своих полномочий до истечения установленного Уставом Магаданской области срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным и областным законодательством, Магаданская областная Дума не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы губернатора Магаданской области. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

6. Если Магаданская областная Дума не назначит выборы в сроки, предусмотренные настоящим Законом, выборы назначаются и проводятся Избирательной комиссией Магаданской области:

а) в первое воскресенье месяца или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия губернатора Магаданской области. При этом решение Избирательной комиссии Магаданской области о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий губернатора Магаданской области. При этом решение Избирательной комиссии Магаданской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если Магаданская областная Дума или Избирательная комиссия Магаданской области не назначит в установленный срок выборы губернатора Магаданской области или если Избирательная комиссия Магаданской области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", выборы по заявлениям избирателей, политических партий, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Магаданским областным судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность губернатора Магаданской области


1. Кандидаты на должность губернатора Магаданской области (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (далее - Федеральный закон "О политических партиях") принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов на должность губернатора Магаданской области, а также региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии, имеющим в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" право участвовать в выборах губернатора Магаданской области (далее политические партии), избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения.

2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным губернатором Магаданской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Гражданин Российской Федерации, замещавший должность губернатора Магаданской области и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Магаданской областной Думы либо отрешенный от указанной должности Президентом Российской Федерации, не может быть выдвинут кандидатом на выборах губернатора Магаданской области, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов


1. Подготовка и проведение выборов губернатора Магаданской области, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Магаданской области.

2. При подготовке и проведении выборов губернатора Магаданской области избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Магаданской области, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Магаданской области, обязательны для органов исполнительной власти Магаданской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, политических партий, избирательных блоков, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов губернатора Магаданской области избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, о результатах выборов, в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Магаданской области. Другие информационные системы при проведении выборов губернатора Магаданской области использоваться не могут.

Статья 8. Право на предвыборную агитацию


1. Гражданин Российской Федерации, политические партии, избирательные блоки вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию.

2. Под предвыборной агитацией в настоящем Законе понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании по выборам губернатора Магаданской области и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата или против него либо против всех кандидатов.

3. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Статья 9. Финансирование выборов губернатора Магаданской области


1. Расходы на подготовку и проведение выборов губернатора Магаданской области производятся за счет средств бюджета Магаданской области.

2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов губернатора Магаданской области


1. Подготовка и проведение выборов губернатора Магаданской области осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные акты избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов губернатора Магаданской области, публикуются в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях.

Статья 11. Недопустимость участия в избирательных кампаниях кандидатов иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций и международных общественных движений


Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные организации и международные общественные движения не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации, избранию кандидатов.

Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 12. Система и статус избирательных комиссий по выборам губернатора Магаданской области


1. Подготовку и проведение выборов губернатора Магаданской области осуществляют:

а) Избирательная комиссия Магаданской области;

б) территориальные (городская, районная и другие) избирательные комиссии;

в) участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий по выборам губернатора Магаданской области (далее - избирательные комиссии) устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными федеральными законами и законами Магаданской области.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые ею в пределах своей компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона, иных федеральных законов и законов Магаданской области в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в указанных обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если в обращении содержатся факты нарушений закона кандидатом, политической партией, избирательным блоком, то кандидат, политическая партия, избирательный блок или их уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступлении такого обращения. Кандидат или его уполномоченный представитель, уполномоченные представители политической партии, избирательного блока вправе давать объяснения по существу обращения. В случае нарушения кандидатом, политической партией, избирательным блоком Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона, иных федеральных законов и законов Магаданской области соответствующая избирательная комиссия вправе вынести этому кандидату, этой политической партии, этому избирательному блоку предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации.

5. Избирательные комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в пункте 4 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона, иных федеральных законов и законов Магаданской области в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы, органы исполнительной власти Магаданской области, органы местного самоуправления, которые обязаны принять установленные законом меры по пресечению этих нарушений в пятидневный срок, при получении представления за пять и менее дней до дня голосования - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. При этом указанные органы незамедлительно информируют о результатах обратившуюся избирательную комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

6. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, кандидатах, политических партиях, об избирательных блоках, выдвинувших кандидатов, о ходе избирательной кампании.

7. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам и законам Магаданской области либо принятое с превышением пределов ее компетенции, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить соответствующие материалы на повторное рассмотрение избирательной комиссией, решение которой было отменено.

8. Государственные органы, государственные учреждения, их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять на безвозмездной основе необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации до передачи ее в архив либо до ее уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законодательством Российской Федерации, обеспечивать охрану этих помещений и указанной документации, а также предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

9. Организации, имеющие государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения, в том числе для хранения избирательной документации до передачи ее в вышестоящую избирательную комиссию или архив либо до ее уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законодательством Российской Федерации, и обеспечивать охрану этих помещений и указанной документации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»