ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июня 2003 года N 835-ОД


Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Волгоградской области

(с изменениями на 25 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 16.10.2008 N 1740-ОД, от 25.06.2010 N 2062-ОД, от 09.12.2010 N 2130-ОД, от 11.04.2014 N 59-ОД, от 25.03.2015 N 41-ОД, от 07.10.2016 N 98-ОД, от 21.04.2022 N 16-ОД, от 25.11.2022 N 110-ОД)




Принят
областной Думой
22 мая 2003 года



Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" регулирует отдельные правоотношения в сфере деятельности по увековечению памяти погибших и пропавших без вести на территории Волгоградской области защитников Отечества, в том числе возникающие при проведении поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества на территории Волгоградской области.


(преамбула в ред. Закона Волгоградской области от 07.10.2016 N 98-ОД)



Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:


поисковая работа - целенаправленная деятельность по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установлению имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечению их памяти;


(в ред. Законов Волгоградской области от 07.10.2016 N 98-ОД, от 21.04.2022 N 16-ОД)


поисковое объединение - общественно-государственное объединение, общественное объединение, созданное в установленной федеральным законом форме, к уставным целям деятельности которого отнесено проведение поисковой работы;


(в ред. Законов Волгоградской области от 11.04.2014 N 59-ОД, от 07.10.2016 N 98-ОД)


неизвестное воинское захоронение - захоронение погибших при защите Отечества при отсутствии на них надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждений и других мемориальных сооружений и объектов.



Статья 2. Организация и проведение поисковой работы на территории Волгоградской области


(в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


1. Поисковая работа на территории Волгоградской области организуется и проводится поисковыми объединениями, уполномоченными на проведение такой работы. Контроль за проведением поисковой работы обеспечивается органами исполнительной власти Волгоградской области в пределах их компетенции.


(в ред. Закона Волгоградской области от 25.11.2022 N 110-ОД)


Порядок проведения поисковой работы и осуществления контроля за ее проведением определяется Законом Российской Федерации от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми федеральными органами государственной власти, настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Волгоградской области.


Контроль за проведением поисковой работы на территории Волгоградской области осуществляется в форме наблюдения за мероприятиями по поисковой работе, проводимыми поисковыми объединениями в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 25.11.2022 N 110-ОД)


2. Запрещается в порядке личной инициативы проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, вскрытие воинских захоронений, а также изъятие и транспортировка взрывоопасных предметов с мест их обнаружения.


3. Найденные оружие, документы и другое имущество погибших передаются по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. При этом документы, личные вещи и награды погибших передаются их родственникам или в музеи, стрелковое оружие передается в органы внутренних дел. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.



Статья 3. Захоронение (перезахоронение) останков погибших при защите Отечества на территории Волгоградской области


(в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


1. Захоронение непогребенных останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Волгоградской области, организует и проводит уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области с участием воинских частей, дислоцированных на территории Волгоградской области.


(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


2. Захоронение (перезахоронение) останков погибших при защите Отечества производится с отданием воинских почестей. Допускается проведение религиозных обрядов.


(в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


3. Захоронение (перезахоронение) останков погибших при защите Отечества производится, как правило, в местах существующих зарегистрированных воинских захоронений.


(в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


4. Перезахоронение останков погибших при защите Отечества организуется и проводится по решению уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области с обязательным уведомлением родственников погибших, розыск которых осуществляют органы военного управления.


(п. 4 в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


5. Органы местного самоуправления могут выделить отдельный земельный участок для организации нового воинского захоронения останков погибших при защите Отечества.


(в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


Новые воинские захоронения подлежат государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


6. При обнаружении останков военнослужащих армий других государств их захоронение производится в установленном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством.


7. Граждане и юридические лица несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на земельных участках, правообладателями которых они являются.


(п. 7 в ред. Закона Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


8. В случае обнаружения на земельных участках (части земельных участков) костных останков и (или) надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, их частей (далее - старые захоронения) граждане и (или) юридические лица, которым принадлежат данные земельные участки (части земельных участков), либо лица, обнаружившие старые захоронения на земельных участках (части земельных участков), не принадлежащих гражданам и (или) юридическим лицам, обязаны об этом уведомить в течение трех рабочих дней со дня указанного обнаружения органы внутренних дел и (или) соответствующий орган местного самоуправления.


(п. 8 введен Законом Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


9. В случае подтверждения принадлежности обнаруженных костных останков к непогребенным останкам погибших при защите Отечества или обнаружения неизвестных воинских захоронений соответствующий орган местного самоуправления уведомляет уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области об обнаружении непогребенных останков погибших при защите Отечества или неизвестных воинских захоронений в течение трех рабочих дней со дня такого подтверждения.


(п. 9 введен Законом Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


10. При обнаружении непогребенных останков погибших при защите Отечества или неизвестных воинских захоронений на земельных участках (части земельных участков), принадлежащих гражданам и (или) юридическим лицам и расположенных на территории муниципального образования Волгоградской области, включенного в утвержденный в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" перечень муниципальных образований Волгоградской области, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, актом уполномоченного органа исполнительной власти Волгоградской области в соответствии с действующим федеральным законодательством устанавливается ограничение в виде запрета на проведение строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых непогребенные останки погибших при защите Отечества или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места обнаружения.


(п. 10 введен Законом Волгоградской области от 21.04.2022 N 16-ОД)


            1

    Статья 3 . Книги Памяти


(введена Законом Волгоградской области от 07.10.2016 N 98-ОД)


1. Книга Памяти Волгоградской области - электронная база данных о защитниках Отечества, погибших (умерших от ран, увечий), пропавших без вести на территории Волгоградской области в ее современных границах.


2. В Книгу Памяти Волгоградской области заносятся имеющиеся сведения о погибшем, пропавшем без вести защитнике Отечества: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место призыва, воинское звание, воинское подразделение, в котором он проходил военную службу, дата и причина выбытия (убит, умер от ран, увечий, пропал без вести), место гибели, место захоронения.


3. Порядок создания и ведения Книги Памяти Волгоградской области определяется уполномоченным Губернатором Волгоградской области органом исполнительной власти Волгоградской области.


Органы исполнительной власти Волгоградской области и подведомственные им организации участвуют в создании Книги Памяти Волгоградской области.


4. Администрацией Волгоградской области может быть принято решение об издании Книги Памяти Волгоградской области на бумажном носителе с учетом средств на эти цели, предусмотренных законом Волгоградской области об областном бюджете.


5. Органами местного самоуправления в соответствии с их нормативными правовыми актами могут создаваться собственные книги Памяти.



Статья 4. Финансовое обеспечение мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.10.2008 N 1740-ОД)


Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества, в том числе на осуществление поисковой работы, на устройство отдельных территорий и объектов, исторически связанных с подвигами защитников Отечества, а также на организацию выставок и других мероприятий осуществляются за счет средств областного бюджета, а также могут осуществляться за счет средств федерального бюджета и местных бюджетов в соответствии с компетенцией органов государственной власти и органов местного самоуправления, установленной федеральным законодательством, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.


(в ред. Закона Волгоградской области от 09.12.2010 N 2130-ОД)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»