Недействующий


ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 июня 2003 года N 832-ОД


О внесении изменений и дополнений в Закон Волгоградской области от 11 июня 1996 года N 68-ОД "Об экологическом фонде Волгоградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Волгоградской области от 11 апреля 2005 года N 1048-ОД
____________________________________________________________________

     

Волгоградская областная Дума
22 мая 2003 года

     

Статья 1


Внести в Закон Волгоградской области от 11 июня 1996 года N 68-ОД "Об экологическом фонде Волгоградской области" изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Об экологическом фонде Волгоградской области



Настоящий Закон регулирует порядок образования и использования экологического фонда и направлен на реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Статья 1


Экологический фонд Волгоградской области (далее -фонд) - целевой бюджетный фонд, образуемый в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области в составе областного бюджета и утверждаемый законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 2


Средства фонда аккумулируются на отдельном лицевом счете, открытом при бюджетном счете исполнительного органа государственной власти Волгоградской области, осуществляющего исполнение областного бюджета, имеют целевое назначение и направляются на реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды, проводимой органами государственной власти Волгоградской области.

Статья 3


Источниками формирования доходной части фонда являются:

не более 50 процентов платы за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды, размещение отходов, поступающей в консолидированный бюджет Волгоградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отчисления от платы за пользование водными объектами в размерах, установленных законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

отчисления от налога на добычу полезных ископаемых в размерах, установленных законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

отчисления от платежей за пользование лесным фондом в размерах, установленных законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц;

средства из иных источников, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации и законодательству Волгоградской области.

Статья 4


Учет и контроль за перечислением платежей за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды, размещение отходов осуществляют специально уполномоченные бюджетные учреждения, созданные при исполнительных органах государственной власти Волгоградской области в сфере охраны окружающей среды.

Финансирование указанных бюджетных учреждений определяется законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год за счет части средств, поступающих в областной бюджет от платы за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды, размещение отходов.

Статья 5


Распределение средств, поступающих от платы за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды, размещение отходов, между областным и местными бюджетами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области и определяется при формировании областного бюджета на соответствующий финансовый год.

Не менее 50 процентов средств, поступивших в консолидированный бюджет Волгоградской области от платы за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды, размещение отходов, направляется муниципальным образованиям, на территории которых собраны эти средства.

Статья 6


Средства фонда расходуются на выполнение областных целевых программ в сфере охраны окружающей среды, принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области, и предоставляются в следующих формах:

средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным контрактам;

субсидий юридическим лицам;

субвенций и субсидий органам местного самоуправления;

инвестиций в сфере охраны окружающей среды.

Средства фонда также расходуются на компенсацию ущерба населению, нанесенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Статья 7


Отчет о расходовании средств фонда утверждается Волгоградской областной Думой при принятии закона Волгоградской области об исполнении областного бюджета за истекший финансовый год.

Статья 8


Средства фонда, поступившие сверх ассигнований, предусмотренных законом Волгоградской области об областном бюджете на текущий финансовый год, не подлежат изъятию и направляются на финансирование расходов в соответствии с целевым назначением фонда.

Средства фонда, не использованные в течение финансового года, не подлежат изъятию и направляются на финансирование расходов в соответствии с целевым назначением фонда в следующем финансовом году в качестве остатка.

Статья 9


В случае нецелевого использования фонда его средства подлежат изъятию в установленном порядке.

Контроль за реализацией областных целевых программ в сфере охраны окружающей среды и исполнением настоящего Закона осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Главе администрации Волгоградской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.Максюта


5 июня 2003 года

N 832-ОД


Текст документа сверен по:                    
официальный сайт "Федеральный регистр"                   
www.registr.bcpi.ru     
03.12.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»