Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2003 года N 432


Об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе в 2002-2003 годах и задачах органов местного самоуправления по организации и проведению обязательной подготовки граждан к военной службе в 2003-2004 учебном году

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления администрации Алтайского края от 08.09.2004 N 456
___________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 203/1936 "Об утверждении инструкций об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам, военной службы" органами местного самоуправления районов и городов края совместно с военными комиссариатами в прошедшем учебном году была проведена определенная работа по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Подготовка граждан по основам военной службы проводилась в 903 учреждениях среднего (полного) общего образования, в 71 учреждении начального профессионального образования, в 42 учреждениях среднего профессионального образования и в 192 учебных пунктах.

Всего в крае прошло подготовку 24258 юношей. Из них в установленные программой сроки приняли участие в учебно-полевых сборах 16548 человек. Помощь в проведении сборов оказали воинские части, за которыми закреплены учебные заведения, а также администрации городов и районов и отделы внутренних дел. В основном сборы были проведены на базе воинских частей. Все прошедшие сборы выполнили начальное упражнение стрельбы из автомата Калашникова и малокалиберной винтовки.

Подготовка по основам военной службы граждан, достигших 16 лет и не состоящих в учебных заведениях, осуществлялась на учебных пунктах. Привлечено к обучению на учебных пунктах в 2002-2003 учебном году 872 юноши, из них прошли учебно-полевые сборы 461 человек (52,86%). Вместе с тем в городах и районах края работа по созданию учебных пунктов и организации их качественного функционирования ведется недостаточно. В некоторых районах учебные пункты отсутствуют.

Не полностью укомплектованы учебные заведения края преподавательским составом. Положено иметь 1017 преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, имеется 987 (97%) преподавателей (по сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 2 %). В прошедшем учебном году 392 преподавателя прошли переподготовку по специальности.

Недостаточно эффективно идет работа по укреплению и совершенствованию учебно-материальной базы по обязательной подготовке граждан к военной службе в образовательных учреждениях края и на учебных пунктах. Полный комплект учебно-материальной базы имеют 27,8 % учебных заведений. Вместе с тем наметилось улучшение: по сравнению с прошедшим годом этот показатель вырос на 7,8 %.

В целях улучшения состояния подготовки граждан к военной службе

постановляю:

1. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 203/1936 "Об утверждении инструкций об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы", постановления краевого Законодательного Собрания от 9 сентября 1998 г. N 281 "Об основах подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях" обязательную подготовку граждан из числа учащихся государственных муниципальных и негосударственных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования проводить по программе курса "Основы военной службы" общей программы "Основ безопасности жизнедеятельности".

2. Комитету администрации края по образованию (Химочка С.А.) совместно с военным комиссариатом края (Розовенко В.П.):

усилить контроль за ходом проведения подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях;

продолжить работу по укреплению и совершенствованию материально-технической базы в образовательных учреждениях края для проведения занятий по основам военной службы.

3. Предложить главам администраций городов и районов края в 2003-2004 учебном году продолжить создание учебных пунктов (где они еще не созданы) для обучения граждан, не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях.

4. Утвердить план основных мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной службе в крае в 2003-2004 учебном году (прилагается).

5. Постановление администрации края от 02.09.2002 N 478 "Об итогах обязательной подготовки граждан к военной службе в 2001-2002 г. и задачах органов местного самоуправления по организации и проведению обязательной подготовки граждан к военной службе в 2002-2003 учебном году" считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Шойхета Я.Н.

Глава администрации края
А.А.Суриков

     

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации края
от 22.08.2003 N 432

     
ПЛАН
основных мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной службе в крае в 2003-2004 учебном году

N п/п

Наименование

Исполнители

Срок исполнения

1. Организационные мероприятия

1.

В городах и районах края, где не созданы, создать учебные пункты по обучению юношей, не проходивших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях

Органы местного самоуправления (по согласованию). Военные комиссариаты районов и городов края (по согласованию)

Октябрь-ноябрь 2003 года

2.

Продолжать работу по укреплению и совершенствованию материально-технической базы по основам военной службы

Органы местного самоуправления (по согласованию). Военные комиссариаты районов и городов края (по согласованию)

постоянно

3.

Организовать и провести 5-дневные полевые учебные сборы с юношами 10-х классов и предвыпускных курсов учебных заведений начального и среднего профессионального образования

Муниципальные органы управления образованием (по согласованию). Военные комиссариаты районов и городов края (по согласованию)

Апрель-июнь 2004 года

4

Продолжить работу с военно-патриотическими объединениями и клубами по их военно-профессиональной ориентации

Органы местного самоуправления (по согласованию). Военные комиссариаты районов и городов края (по согласованию)

постоянно

5

Опираясь на приказ начальника штаба Сибирского военного округа от 23 июня 2003 года N 119, решить вопрос с начальниками гарнизонов о закреплении за воинскими частями, дислоцирующимися на территории гарнизона, образовательных учреждений и учебных пунктов для оказания практической помощи и организации и проведении учебных сборов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации

Военный комиссариат края

До 1 марта 2004 года

II. Подбор и расстановка кадров преподавателей и методическая работа с ними

6

В городах и районах края ежемесячно проводить однодневные методические занятия с преподавателями курса основ военной службы

Муниципальные органы управления образованием (по согласованию). Военные комиссариаты городов и районов края (по согласованию).

Ежемесячно по планам районных методических кабинетов

7

Проводить отбор и направление преподавателей основ военной службы, не прошедших переподготовку, в Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования

Муниципальные органы управления образованием (по согласованию). Военные комиссариаты городов и районов края (по согласованию).

По плану Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования

III. Контроль и оказание помощи

8

Изучение состояния подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях края и на учебных пунктах, оказание помощи. Подведение итогов

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию). Краевой совет Российской оборонной спортивно-технической организации (по согласованию)

г. Алейск, Алейский район

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию).

Ноябрь 2003 года

Косихинский район

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию).

Декабрь 2003 года

г. Камень-на-Оби

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию).

Январь 2004 года

Топчихинский район

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию).

Февраль 2004 года

Ребрихинский район

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию).

Март 2004 года

Железнодорожный район г. Барнаула

Комитет администрации края по образованию. Военный комиссариат края (по согласованию).

Апрель 2004 года

 

Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru
03.12.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»