Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 28 ноября 2002 года N 7-23
г.Горно-Алтайск

О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности
государственной службы Республики Алтай

(с изменениями на 12 ноября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Алтай от 1 августа 2006 года N 66-РЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Алтай от 14 марта 2003 года N 9-53 (Звезда Алтая, 15.04.2003, Сборник законодательства Республики Алтай, N 8(14), 2003 год);

Законом Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-24 (Звезда Алтая, 09.12.2003, Сборник законодательства Республики Алтай, N 13(19), октябрь-ноябрь 2003 года);

Законом Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-57 (Звезда Алтая, 06.12.2003, Сборник законодательства Республики Алтай, N 13(19), октябрь-ноябрь 2003 года).

____________________________________________________________________

     Статья 1. Задачи и сфера действия Закона


Настоящий Закон устанавливает единые условия оплаты труда лиц, замещающих государственные должности государственной службы Республики Алтай, в целях обеспечения их социальной защищенности в соответствии с Законом Республики Алтай "О государственной службе Республики Алтай"

Действие Закона распространяется на лиц, замещающих государственные должности государственной службы Республики Алтай.

Статья 2. Оплата труда государственного служащего


Оплата труда государственного служащего состоит из денежного содержания, предусмотренного настоящим Законом, и иных выплат в соответствии с действующим законодательством.

Статья 3. Денежное содержание государственного служащего


Денежное содержание государственного служащего состоит из:

- ежемесячного должностного оклада;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд (классный чин);

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе;

- премий по результатам работы.

Все надбавки, а также премии по результатам работы начисляются на должностной оклад.

На все элементы денежного содержания государственного служащего начисляется районный коэффициент. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, на денежное содержание государственных служащих начисляются: коэффициент за работу в безводной местности, коэффициент за работу в высокогорных районах, а также процентные надбавки к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в установленном порядке.

Статья 4. Размеры денежного содержания государственных служащих

1. Размер должностного оклада по младшей государственной должности государственной службы "специалист" органа государственной власти Республики Алтай устанавливается равным 83,3 процента размера среднего должностного оклада по должности "специалист 2 категории" федерального государственного служащего центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти.

Размеры должностных окладов по другим государственным должностям государственной службы Республики Алтай устанавливаются по коэффициентам кратности к размеру должностного оклада по младшей государственной должности государственной службы Республики Алтай "специалист" согласно приложениям N 1-9.

2. Государственному служащему, которому присвоен квалификационный разряд (классный чин), устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд (классный чин) по соответствующей государственной должности.

Квалификационный разряд присваивается по результатам государственного квалификационного экзамена, аттестации государственного служащего Республики Алтай в соответствии с Законом Республики Алтай "О порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов государственным служащим".

Размер надбавки за квалификационный разряд "референт государственной службы 3 класса" в органе государственной власти Республики Алтай устанавливается равным 40 процентам размера должностного оклада по младшей государственной должности государственной службы Республики Алтай "специалист" органа государственной власти.

Размеры надбавок за другие квалификационные разряды государственных служащих определяются по коэффициентам кратности к размеру надбавки, установленной за квалификационный разряд "референт государственной службы 3 класса", согласно приложению N 10.

Порядок присвоения классных чинов государственным служащим, размеры доплат за классные чины к должностным окладам должностей Государственной службы, учреждаемых для непосредственного обеспечения деятельности мировых судей в Республике Алтай, устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе устанавливается в процентах к должностному окладу в следующих размерах:

а) государственным служащим, имеющим стаж государственной службы от 1 до 5 лет, - 10 процентов от установленного должностного оклада;

б) государственным служащим, имеющим стаж государственной службы от 5 до 10 лет, - 15 процентов от установленного должностного оклада;

в) государственным служащим, имеющим стаж государственной службы от 10 до 15 лет, - 20 процентов от установленного должностного оклада;

г) государственным служащим, имеющим стаж государственной службы свыше 15 лет, - 30 процентов от установленного должностного оклада.

Исчисление стажа государственной службы государственному служащему осуществляется в соответствии с Законом Республики Алтай "О Государственной службе Республики Алтай".

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе выплачивается с момента возникновения права на установление или изменение размера этой надбавки.

У государственного служащего право на установление или изменение размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе сохраняется в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, или иных случаях, когда за работником сохраняется средний заработок.

Установление надбавок производится на основании распоряжения (приказа) руководителя соответствующего органа государственной власти в Республике Алтай.

4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы устанавливается в следующих размерах:

- по высшим государственным должностям - в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;

- по главным государственным должностям в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

- по ведущим государственным должностям в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

- по старшим государственным должностям в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

- по младшим государственным должностям до 60 процентов должностного оклада.

Условия выплаты надбавки за особые условия государственной службы и ее размер устанавливаются руководителями соответствующих органов государственной власти в Республике Алтай.

Выплата надбавки за особые условия государственной службы производится в соответствии с распоряжением (приказом) о её назначении.

5. Государственным служащим за успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей выплачивается премия в пределах установленного для соответствующего органа государственной власти фонда оплаты труда.

Условия выплаты премий устанавливаются руководителями соответствующих органов государственной власти в Республике Алтай или их аппаратов.

Статья 5. Иные выплаты государственным служащим


Государственному служащему Республики Алтай выплачивается материальная помощь в пределах двух должностных окладов в год.

Государственному служащему Республики Алтай выплачивается надбавка за работу с документами, составляющими государственную тайну, в размере, определяемом в соответствии с федеральным законодательством.

Государственному служащему Республики Алтай могут предусматриваться иные выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Статья 6. Финансирование расходов на денежное содержание и иные выплаты


Финансирование расходов на денежное содержание и иные выплаты осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Привлечение других источников для финансирования этих расходов не допускается.

При формировании фонда оплаты труда в органах государственной власти сверх суммы средств, направляемых для выплаты государственным служащим должностных окладов и иных выплат, предусматриваются средства на выплату:

- ежемесячной надбавки за квалификационный разряд (классный чин) -в размере 4* должностных окладов в год;

- ежемесячной надбавки за выслугу лет в размере 3* должностных окладов в год;

- ежемесячной надбавки за особые условия службы - в размере 14 должностных окладов в год;

- премий по результатам работы - в размере 3* должностных окладов в год;

- районного коэффициента к вышеперечисленным выплатам;

- в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, коэффициента за работу в безводной местности, коэффициента за работу в высокогорных районах, а также процентных надбавок к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в установленном порядке;

- материальной помощи - в размере 2* должностных окладов в год.

Размер денежного содержания государственных служащих Республики Алтай индексируется или повышается в размерах и сроки, предусмотренные для федеральных государственных служащих.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, Правительству Республики Алтай и Государственному Собранию-Эл Курултай, органам государственной власти города и районов Республики Алтай в течение трех месяцев привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Председатель
Государственного Собрания-
Эл Курултай Республики Алтай
И.Э.Яимов

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин

     

     
Приложение N 1
к Закону Республики Алтай
"О денежном содержании лиц,
замещающих государственные
должности государственной
службы Республики Алтай"
от 28 ноября 2002 года N 7-23

     
КОЭФФИЦИЕНТЫ
 для установления должностных окладов по государственным должностям государственной службы Республики Алтай, учреждаемых в Государственном Собрании - Эл Курултай
Республики Алтай

(с изменениями на 12 ноября 2003 года)

Наименование государственных должностей

Категория должностей

Коэффициенты для расчета должностных окладов

государственных служащих

минимум

максимум

средн.

1. Руководитель Аппарата

высшая "Б"

4,22

2. Помощник Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай

главная "Б"

3,00

3. Пресс-секретарь

главная "Б"

3,00

(строка в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2003 года Законом Республики Алтай от 12 ноября 2003 года N 15-24, - см. предыдущую редакцию)

4. Помощник Председателя Комитета

ведущая "Б"

2,6

5. Начальник управления

высшая "В"

3,40

3,60

3,5

6. Заместитель начальника управления

главная "В"

2,9

3,2

3,05

7. Начальник отдела (главный бухгалтер)

главная "В"

2,9

3,2

3,05

8. Заведующий канцелярией, заведующий протокольным сектором

ведущая "В"

2,40

2,60

2,50

9. Консультант Комитета

ведущая "В"

2,35

2,55

2,45

10. Консультант (юрист) Комитета

ведущая "В"

2,35

2,55

2,45

11. Специалист-эксперт (юрист)

ведущая "В"

2,30

2,50

2,40

12. Главный специалист

старшая "В"

2,20

2,40

2,30

13. Ведущий специалист

старшая "В"

1,80

2,20

2,00

14. Специалист 1 категории

младшая "В"

1,40

1,80

1,60

15. Специалист 2 категории

младшая "В"

1,00

1,40

1,20

16. Специалист

младшая "В"

0,80

1,20

1,00

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»