Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 1995 года N 04-ОЗ


Устав (Основной Закон) Челябинской области

(с изменениями на 9 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 июня 2006 года на основании
Закона Челябинской области от 25 мая 2006 года N 23-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Челябинской области от 23 января 1997 года N 1-ЗО (Челябинский рабочий, N 16, 29.01.97);

Законом Челябинской области от 17 апреля 1997 года N 11-ЗО (Южноуральская панорама, 1997, N 6);

Законом Челябинской области от 11 июня 1998 года N 44-ЗО (Сборник законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, N 5, 1998);

Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО ( Южноуральская панорама, 11.02.2000);

Законом Челябинской области от 30 ноября 2000 года N 152-ЗО (Южноуральская панорама, 14.12.2000);

Законом Челябинской области от 17 декабря 2001 года N 60-ЗО (Южноуральская панорама, N 153, от 30.12.2001);

Законом Челябинской области от 29 августа 2002 года N 93-ЗО (Южноуральская панорама, 28.09.2002);

Законом Челябинской области от 24 апреля 2003 года N 155-ЗО (Южноуральская панорама, N 57,  20.05.2003);

Законом Челябинской области от 27 ноября 2003 года N 193-ЗО (Южноуральская панорама, N 143, от 09.12.2003);

Законом Челябинской области от 9 марта 2005 года N 364-ЗО (Южноуральская панорама, N 41, от 15.03.2005).

____________________________________________________________________

     

Принят
постановлениями
Челябинской областной Думы
от 13 апреля 1995 года N 162,
от 1 июня 1995 года N 171


Мы, депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти области (далее - законодательный (представительный) орган области), полномочные представители населения Челябинской области - субъекта Российской Федерации, сознавая свою ответственность за судьбы проживающих на территории области людей, проявляя уважение к истории и традициям Южного Урала, утверждая права и свободы человека, как высшие ценности, стремясь обеспечить достойную жизнь, гражданский мир и согласие, равные права российских граждан, признавая, что Российская Федерация - Россия, может существовать в настоящем и будущем только как демократическое, федеративное правовое социальное государство с республиканской формой правления, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором, международными правовыми нормами, принимаем настоящий Устав (Основной Закон) Челябинской области в качестве государственно-правовой основы ее социально-экономической, политической и культурной жизни (преамбула в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

Глава 1. Основные положения

     
Статья 1

1. Челябинская область - субъект Российской Федерации.

2. Статус области определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

3. Область устанавливает свой статус, принимает законы и иные нормативные правовые акты, строит взаимоотношения с Российской Федерацией и другими ее субъектами на основе принципа равноправия субъектов Российской Федерации, провозглашенного Конституцией Российской Федерации.

4. Область в целях улучшения социально-экономического развития и благосостояния населения обладает самостоятельностью в той мере, в какой она не нарушает Конституцию Российской Федерации и других субъектов Российской Федерации.

5. Статус области не может быть изменен без ее согласия. Изменение статуса и наименования области, а также ее разделение или объединение с другими субъектами Российской Федерации могут быть осуществлены на основе волеизъявления большинства граждан, проживающих в области, обладающих избирательным правом.

Статья 2

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

2. В Челябинской области (далее - область) признается и гарантируется осуществление всех прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, настоящим Уставом, общепризнанными принципами и нормами международного права (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

3. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

4. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

5. В области признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной.

6. В области признается многопартийность. Все общественные объединения равноправны и равны перед законом.

7. В области гарантируется свобода вероисповедания, отправления религиозных культов (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3

1. В области создаются возможности для удовлетворения экономических, образовательных, культурных и иных потребностей проживающих на ее территории национальных меньшинств.

2. Органы государственной власти области обеспечивают становление и развитие национальных, этнических и культурных традиций области.

Статья 4

1. Источником власти в области является народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Органы государственной власти области и органы местного самоуправления, их должностные лица могут наделяться властными полномочиями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Челябинской области, уставами муниципальных образований. Захват власти или самовольное присвоение властных полномочий преследуется по закону

(пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5

1. В области признаются и защищаются равным образом все формы собственности.

2. Земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности населения, проживающего на территории области.

3. Область признает и гарантирует на своей территории единство экономического пространства Российской Федерации и свободу экономической деятельности.

Статья 6

1. Область входит в состав Российской Федерации и неотделима от нее.

2. На территории области распространяется суверенитет Российской Федерации.

3. Область строит свои отношения с Российской Федерацией в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом, исходя из принципов взаимного уважения и ответственности, на основе разграничения предметов ведения и полномочий (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7

1. Территория области является составной частью единой территории Российской Федерации.

2. Границы области могут быть изменены лишь по взаимному соглашению между областью и субъектами Российской Федерации, имеющими общие границы с областью.

Граница области с Республикой Казахстан совпадает с государственной границей Российской Федерации, ее статус и правовой режим определяются федеральным законом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО. - См. предыдущую редакцию).

3. Вопрос об изменении границ области должен быть вынесен на референдум в тех административно-территориальных единицах, которых касается изменение границ с последующим рассмотрением и утверждением на заседании законодательного (представительного) органа области.

4. Изменение границ области утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Административно - территориальное устройство области регулируется законодательством области.

Статья 8

1. Государственная власть в области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

2. Система органов государственной власти области устанавливается ею самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, настоящим Уставом и законами области (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

В настоящем Уставе термины "исполнительные органы государственной власти области" и "органы исполнительной власти области" используются в одном значении (абзац дополнительно включен с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО).

3. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

4. Государственную власть в области осуществляют:

а) законодательную власть: Законодательное собрание области - законодательный (представительный) орган области;

б) исполнительную власть:

Губернатор Челябинской области - высшее должностное лицо Челябинской области (далее - Губернатор области);

Правительство области - высший исполнительный орган государственной власти области;

органы законодательной власти области;

в) судебную власть: федеральные суды, Уставный суд и мировые судьи области.

(подпункты "а", "б", "в" в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).    

5. В области не могут действовать органы государственной власти, созданные не в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, настоящим Уставом и законами области (пункт в редакции, введенной в действие с 29 января 1997 года Законом Челябинской области от 23 января 1997 года N 1-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

6. Пункт исключен с 29 января 1997 года Законом Челябинской области от 23 января 1997 года N 1-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 9

1. Законодательный (представительный) орган области обладает правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Губернатор области вправе вносить на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации проекты актов, принятие которых находится в компетенции Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 10

1. В области признается и гарантируется местное самоуправление.

2. Местное самоуправление - форма народовластия, обеспечивающая населению возможность самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти области.

Статья 11

1. Область вправе самостоятельно заключать с другими субъектами Российской Федерации экономические и иные договоры в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим Уставом и законами области (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

2. Область вправе выступать самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, заключать международные внешнеэкономические договоры (соглашения) в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами области (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2000 года Законом Челябинской области от 27 января 2000 года N 106-ЗО, - см. предыдущую редакцию).

Глава 2. Предметы ведения и полномочия области

     
Статья 12


Полномочия области определяются исходя из:

разграничения предметов ведения, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»