Недействующий

ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 года N 200

О методике определения величины годовой арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в государственной собственности Астраханской области

Утратило силу:

Постановление Губернатора Астраханской области от 26.12.2005 N 761 (НГР:RU30000200500718)

Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора Астраханской области от 21.01.2005 N 15 (НГР:RU30000200500016)

Постановление Губернатора области от 08.01.2004 N 6 (НГР:RU30000199700116)

Постановление Губернатора области от 06.10.2003 г. N 482 (НГР:RU30000200300406)

В целях реализации распоряжения Главы Администрации области от 29.10.2002 N 1122-р "О мобилизации дополнительных доходов в бюджет территории на 2003 год" и повышения эффективности процесса управления зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями, находящимися в государственной собственности Астраханской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить методику определения величины годовой арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в государственной собственности Астраханской области (прилагается).

2. Установить, что при расчете годовой величины арендной платы в качестве исходного значения рассматривается средняя величина стоимости строительства 1 кв.м жилого помещения, сложившаяся в Астраханской области в III квартале предыдущего года, а при расчете годовой величины арендной платы за использование имущественных комплексов - ставка рефинансирования Центрального банка РФ на начало бюджетного года.

3. Утвердить на 2005 год базовую величину стоимости строительства одного квадратного метра, применяемую при расчете арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности Астраханской области, в размере 11572 рублей.

4. При расчете величины арендной платы за использование имущественных комплексов применять ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 13 процентов.

5. Установить минимальную величину годовой арендной платы за 1 кв. м общей площади в размере 240 рублей без учета налогов по действующему законодательству Российской Федерации.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований области при разработке нормативных документов, регламентирующих сдачу в аренду объектов муниципальной собственности, использовать методику, показатели и порядок определения размера арендной платы, установленные настоящим постановлением.

7. Считать утратившими силу постановления Главы Администрации области от 18.01.2000 N 14 "Об утверждении методики определения арендной платы за нежилые здания (помещения), относящиеся к федеральной и государственной собственности Астраханской области" (НГР:RU30000200000101), от 22.11.2002 N 544 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации области от 18.01.2000 N 14" (НГР:RU30000200200250), распоряжение Главы Администрации от 19.04.2002 N 415-р "Об индексации базовой величины стоимости строительства, применяемой при исчислении арендной платы за пользование нежилыми помещениями, относящимися к государственной собственности Астраханской области".

8. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

9. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Глазкова А.П.

Губернатор области

А.П. Гужвин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Губернатора области

от 30.04.2003 N 200

1. Основные положения


1.1. Настоящая методика устанавливает общий порядок определения величины годовой арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в государственной собственности Астраханской области, при сдаче их в аренду (далее - объекты недвижимости).

1.2. Размер арендной платы устанавливается с учетом месторасположения, потребительских качеств, износа объекта недвижимости, а также типа деятельности, осуществляемой арендатором.

1.3. Оплата балансодержателю объекта недвижимости коммунальных, эксплуатационных, других необходимых административно-хозяйственных услуг, а также затрат по компенсации амортизационных отчислений пропорционально занимаемой площади в размер арендной платы не включается и обеспечивается арендатором на основании соответствующих договоров на оказание услуг самостоятельно.

1.4. В случае если арендуемый объект недвижимости закреплен за областным государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), в аренду может быть передано не более 30% от общей площади объекта.

1.5. При наличии письменного согласия комитета имущественных отношений Астраханской области, оформленного соответствующим распоряжением, арендатор может сдавать часть арендуемого имущества (не более 30% общей арендуемой площади) в субаренду.

2. Расчет величины годовой арендной платы за пользование объектами недвижимости


2.1. Определение величины годовой арендной платы за пользование объектами недвижимости.

Величина годовой арендной платы за пользование объектами недвижимости рассчитывается по формуле:

АП(год.) = S * Сб * На * Кп * Км * Кт * Кз * Ктд * Кко * Кэт ,

где: S - площадь арендуемого объекта недвижимости, кв.м,

Сб - базовая величина стоимости строительства 1 кв.м помещения, руб., которая устанавливается на очередной бюджетный год постановлением Губернатора Астраханской области в зависимости от средней величины стоимости строительства 1 кв.м помещения, сложившейся в Астраханской области в III квартале предыдущего года.

На=0,012 - годовая норма амортизации,

Кп - коэффициент пригодности объекта, который определяется по формуле:

Кп = (100 - процент износа) / 100.

Процент износа определяется в соответствии со статьями 258-259 Налогового кодекса РФ (НГР:RU0000R199803595).

При этом коэффициент пригодности объекта, который может быть использован по основному назначению, должен быть установлен не менее 0,3.

В случае сдачи в аренду объектов недвижимости в аварийном состоянии (объект недвижимости полностью не эксплуатируется) на период проведения ремонтных работ применяется коэффициент пригодности объекта равный 0,1.

Км - коэффициент вида строительного материала (приложение 1).

Данный коэффициент устанавливается в зависимости от вида строительного материала основных конструктивных элементов несущих ограждающих конструкций объекта недвижимости.

Кт - коэффициент типа здания (приложение 1) устанавливается в зависимости от указанного в технической документации назначения объекта.

Кз - коэффициент зоны (приложение 2) определяется как произведение коэффициента территориальной зоны (Ктз) и коэффициента территориально-экономической зоны (Ктэз):

Кз = Ктз * Ктэз

Ктз - коэффициент территориальной зоны учитывает территориальную зону расположения арендуемого объекта в населенных пунктах Астраханской области.

Ктэз - коэффициент территориально-экономической зоны учитывает территориально-экономическую зону арендуемых помещений, расположенных в г. Астрахани.

Территориально - экономические зоны установлены постановлением администрации г. Астрахани от 03.06.96 N 1150 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями администрации г.Астрахани от 23.08.96 N 2825, от 07.07.97 N 1166.

Для прочих населенных пунктов Ктэз = 1,0.

Ктд - коэффициент типа деятельности (приложение 3) устанавливается в зависимости от основного вида деятельности арендатора, соответствующего коду ОКВЭД, указанному в информационном письме Астраханского областного комитета государственной статистики.

Для организаций, осуществляющих несколько видов деятельности, коэффициент типа деятельности определяется как средневзвешенная величина по формуле:

Ктд = SUM (Ктдi * Уi), где:

Ктд - средневзвешенная величина коэффициента типа деятельности;

SUM - знак суммы;

Ктдi - коэффициент i-го вида деятельности;

i - вид деятельности, варьируется от 1 до N, где N - количество видов деятельности, осуществляемых арендатором;

Уi - удельный вес (в долях единиц) i-го вида деятельности (определяется по данным стр. 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" за последний период как отношение выручки от реализации продукции (работ, услуг) по i-му виду деятельности к общему объему реализованной продукции (работ, услуг).

Кко - коэффициент качества объекта (приложение 4) определяется по формуле:

Кко = К1 + К2 + К3 + К4 ,

где: К1 - коэффициент расположения;

К2 - коэффициент степени технического обустройства;

К3 - коэффициент, учитывающий высоту потолков в помещении (средняя в здании);

К4 - коэффициент, учитывающий удобство коммерческого использования.

Кэт - коэффициент этажности (приложение 5) учитывает расположение объекта внутри здания. Данный коэффициент применяется для арендаторов, осуществляющих торговую деятельность или бытовое обслуживание населения

Сумма ежемесячных арендных платежей определяется как 1/12 годовой величины арендной платы. Налог на добавленную стоимость перечисляется арендатором самостоятельно в федеральный бюджет в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Величина арендной платы за 1 кв.м нежилого помещения для коммерческих и некоммерческих организаций не может быть установлена ниже минимальной величины арендной платы, утвержденной постановлением Губернатора Астраханской области, за исключением случаев передачи в аренду объектов недвижимости в аварийном состоянии (помещение полностью не эксплуатируется).

Арендная плата определяется в размере действующей минимальной ставки следующим категориям арендаторов:

- органам исполнительной власти, финансируемым из федерального бюджета, и органам местного самоуправления;

- предприятиям общественного питания и бытового обслуживания, оказывающим услуги государственным образовательным учреждениям и государственным организациям (учреждениям) (закрытая сеть);

- предприятиям, использующим труд инвалидов (не менее 50% среднесписочной численности работников предприятия - инвалиды), общественным благотворительным организациям, организациям, осуществляющим обязательное медицинское страхование;

- детским медицинским, спортивным и образовательным организациям;

- государственным внебюджетным фондам;

- областным государственным унитарным предприятиям и областным государственным учреждениям.

В случае, если расчетная величина арендной платы ниже установленного минимума, для заключения договора аренды осуществляется корректировка расчетной величины: действующая минимальная ставка арендной платы умножается на коэффициент типа деятельности.

Капитальный ремонт объекта производится по прямому указанию комитета имущественных отношений Администрации области на необходимость его проведения при сдаче имущества в аренду, а также по инициативе балансодержателя объекта или арендатора за счет их собственных средств.

Возмещение затрат арендатора на проведение капитального ремонта объекта производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст.616 ГК РФ (НГР:RU0000R199600379). Зачет затрат арендатора производится в пределах срока действия договора аренды, не превышающего 24 месяца, при одновременном обязательном перечислении арендатором на расчетный счет областного бюджета платежей в размере 30% от арендной платы, установленной договором.

При проведении капитального ремонта плавсредств для возмещения затрат арендатор представляет в комитет имущественных отношений Астраханской области акт дефектовки, согласованный с Нижне - Волжской инспекцией Российского речного регистра или Астраханской инспекцией -филиалом ФГУ "Российский морской регистр судоходства", с указанием необходимости и сроков проведения капитального ремонта.

При проведении текущего докового ремонта плавсредств распоряжением комитета имущественных отношений Астраханской области может устанавливаться (на срок не более 3 месяцев) льготная арендная плата в размере 30% от арендной платы, установленной договором.

2.2. Определение величины годовой арендной платы за пользование имущественными комплексами.

Годовая величина арендной платы за использование имущественных комплексов определяется от рыночной стоимости имущественного комплекса, передаваемого в аренду, по формуле:

Ап (год.) = Рск * Пс : 100,

где: Рск - рыночная стоимость имущественного комплекса;

Пс - процентная ставка рефинансирования ЦБ РФ, %.

Годовая величина арендной платы за использование имущественных комплексов в размере 75 % от процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ устанавливается для следующих категорий объектов:

- коммунального назначения (котельные с разводящими трубопроводами, трансформаторными подстанциями с электросетями и т.п.);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»