ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2003 года N 223


О процедурных вопросах, связанных с созданием, ликвидацией и реорганизацией унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2008 N 51, от 22.10.2010 N 285, от 10.05.2017 N 223, от 13.07.2022 N 305, с изм., внесенными постановлениями Правительства Республики Марий Эл от 25.05.2020 N 210, от 08.12.2021 N 525)




В целях установления порядка создания, ликвидации и реорганизации унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл в соответствии с Законом Республики Марий Эл "О порядке управления и распоряжения имуществом государственной собственности Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2003, N 1, ст. 8) Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о процедурных вопросах, связанных с созданием, ликвидацией и реорганизацией унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Марий Эл от 22 марта 1994 г. N 79 "О делегировании полномочий Правительства Республики Марий Эл по управлению и распоряжению объектами государственной собственности Республики Марий Эл";


постановление Правительства Республики Марий Эл от 1 марта 1996 г. N 75 "О процедурных вопросах, связанных с созданием, ликвидацией и реорганизацией республиканских государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и управлением, государственной собственностью Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1996, N 4, ст. 54), кроме пункта 5.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра государственного имущества Республики Марий Эл.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2008 N 51, от 10.05.2017 N 223)



Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 18 июля 2003 г. N 223



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЦЕДУРНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ, ЛИКВИДАЦИЕЙ И РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2008 N 51, от 22.10.2010 N 285, от 13.07.2022 N 305, с изм., внесенными постановлениями Правительства Республики Марий Эл от 25.05.2020 N 210, от 08.12.2021 N 525)



Настоящее Положение устанавливает порядок решения процедурных вопросов, связанных с созданием, ликвидацией и реорганизацией унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл.



I. Общие положения


1. Правовые отношения по созданию, ликвидации и реорганизации унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл (далее именуются - унитарные предприятия и государственные учреждения) регулируются законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Марий Эл, нормативными актами Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом.


2. Инициаторами создания, ликвидации и реорганизации унитарного предприятия или государственного учреждения Республики Марий Эл выступают органы исполнительной власти Республики Марий Эл, на которые в соответствии с действующим законодательством возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) (далее именуются - отраслевые органы управления).


3. Решение о создании, ликвидации и реорганизации унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл принимается Правительством Республики Марий Эл.


Решение о создании государственного учреждения Республики Марий Эл принимается до принятия закона Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и вступает в силу не ранее 1 января очередного финансового года.


Создание, ликвидация и реорганизация унитарных предприятий осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".



II. Создание унитарных предприятий


4. Отраслевой орган управления разрабатывает бизнес-план развития предприятия и вносит его на утверждение в Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2010 N 285)


Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл в течение 30 дней со дня получения бизнес-плана осуществляет его технико-экономическую экспертизу, утверждает бизнес-план и дает заключение о целесообразности создания унитарного предприятия и его значимости для социально-экономического развития республики.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2010 N 285)


5. Отраслевой орган управления представляет в Министерство государственного имущества Республики Марий Эл:


бизнес-план развития предприятия, утвержденный Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2010 N 285)


предложения по величине, источникам и срокам формирования уставного фонда государственного предприятия.


Министерство государственного имущества Республики Марий Эл в течение 14 дней рассматривает и согласовывает предложения по источникам и срокам формирования уставного фонда государственного предприятия.


6. Отраслевой орган управления представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл:


бизнес-план развития предприятия, утвержденный Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.10.2010 N 285)


предложения по величине, источникам и срокам формирования уставного фонда государственного предприятия, согласованные с Министерством государственного имущества Республики Марий Эл;


расчет финансовых средств, необходимых для начала экономической деятельности, осуществления регистрационных действий по созданию унитарного предприятия и прав на недвижимое имущество.


Министерство финансов Республики Марий Эл в течение 14 дней рассматривает и согласовывает источник и размер финансовых средств, необходимых для начала экономической деятельности, осуществления регистрационных действий по созданию унитарного предприятия и прав на недвижимое имущество.


7. После утверждения бизнес-плана развития предприятия, согласования величины, средств и сроков формирования уставного фонда государственного предприятия, источника и размера финансовых средств, необходимых для начала экономической деятельности, осуществления регистрационных действий по созданию унитарного предприятия и прав на недвижимое имущество, отраслевой орган управления вносит в Правительство Республики Марий Эл проект постановления Правительства Республики Марий Эл о создании унитарного предприятия Республики Марий Эл.


Проект постановления Правительства Республики Марий Эл о создании унитарного предприятия Республики Марий Эл должен содержать сведения о цели и предмете деятельности унитарного предприятия, источнике и размере финансовых средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл, необходимых для начала экономической деятельности, осуществления регистрационных действий по созданию унитарного предприятия и прав на недвижимое имущество.


Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Республики Марий Эл о создании унитарного предприятия Республики Марий Эл должна содержать сведения:


о необходимости создания унитарного предприятия в соответствии с Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях";


о величине, источниках и сроках формирования уставного фонда государственного предприятия;


об источнике и размере финансовых средств, необходимых для осуществления регистрационных действий по созданию унитарного предприятия и прав на недвижимое имущество предприятия;


об источнике и размере финансовых средств, необходимых для начала экономической деятельности предприятия.


8. После принятия Правительством Республики Марий Эл решения о создании унитарного предприятия:


а) отраслевой орган управления:


назначает руководителя унитарного предприятия в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 февраля 2002 г. N 39 "О Порядке назначения руководителей унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2002, N 3, ст. 98; N 12, ст. 455);


(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2008 N 51)


утверждает устав унитарного предприятия Республики Марий Эл в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 февраля 2000 г. N 78 "Об усилении контроля за деятельностью республиканских унитарных предприятий и управлением находящимися в государственной собственности Республики Марий Эл акциями акционерных обществ";


(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2008 N 51)


осуществляет юридические действия по государственной регистрации юридического лица и прав на недвижимое имущество;


б) Министерство государственного имущества Республики Марий Эл:


согласовывает устав унитарного предприятия;


формирует уставный фонд государственного предприятия;


оформляет закрепление имущества за унитарным предприятием;


в) Министерство финансов Республики Марий Эл осуществляет выделение отраслевому органу управления финансовых средств, необходимых для начала экономической деятельности, осуществления регистрационных действий по созданию унитарного предприятия и прав на недвижимое имущество.


9. После государственной регистрации унитарное предприятие в течение 10 дней обязано обратиться в Министерство государственного имущества Республики Марий Эл с заявлением о включении в реестр государственного имущества Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»