Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2003 года N 102

О порядке приобретения и использования учебной литературы за счет средств областного бюджета      

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области от 23 января 2004 года N 32
____________________________________________________________________


В целях обеспечения учащихся образовательных учреждений из социально незащищенных слоев населения бесплатной учебной литературой

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке приобретения и использования учебной литературы за счет средств областного бюджета согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) производить перечисление средств областного бюджета в пределах сумм, предусмотренных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области направлять дополнительные средства на комплектование библиотек муниципальных образовательных учреждений учебной литературой и обеспечение льготных категорий учащихся бесплатными учебниками.

4. Постановление Главы Администрации области от 30.03.2001 N 141 "Об обеспечении отдельных категорий учащихся образовательных учреждений области учебной литературой за счет средств областного бюджета" считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб



Приложение
к постановлению
Администрации области
от 21 февраля 2003 года N 102

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке приобретения и использования
учебной литературы за счет средств областного бюджета


1. Настоящее Положение определяет порядок расходования средств на приобретение и бесплатное обеспечение учебной литературой учащихся муниципальных образовательных учреждений области из социально незащищенных слоев населения.

2. Финансирование данных расходов осуществляется в первом полугодии за счет средств областного бюджета в объемах, предусмотренных на эти цели министерству общего и профессионального образования области на очередной финансовый год, в соответствии с настоящим Положением.

3. Расходование средств на приобретение учебной литературы и оплата накладных расходов, связанных с выполнением работ по обеспечению выдачи учебников муниципальным органам образования, производится на основании договоров, заключенных в соответствии с действующим законодательством на конкурсной основе с издательствами, рекомендованными Федеральным перечнем-каталогом учебно-методических изданий на очередной учебный год, и поставщиками услуг.

4. Учебной литературой, приобретенной за счет средств областного бюджета, обеспечиваются дети из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного по области, в том числе в первоочередном порядке следующих категорий:

дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством);

дети-инвалиды, проживающие в семьях;

дети из семей военнослужащих срочной службы;

дети, родители которых не имеют работы и состоят на учете в службе занятости населения;

дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

дети, у которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий;

дети, чьи родители являются инвалидами либо пенсионерами;

дети из семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов.

5. Приобретение учебной литературы осуществляется в соответствии с региональным перечнем учебной литературы, рекомендованным министерством общего и профессионального образования Ростовской области (далее - региональный перечень), который разрабатывается в соответствии с образовательной средой, сложившейся в области, и на основании рекомендованного Федеральным перечнем-каталогом учебно-методических изданий на очередной учебный год.

Региональный перечень ежегодно утверждается министерством общего и профессионального образования области в установленном порядке и доводится до муниципальных органов управления образованием до 1 апреля текущего года.

6. Муниципальные органы управления образованием:

формируют заказ на учебную литературу на основании списков детей, имеющих право на бесплатное обеспечение учебниками, предоставляемых органами опеки и социальной защиты населения, а также с учетом учебной литературы, подлежащей возврату;

в течение месяца после утверждения регионального перечня представляют заказ на учебную литературу в министерство общего и профессионального образования области;

несут ответственность за достоверность и своевременность представленного заказа.

7. Министерство общего и профессионального образования области:

ежегодно формирует сводный заказ на приобретение учебной литературы с разбивкой по городам и районам области и утверждает его в установленном порядке;

представляет в министерство финансов области в соответствии с порядком, утвержденным распоряжением Главы Администрации (Губернатора) области от 28.12.2001 N 94 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации (Губернатора) области от 26.03.2001 N 132", заявку на финансирование и договоры, подтверждающие обоснованность заявленных расходов;

обеспечивает в срок до 1 августа выдачу учебной литературы муниципальным органам управления образованием;

осуществляет контроль за целевым использованием средств областного бюджета.

8. Муниципальные органы управления образованием в срок до 15 августа осуществляют распределение полученной учебной литературы по образовательным учреждениям. Руководители образовательных учреждений осуществляют через школьные библиотеки выдачу учебников льготному контингенту детей с обеспечением их последующего возврата после завершения учебного периода.

Учебная литература выдается учащимся на год или несколько лет, если это предусмотрено программой обучения.

9. Учебная литература, не востребованная льготными категориями учащихся, по решению муниципальных органов управления образованием может быть перераспределена между образовательными учреждениями.


Текст документа сверен по:
"Наше время",
NN 57-58(16757-16758), 19.03.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»