Недействующий


ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 февраля 2003 года N 103-ЗКО


О региональной целевой программе "Защита населения Костромской области от вирусных гепатитов на 2003-2005 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Костромской области от 16 июля 2007 года N 192-4-ЗКО
____________________________________________________________________

     

Принят
Костромской областной Думой
20 февраля 2003 года



Настоящий Закон принят в целях предупреждения заболеваний вирусными гепатитами в контингентах риска и стабилизации заболеваемости среди населения Костромской области.

Статья 1


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Устав (Основной закон) Костромской области, Закон Костромской области "О законодательном процессе в Костромской области", другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Костромской области.

Статья 2


Утвердить региональную целевую программу "Защита населения Костромской области от вирусных гепатитов на 2003-2005 годы" (далее Программа), являющуюся неотъемлемой частью настоящего Закона.

Статья 3


Установить, что показатели Программы уточняются при ежегодном утверждении прогноза социально-экономического развития Костромской области и областного бюджета на очередной финансовый год.

Статья 4


Установить, что финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах сумм расходов, утвержденных законом Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 5


Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований разработать и утвердить аналогичные муниципальные программы, включать в бюджеты муниципальных образований расходы на реализацию их мероприятий.

Статья 6


Установить, что правоотношения, возникающие в ходе реализации Программы между учреждениями, органами государственной власти и органами местного самоуправления области осуществляются с применением норм гражданского законодательства.

Статья 7


Установить, что администрация Костромской области совместно с заинтересованными организациями участвует в формировании предложений по финансированию программных мероприятий из федерального бюджета на очередной финансовый год.

Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
В.А.Шершунов

     

     
Приложение
к Закону Костромской области
"О региональной целевой программе
"Защита населения Костромской области
от вирусных гепатитов на 2003 - 2005 годы"

     

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Защита населения Костромской области от вирусных гепатитов на 2003-2005 годы"

     
ПАСПОРТ
региональной целевой программы "Защита населения Костромской области от вирусных гепатитов на 2003- 2005 годы"

Наименование Программы

Региональная целевая программа "Защита населения Костромской области от вирусных гепатитов на 2003 - 2005 годы"

Основание разработки Программы

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан,

Федеральный закон от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",

Федеральный закон от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней",

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N 229 от 27.06.2001 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

Заказчик Программы

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Костромской области

Департамент здравоохранения администрации Костромской области

Основные разработчики Программы

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Костромской области

Департамент здравоохранения администрации области

Основные исполнители мероприятий Программы

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Костромской области

Департамент здравоохранения администрации области

Цели и задачи Программы

Основная цель Программы:

предупреждение заболеваний вирусными гепатитами в контингентах риска и стабилизация заболеваемости среди населения области в целом

Задачи:

- совершенствование медико-санитарного эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами в области;

- достижение высокого уровня защищенности населения против гепатита В, гепатита А;

- обеспечение учреждений здравоохранения вакцинами и создание условий для их транспортировки и хранения в условиях "холодовой цепи";

- создание постоянной информационно-просветительной системы по вопросам профилактики вирусных гепатитов

Перечень основных мероприятий Программы

1. Организация вакцинации против гепатитов В, А.

2. Создание современной лабораторной службы по диагностике вирусных гепатитов.

3. Совершенствование подготовки кадров по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов.

4. Создание постоянной информационно-пропагандистской системы по вопросам профилактики вирусных гепатитов, включая ежегодную разработку и выпуск санитарно-просветительных материалов, подготовку и проведение тематических радио- и телепередач

Сроки реализации Программы

2003 - 2005 годы

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы из областного бюджета составляет 2420,0 тыс. рублей, в т.ч. текущее финансирование - 111,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты

- защита населения от заражения вирусами гепатитов В, А;

- изменение негативной тенденции роста заболеваемости вирусными гепатитами в целом;

- снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами среди привитых и уровня носительства в 5,7 раза;

- сокращение хронических заболеваний печени, цирроза и первичного рака печени

Контроль за исполнением Программы

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Костромской области Департамент здравоохранения администрации области

     

Региональная целевая программа "Защита населения Костромской области от вирусных гепатитов на 2003-2005 годы"

     
I. Содержание проблемы


Последнее пятилетие отмечено существенным увеличением распространенности всех нозологических форм вирусных гепатитов, что связано как с циклическим подъемом, так и с широким спектром социальных условий жизни населения, способствующих реализации путей передачи инфекции.

В 2000 году по сравнению с 1998 годом в Российской Федерации заболеваемость гепатитом А возросла на 40,7%, гепатитом В - на 15,6% и гепатитом С - на 20,6%. Начатая в 1999 году официальная регистрация хронического вирусного гепатита выявила, что показатель за год вырос на 38,9%. Экономический ущерб от всех вирусных гепатитов превысил 5 млрд. руб., что в структуре суммарного ущерба от наиболее распространенных инфекционных болезней (27 нозологических форм) составило 63%.

В последние годы увеличилась доля вирусных гепатитов сочетанной этиологии. Кроме того, регистрируемая заболеваемость отражает в основном интенсивность возникновения манифестных форм инфекции и лишь частично эпидемический процесс в целом. Как известно, количество бессимптомных, скрытых форм заболеваний в 8 -10 раз больше.

В России ежегодно погибают около 10 тыс. человек. Показатели летальности достигают 1,5% без тенденции к снижению.

Коварство вируса гепатитов состоит не только в развитии острой инфекции и в формировании пожизненного вирусоносительства, хронического гепатита, а также гепатоцеллюлярной карциномы - первичного рака печени.

Многолетние наблюдения заболеваемости вирусными гепатитами в Костромской области свидетельствуют об ее актуальности.

В 2001 году заболеваемость вирусными гепатитами увеличилась по сравнению с 1996 годом в 5,2 раза, в т.ч. гепатитом А в 6 раз, гепатитом В - в 2,7 раза, гепатитом С - в 10,4 раза. Увеличились показатели и скрыто протекающего парентерального гепатита В на 91,5% и гепатита С - в 2,1 раза.

Начавшийся эпидемический цикл подъема заболеваемости вирусными гепатитами не имеет стабилизации и снижения, напротив, идет с быстрым ростом во всех возрастных группах. Заболеваемость регистрируется во всех районах области, наибольший уровень приходится на г. Кострому, Костромской, Нерехтский, Мантуровский, Павинский, Судиславский, Чухломский районы и г. Волгореченск.

Показатель заболеваемости острыми вирусными гепатитами в области составил в 2001 году - 211,7 на 100 тыс. населения, в т.ч. среди детей до 14 лет - 238,0. Только за 2001 год в области заболело 1309 человек гепатитом А или в 1,9 раза больше, чем в предыдущем году. Особенно высоки показатели среди детей - 22,4 на 10 тыс. населения. Среди парентеральных гепатитов дети в 2 раза чаще болеют гепатитом В, чем гепатитом С (причем, как острой, так и хронической формой).

На фоне значительного подъема заболеваемости вирусными гепатитами в 2001 году отмечается "статистическое" снижение гепатита В на 35,3%, гепатита С в 2,1 раза, снижение носительства гепатита В на 40,3%, гепатита С на 11,1%. что создает неблагоприятные предпосылки.

Отмечается резкий рост заболеваемости среди лиц молодого возраста. Средний возраст заболевших - 25,5 лет. Преобладающими путями остается внутривенное введение наркотиков, при гепатите В - 42,4%, гепатите С - 63,4%.

Усугубление эпидемической ситуации в 2001 году произошло из-за резкого подъема ВИЧ-инфекции - в 15,6 раза. Вновь выявлено в прошедшем году 235 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2 детей до 14 лет. Сейчас состоит на учете 176 ВИЧ-инфицированных в 10 районах области и городах Костроме и Волгореченске. Появились в области первые новорожденные, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями.

Неблагополучная эпидемическая ситуация в Костромской области при вирусных гепатитах с парентеральным механизмом передачи свидетельствует о недостаточно качественных и эффективных методах борьбы и профилактики данных инфекций. До настоящего времени в городах и районах области остается нерешенным вопрос создания современной лабораторной службы по диагностике вирусных гепатитов с использованием широкого набора серологических маркеров. Возникла необходимость создания областного специализированного центра диагностики, лечения, диспансеризации и реабилитации вирусных гепатитов у детей и взрослых, совершенствования эпиднадзора за вирусными гепатитами, в том числе, хроническими, смешанной этиологии ("микст").

Парадоксальность ситуации заключается в том, что рост заболеваемости вирусными гепатитами происходит на фоне существующих и используемых г России безопасных и эффективных вакцин против гепатитов отечественного и импортного производства.

Вакцинопрофилактика - магистральный путь снижения заболеваемости вирусными гепатитами А и В. Как показал зарубежный, а сейчас и отечественный опыт, проведение вакцинации только лиц, составляющих "группы риска", не может существенно повлиять на уровень заболеваемости.

Только при достаточном объеме вакцинации можно предотвратить тенденцию к увеличению числа хронических больных и связанные с этим человеческие потери, которые в первом и втором десятилетии XXI века могут достигнуть уровня 45-50 тыс. человек в год.

II. Основные цели и задачи Программы


С учетом экономической ситуации и наличия финансовых средств Программа устанавливает тактические и стратегические цели и задачи.

Основная цель Программы:

предупреждение заболеваний вирусными гепатитами в контингентах риска и стабилизация заболеваемости среди населения области в целом.

Для этого предусматривается:

- совершенствование медико-санитарного эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами в области;

- достижение высокого уровня защищенности населения против гепатита В и гепатита А:

- обеспечение учреждений здравоохранения вакцинами и создание условий для их транспортировки и хранения в условиях "холодовой цепи";

- создание постоянной информационно - просветительной системы по вопросам профилактики вирусных гепатитов.

III. Система программных мероприятий


Основу Программы составляет комплекс мероприятий, определяющих государственную политику по этой проблеме.

В этой системе программных мероприятий выделяются следующие направления: (см. табл. N 2).

1. Организация вакцинации против гепатитов В и А среди "групп риска":

1.1. Вакцинация против гепатита В:

медицинские работники по роду своей деятельности, связанные с кровью и ее препаратами,

дети домов ребенка, детских домов, приютов и специнтернатов,

- дети, регулярно получающие кровь и ее препараты, а также больные, находящиеся на гемодиализе,

создание фонда вакцины для экстренной профилактики гепатита В. Для муниципальных образований рекомендуется проведение вакцинации против гепатита В дополнительно:

учащиеся средних и высших учебных заведений;

члены семей, в которых есть больные различными формами гепатита В или носители HbsAg.

1.2. Вакцинация против гепатита А:

создание фонда вакцины для экстренной профилактики гепатита А.

Для муниципальных образований рекомендуется проведение вакцинации против гепатита А дополнительно:

дети младшего дошкольного возраста: школьники;

работники сферы обслуживания (работники детских дошкольных учреждений, работники общественного питания, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения);

2. Создание современной лабораторной службы по диагностике вирусных гепатитов:

2.1. Оснастить лаборатории лечпрофучреждений, центра госсанэпиднадзора в Костромской области, осуществляющие диагностику вирусных гепатитов, современным оборудованием и диагностикумами;

2.2. Оснастить центры ГСЭН компьютерными программами эпидемиологического слежения и анализа заболеваемости, иммунопрофилактики, причинных факторов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»