Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 11 июня 2003 года 26-З N 53-III

О размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности*

(с изменениями на 25 апреля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 декабря 2007 года на основании
Закона Республики Саха (Якутия) от 8 ноября 2007 года N 512-З N 1039-III
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Саха (Якутия) от 18 мая 2005 года N 235-З N 477-III (Якутские ведомости, N 29, 11.06.2005);

Законом Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 года N 325-З N 663-III (Якутия, N 82, 11.05.2006);

Законом Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2006 года N З N 689-III (Якутские ведомости, N 38, 30.05.2006).

____________________________________________________________________

__________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 30 мая 2006 года Законом Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2006 года N З N 689-III. - См. предыдущую редакцию.


Настоящий закон устанавливает размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности (абзац в редакции, введенной в действие с 30 мая 2006 года Законом Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2006 года N З N 689-III, - см. предыдущую редакцию).

Действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе используются следующие основные понятия:

1) минимальный размер земельных участков - нижний предел размера земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

2) максимальный размер земельного участка - верхний предел размера земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 мая 2006 года Законом Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2006 года N З N 689-III. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются по каждому муниципальному образованию в пределах от 0,2 до 4 гектаров.

2. Для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий минимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются по каждому муниципальному образованию в пределах от 0,2 до 4 гектаров.

Для искусственно осушаемых земель минимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются по каждому муниципальному образованию в пределах от 1 до 4 гектаров.

(Часть дополнительно включена с 11 мая 2006 года Законом Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 года N 325-З N 663-III).

____________________________________________________________________

Часть 2 предыдущей редакции с 11 мая 2006 года считается частью 3 настоящей редакции - Закон Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 года N 325-З N 663-III.

____________________________________________________________________

3. В пределах указанных норм органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают минимальные размеры отдельно для каждого вида разрешенного использования.

Статья 3. Требования к размеру и местоположению земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности


Не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, минимальные размеры которых не соответствуют установленным нормам настоящего закона. При этом местоположение указанных земельных участков должно соответствовать требованиям действующего законодательства о землеустройстве.

Статья 4. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий


Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.    

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 мая 2006 года Законом Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2006 года N З N 689-III. - См. предыдущую редакцию).

Статья 5. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим законом


Органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия) привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.

Статья 6. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Президент
Республики Саха (Якутия)
В.Штыров



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»