Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 июня 2003 года N 224-ОЗ

О музеях и музейном деле в Корякском автономном округе

(с изменениями на 7 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 ноября 2009 года на основании
Закона Камчатского края от 28 октября 2009 года N 325
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 29 июня 2004 года N 299-оз (Народовластие, 07.07.2004);

Законом Корякского автономного округа от 14 декабря 2005 года N 101-ОЗ (Народовластие, N 114, 15.12.2005);

Законом Корякского автономного округа от 7 июня 2006 года N 182-оз (Народовластие, N 93, 17.08.2006).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон регулирует правовой статус Музейного фонда Корякского автономного округа, а также музеев и музейного дела в Корякском автономном округе, независимо от форм собственности.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником с целью осуществления учета, регистрации, сбора, хранения, консервации, реставрации, исследования и популяризации музейных предметов и музейных коллекций;

музейное дело - целенаправленная деятельность, связанная с учетом, регистрацией, комплектованием, хранением, консервацией, регистрацией, исследованием и популяризацией музейных предметов и музейных коллекций;

Реестр музеев Корякского автономного округа (далее - Реестр музеев) - документ, содержащий сведения о находящихся и (или) действующих на территории Корякского автономного округа музеях;

музейные предметы - культурные ценности, которые, в силу их исторического, художественного, научного, технического, мемориального и иного значения для общества, требуют сохранения, изучения (исследования) и публичного представления (экспонирования);

музейные коллекции - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойство музейного предмета только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения либо по иным признакам;

Музейный фонд Корякского автономного округа (далее - Музейный фонд) - совокупность постоянно находящихся на территории Корякского автономного округа музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом;

каталог Музейного фонда Корякского автономного округа (далее - каталог Музейного фонда) - учетный документ, содержащий основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда.

Глава 2. Полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления Корякского автономного округа в сфере музеев и музейного дела

     
Статья 2. Полномочия Думы Корякского автономного округа


Дума Корякского автономного округа:

а) принимает законы по вопросам регулирования правовых отношений в сфере музеев и музейного дела;

б) утверждает ассигнования окружного бюджета, направляемые на содержание и государственную поддержку музеев и музейного дела;

в) утверждает окружные программы поддержки и развития музеев и музейного дела;

г) осуществляет иные полномочия в сфере музеев и музейного дела в соответствии с федеральным и окружным законодательством.

Статья 3. Полномочия Администрации Корякского автономного округа

1. Администрация Корякского автономного округа осуществляет:

а) исполнение законодательства Российской Федерации и Корякского автономного округа в сфере музеев и музейного дела;

б) управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда;

в) государственный контроль за состоянием Музейного фонда;

г) государственную поддержку музеев и музейного дела;

д) проверку состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности Корякского автономного округа (подпункт дополнен с 7 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 июля 2004 года N 299-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Администрация Корякского автономного округа:

а) определяет порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности Корякского автономного округа (подпункт дополнен с 7 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 июля 2004 года N 299-оз, - см. предыдущую редакцию);

б) направляет запросы и получает информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимые для осуществления государственного учета Музейного фонда;

в) ставит вопрос перед собственником об изменении места хранения либо об отчуждении музейных предметов и музейных коллекций, переданных негосударственным музеям, в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

г) ведет каталог Музейного фонда и Реестр музеев;

д) обеспечивает координацию деятельности музеев всех видов и форм собственности, финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в государственной собственности Корякского автономного округа;

е) контролирует исполнение федерального и Корякского автономного округа законодательства по вопросам регулирования в сфере музеев и музейного дела на территории Корякского автономного округа.

3. От имени Корякского автономного округа все имущественные и личные неимущественные права и обязанности, а также государственный контроль за состоянием Музейного фонда осуществляет исполнительный орган государственной власти Корякского автономного округа, на который возложено управление в области культуры.

4. Органы государственной власти Корякского автономного округа гарантируют развитие музейного дела на территории Корякского автономного округа.

Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления

1. Органы местного самоуправления свои полномочия в сфере музеев и музейного дела осуществляют в соответствии с федеральным законодательством и законом Корякского автономного округа.

2. Органы местного самоуправления создают материально-технические условия для эффективной деятельности музеев.

3. Органам местного самоуправления могут передаваться государственные полномочия в сфере музеев и музейного дела в соответствии с законами Российской Федерации и Корякского автономного округа с передачей необходимых для осуществления указанных полномочий материальных и финансовых средств.

4. Реализация переданных полномочий подконтрольна соответствующим органам государственной власти.

5. Органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения музеев, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения предметов и музейных коллекций, обслуживания населения.

Статья 5. Права граждан в сфере музейного дела

1. Каждый гражданин, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, имеет право на доступ к музейным предметам и музейным коллекциям, а также музейное обслуживание.

Ограничения доступности музейных предметов и музейных коллекций в связи с особым режимом пользования устанавливаются федеральным законодательством.

2. Каждый гражданин может иметь на праве собственности или ином вещном праве музейные предметы, музейные коллекции, здания и (или) иные объекты в сфере музейного дела.

Порядок приобретения, условия владения, пользования и распоряжения объектами собственности в сфере музейного дела определяются гражданским законодательством.

3. Граждане вправе создавать ассоциации, творческие союзы, а также общественные объединения и иные некоммерческие организации в сфере музейного дела в порядке, определяемом федеральным законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 7 июля 2004 года Законом Корякского автономного округа от 29 июля 2004 года N 299-оз, - см. предыдущую редакцию).

Глава 3. Музейный фонд

     
Статья 6. Историко-культурное назначение Музейного фонда


Совокупность музейных предметов и музейных коллекций, составляющих Музейный фонд, является неотъемлемой частью исторического и культурного наследия жителей Корякского автономного округа.

Статья 7. Формы собственности на музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав Музейного фонда

1. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда, могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

2. Права собственника музейных предметов, музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда, независимо от формы собственности охраняются гражданским законодательством.

3. Музейные предметы, музейные коллекции не могут без согласия собственника или управомоченного им органа (лица) быть изъяты иначе как на основании судебного решения.

Статья 8. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда

1. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда производится исполнительным органом государственной власти Корякского автономного округа, на который возложено управление в области культуры, в порядке, установленном Положением о Музейном фонде, после проведения соответствующей экспертизы.

Положение о Музейном фонде утверждается Губернатором Корякского автономного округа.

2. Музейные предметы и музейные коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда со дня регистрации соответствующего факта в каталоге Музейного фонда.

3. Музейные предметы и музейные коллекции, составляющие Музейный фонд, могут входить в Музейный фонд Российской Федерации.

Порядок включения музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации определяется федеральным законодательством.

Статья 9. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда

1. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда производится исполнительным органом государственной власти Корякского автономного округа, на который возложено управление в области культуры, в порядке, установленном Положением о Музейном фонде, после проведения соответствующей экспертизы.

2. Музейные предметы и музейные коллекции считаются исключенными из состава Музейного фонда со дня регистрации соответствующего факта в каталоге Музейного фонда.

3. Порядок исключения музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Российской Федерации определяется федеральным законодательством.

Статья 10. Каталог Музейного фонда

1. Государственный учет музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда, осуществляется путем занесения основных сведений о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции в каталог Музейного фонда.

Ведение каталога Музейного фонда осуществляется исполнительным органом государственной власти Корякского автономного округа, на который возложено управление в области культуры.

Положение о каталоге Музейного фонда утверждается Губернатором Корякского автономного округа.

2. Сделки, направленные на передачу права собственности, а также любые иные действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и (или) музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда, подлежат регистрации в каталоге Музейного фонда.

3. Сделки, направленные на передачу права собственности, а также иные действия в отношении музейных предметов и (или) музейных коллекций, включенных в Музейный фонд Российской Федерации, могут осуществляться только после обязательной регистрации в государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Статья 11. Вывоз музейных предметов и музейных коллекций за пределы Корякского автономного округа


Вывоз музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Статья 12. Особенности гражданского оборота музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда


Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом только по специальному разрешению исполнительного органа государственной власти Корякского автономного округа, на который возложено управление в области культуры.

Глава 4. Государственная часть музейного фонда

     
Статья 13. Состав государственной части Музейного фонда

1. В состав государственной части Музейного фонда входят музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в государственной собственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»