Недействующий

ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 февраля 2003 года N 198-оз

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

{Утратил силу: Закон Камчатского края от 14.03.2008 N 21}

ст.12-12.5 в части установления административной ответственности признать недействующими с момента вступления в законную силу решения суда от 18.08.2006 N 3-7-06

Признать статью 10.1 недействующей и не подлежащей применению со дня вступления решения суда Корякского автономного округа от 29.10.2007 N 3-5-07 в законную силу.

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон КАО от 03.06.2003 N 221-оз

Закон КАО от 10.11.2003 N 234-оз

Закон КАО от 04.10.2004 N 333-оз

Закон Корякского автономного округа от 31.05.2006 N 179-оз (утр. силу Законом КАО от 09.10.2006 N 213-оз)

Закон Корякского автономного округа от 21.06.2006 N 187-оз

Закон Камчатского края от 10.12.2007 N 711

ГЛАВА 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Корякского автономного округа, за которое настоящим Законом установлена административная ответственность, подлежит ответственности на основании настоящего Закона.

Статья 2. Административное правонарушение


1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или настоящим Законом установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или настоящим Законом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры к их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Статья 3. Виды административных наказаний, установленные настоящим Законом


За совершение административных правонарушений, установленных настоящим Законом, могут применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф.

Статья 4. Предупреждение


Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Статья 5. Административный штраф


1. Административный штраф является денежным взысканием и в соответствии с настоящим Законом выражается в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения (далее - минимальный размер оплаты труда).

2. Размер административного штрафа не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда.

3. Размер административного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать двадцать пять минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - пятьдесят минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

ГЛАВА 2 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 6. Курение табака в неустановленных местах


Курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной десятой минимального размера оплаты труда до двух минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Купание в запрещенных местах


Купание в реках, водоемах и других местах, где установлен запрет на эти действия, ныряние в воду с сооружений, использование которых для этой цели запрещено, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества


Нарушение общественного порядка, выразившееся в приставании к гражданам с целью гадания, попрошайничества, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Бесконтрольное содержание скота и птицы, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, аварийной ситуации либо причинение легкого вреда здоровью


1. Бесконтрольное содержание скота и птицы в населенных пунктах, повлекшее создание помех в движении транспортных средств или аварийной ситуации на участке дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Бесконтрольное содержание скота и птицы в населенных пунктах, повлекшее создание аварийной ситуации на участке дорожного движения и причинение по неосторожности легкого вреда здоровью, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Организация и проведение азартных игр, нарушение тишины в ночное время


1. Организация и проведение азартных игр на деньги, вещи и иные ценности в общественных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (с 22 до 6 часов) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10.1. Появление несовершеннолетних в общественных местах в ночное время


Появление несовершеннолетних лиц в возрасте до 14 лет на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах в ночное время (с 22 до 6 часов) без сопровождения родителей или иных законных представителей несовершеннолетних -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

(ст.10.1 в редакции Закона КАО от 21.06.2006 N 187-оз)

Статья 11. Торговля в не установленных местах


Торговля на территории населенных пунктов в местах, не отведенных для этого в установленном порядке, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12. Распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


1. Распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в разлив, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

(в редакции Закона КАО от 31.05.2006 N 179-оз) утратил силу Законом КАО от 09.10.2006 N 213-оз))

(ст.12 в части установления административной ответственности признана недействующей по решению суда от 18.08.2006 N 3-7-06)

Статья 12.1. Появление в общественных местах в состоянии опьянения


Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

(в редакции Закона КАО от 31.05.2006 N 179-оз) утратил силу Законом КАО от 09.10.2006 N 213-оз))

(ст.12.1 в части установления административной ответственности признана недействующей по решению суда от 18.08.2006 N 3-7-06)

Статья 12.2. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

(в редакции Закона КАО от 31.05.2006 N 179-оз) утратил силу Законом КАО от 09.10.2006 N 213-оз))

(ст.12,2 в части установления административной ответственности признана недействующей по решению суда от 18.08.2006 N 3-7-06)

Статья 12.3. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, спиртных напитков или одурманивающих веществ


1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, - влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

(в редакции Закона КАО от 31.05.2006 N 179-оз) утратил силу Законом КАО от 09.10.2006 N 213-оз))

(ст.12.3 в части установления административной ответственности признана недействующей по решению суда от 18.08.2006 N 3-7-06)

Статья 12.4. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, несовершеннолетних


Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

(в редакции Закона КАО от 31.05.2006 N 179-оз) утратил силу Законом КАО от 09.10.2006 N 213-оз))

(ст.12.4 в части установления административной ответственности признана недействующей по решению суда от 18.08.2006 N 3-7-06)

Статья 12.5. Нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»