Недействующий

 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1995 года N 104

О мерах по обеспечению сохранности населенных пунктов, защитных и гидротехнических сооружений, мостов и других материальных ценностей в период ледохода и весеннего половодья 1995 года

___________________________
Утратил силу на основании

                                     Постановления Губернатора Костромской области от 9 декабря 2002 года N 489

___________________________

В целях осуществления мер по безаварийному пропуску паводковых вод в 1995 году,

постановляю:

1. Создать областную межведомственную противопаводковую комиссию (МПК) в соответствии с приложением N 1.

2. Утвердить положение о межведомственной противопаводковой комиссии (приложение N 2).

3. Поручить главам администраций городов и районов области, государственному унитарному предприятию "Костромакоммунсервис" (Лебедеву А. Л.), областному управлению сельского хозяйства (Галицкому С.А.), управлению "Костромаавтодор" (Рецу Н. И.), руководителям предприятий и организаций всех организационно-правовых форм собственности:

- обеспечить организацию и проведение неотложных мероприятий, обеспечивающих сохранность населенных пунктов, защитных и гидротехнических сооружении, мостов, дорог, других объектов народного хозяйства и материальных ценностей в период ледохода и разлива весенних паводковых вод в 1995 году;

- в связи с необходимостью выполнения вышеназванных мер провести анализ возможного затопления паводковыми водами населенных пунктов, жилых микрорайонов, объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения, животноводческих и складских помещений и других объектов.

4. Администрациям городов и районов области в срок до 15.03.95 разработать и направить в областную МПК мероприятия по защите объектов и материальных ценностей от весеннего паводка и ликвидации возможных его последствий.

5. Областной МПК в срок до 20.03.95 обобщить представленные администрациями городов и районов мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод, возможной эвакуации людей, скота, материальных ценностей, привлечению для этих целей специальных формирований и транспортных средств.

Осуществить координацию и взаимодействие служб, предприятий и организаций, специальных формирований по выполнению профилактических мер и действий до наступления весеннего половодья и в период его.

6. Поручить начальнику штаба по делам ГО и чрезвычайным ситуациям (Тихомирову В. П.) осуществить повсеместный контроль за ходом подготовки к весеннему половодью и регулярно докладывать об этом на заседаниях МПК.

7. Поручить начальнику гарнизона (Волкову Н. Т.) закрепить войсковую часть на случай возникновения аварийного положения на защитных сооружениях Костромской низины и готовности к выполнению первоочередных мероприятий по ликвидации разрушений, оказанию помощи по эвакуации людей, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей.

Совместно со штабом по делам ГО и чрезвычайным ситуациям (Тихомировым В. П.) организовать взрывные работы на реках и Костромском водохранилище при возникновении чрезвычайных ситуаций во время ледохода; выделить и направить в управление эксплуатации защитных сооружений "Костромское" связного дежурного.

3. Поручить акционерному обществу "АСКОМ" (Федурину В. А.) поставить во втором квартале управлению эксплуатации Горьковского водохранилища 2,0 тыс. м3 щебня, управлению защитных сооружений "Костромское" в III квартале 1995 года 3 тыс. м3. щебня.

Акционерному обществу "Речной порт" (Сутягину А. Е.) перевезти щебень в намеченные сроки.

9. Управлению "Костромаавтодор" (Рецу Н. И.) предусмотреть выделение пропусков без оплаты для автотранспорта управления защитных сооружений "Костромское" и управления эксплуатации Горьковского водохранилища на период закрытия дорог по их заявке.

13. Костромскому городскому комитету по ЖКХ, топливу, энергетике и связи (Солоникову И. В.) выделить без оплаты пропуска на автотранспорт по заявке управлению эксплуатации Горьковского водохранилища и управлению эксплуатации защитных сооружений "Костромское" для доставки грузов и людей на период закрытия дорог.

11. Управлению эксплуатации защитных сооружений "Костромское" (Серову В. И.) совместно с ГАИ ограничить движение автотранспорта по служебным дорогам и защитным сооружениям в период весеннего паводка.

12. Акционерному обществу "Костроманефтепродукт" (Искендярову Ф.И.) обеспечить аварийный запас горюче-смазочных материалов для управления эксплуатации защитных сооружений "Костромское" на период весеннего паводка: бензина - 10 тн, дизтоплива - 12 тн, дизмасла - 300 кг.

13. Костромскому центру по гидрометеорологии (Кривошей Э. В.) обеспечить ежедневную информацию об уровнях воды на водоемах области с момента вскрытия рек для организаций, эксплуатирующих защитные сооружения, и областных средств массовой информации.

14. Управлению сельского хозяйства (Галицкому С. А.) выделить лимиты капитальных вложений для реконструкции насосной станции защитных сооружений Костромской низины в объеме 250 млн. рублей в 1 квартале и 350 млн. рублей во II квартале 1995 года.

15. Областной энергетической комиссии (Бачерикову В.В.) рассмотреть вопрос об установлении льготного тарифа (не более 30 рублей) на электроэнергию, используемую для откачки польдерных вод.

16. Управлению сельского хозяйства выделить за счет фонда поддержки сельского хозяйства управлению эксплуатации защитных сооружений "Костромское" (Серову Б.И.) 70 млн. рублей для оплаты за электроэнергию при откачке паводковых вод на защитных сооружениях Костромской низины в период весеннего половодья.

17.Администрациям городов и районов области 10 и 20 апреля, 4 и 11 мая доложить администрации области о выполнении настоящего постановления.

18. Акционерному обществу "Электросвязь" (Кобзареву В.И.) обеспечить телефонной связью дежурного управления эксплуатации защитных сооружений "Костромское" на пикете N 47 Идоломской дамбы в период ледохода и весеннего половодья.

19. Закрепить за предприятиями и организациями г. Костромы участки дамб Костромской низины на случай выделения техники и специальных формирований для устранения аварийных, ситуаций и оказания помощи при возможной эвакуации людей, скота и материальных ценностей в соответствии с приложением N 3.

20. Контроль за исполнением постановления возложить на областную межведомственную противопаводковую комиссию (Спеглянина М.Ф.)

Глава администрации
В.П.Арбузов

     

     
Приложение N 1
к постановлению главы
администрации области
от 27 февраля 1995 года N 104

     
СОСТАВ
областной межведомственной противопаводковой комиссии

1. Спеглянин Марьян Францевич - заместитель главы администрации области, председатель комиссии

2. Новичков Анатолий Петрович - заместитель председателя комитета по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

3. Лебедев Александр Леонидович - генеральный директор ГУП "Костромакоммунсервис"

4. Матрос Владимир Павлович - первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области

5. Кобзарев Владимир Ильич - генеральный директор АО "Электросвязь"

6. Сопин Виктор Васильевич - глава администрации Костромского района

7. Солоников Игорь Витальевич - заместитель главы администрации г.Костромы

8. Анохин Борис Борисович - начальник Костромского авиаотряда

9. Сутягин Александр Васильевич - директор АО "Речной порт"

10. Серов Борис Иванович - начальник управления эксплуатации защитных сооружений "Костромское"

11. Тихомиров Владимир Петрович - начальник штаба по делам ГО и чрезвычайным ситуациям

12. Волков Николай Тимофеевич - начальник Костромского гарнизона

13. Рец Николай Иванович - начальник управления "Костромаавтодор"

14. Кривошей Эльвира Вейковна - начальник центра по гидрометеорологии

15. Разин Николай Александрович - начальник управления внутренних дел

16. Манелов Юрий Иванович - генеральный директор АО "Костромаоблснаб"

17. Сочишин Валерий Платонович - главный инженер технического узла магистральных связей и телевидения N 5

18. Искендяров Федор Иванович - генеральный директор АО "Костроманефтепродукт"

19. Дубровский Владимир Михайлович - генеральный директор АО "Автотранс"

20. Тубис Галина Николаевна - председатель комитета водного хозяйства области

21. Сиренко Владимир Александрович - начальник отдела комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов

22. Долгодворов Валентин Николаевич - начальник управления эксплуатации Горьковского водохранилища

23. 3аврагин Александр Николаевич - начальник государственной инспекции маломерных судов (служба спасателей)

Приложение N 2
к постановлению главы
администрации области
от 27 февраля 1995 года N 104

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной противопаводковой комиссии Костромской области

     
I. Общие положения

1. Межведомственная противопаводковая комиссия Костромской области организует разработку и осуществление комплекса мер по защите населения, предупреждению и ликвидации последствий паводков и наводнений, координирует деятельность органов государственного управления на местах, организаций, предприятий по этим вопросам.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и главы администрации области, а также настоящим Положением.

3. Комиссия состоит из руководителей предприятий, учреждений, организаций и органов государственного управления.

Персональный состав комиссии утверждается постановлением главы администрации области. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

II. Основные задачи комиссии

4. Организация разработки и реализация совместного с органами управления на местах, заинтересованными организациями и предприятиями целенаправленных мер по защите населения и объектов народного хозяйства от наводнения.

5. Рассмотрение ежегодных прогнозов весенних и летне-осенних паводков на реках области, организация разработки на их основе и осуществление совместно с органами управления на местах, заинтересованными организациями и предприятиями комплекса неотложных мер по предупреждении и уменьшению разрушительных последствий наводнений, обеспечению безаварийного пропуска паводков.

6. Координация деятельности предприятий, организаций и специальных служб по защите населения; эвакуация его в необходимых случаях из районов наводнений и организация жизнеобеспечения; предотвращение затопления и подтопления городов, населенных пунктов, производственных и непроизводственных объектов паводковыми водами; ликвидация негативных последствий наводнений; осуществление контроля за своевременным и качественным выполнением противопаводковых мероприятий.

7. Регулярное информирование главы администрации области по наиболее важным вопросам, рассматриваемым и решаемым комиссией.

III. Комиссии предоставляется право

8. Принимать в пределах своей компетенции решения, обязательные для выполнения организациями, предприятиями, учреждениями и гражданами.

9. Запрашивать и получать от органов государственного управления на местах, предприятий, учреждений и организаций сведения и материалы, необходимые для работы комиссии.

10. Проверять выполнение противопаводковых мероприятий предприятиями, учреждениями, организациями.

11. Заслушивать должностных лиц предприятий, организаций и учреждений по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

12. Принимать на себя в необходимых случаях непосредственное руководство работами по ликвидации последствий крупных наводнении.

13. Рассматривать предложения органов государственной власти и государственного управления на местах о выделении ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации и материально-технических ресурсов на предупреждение и ликвидацию разрушительных последствий наводнений, и вносить по этим вопросам предложения в межведомственную противопаводковую комиссию Российской Федерации.

Приложение N 3
к постановлению главы
администрации области
от 27 февраля 1995 года N 104

     
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций и предприятий г. Костромы, за которыми закреплены участки дамб Костромской низины на случай ликвидации аварий в период весеннего половодья 1995 года

Наименование организаций и Ф.И.О. руководителя

Закрепленный участок

Акционерное общество "Лен"
(Смирнов Ю. П.)

Дамба Южного нагорного канала до р.Запрудная

АО Костромской Судоверфи
(Долотов Г.В.)

Дамба р. Запрудная
Насосная станция на р. Кострома

СУМ Центра "Ремстройсервис"
(Тарачков М.Н.)

Насосная станция на р. Кострома
Ипатьевский монастырь
ПК 33 Приволжской дамбы

АО "Судомеханический завод"
(Огоньков В.А.)

ПК 33 Приволжской дамбы по
ПК 60 Приволжской дамбы

Индивидуальное частное предприятие "Престиж"(Даниличев В.С.)

ПК 60 Приволжской дамбы
ПК 70 Приволжской дамбы

Товарищество с ограниченной ответственностью "Костромская ПМК-2" (Максимов А.И.)

ПК 70 до ГК 130 Приволжской дамбы

Колхоз "12 Октябрь"
(Васин М.Н.)

ПК 130 - ПК 170 Приволжская дамба

СХПК "Петрилово"
(Рулькова Г.М.)

ПК 47 - ПК 120 Идоломская дамба

ОПХ "Ленинское"
(Тупиков В.П.)

ПК 120 - ПК 170 Идоломская дамба

СХ Произ.кооператив "Дружба"
(Зайцев Н.Н.)

ПК- 90 ПК-130 Идоломская дамба

Учреждение ОТ 15/3
(Кириллов Ю.М.)

ПК 170 - ПК 212 Идоломская дамба

АОЗТ "Волжский"
(Скоробогатов В.Г.)

Дамба Северного и Южного каналов, м/х канал К-19



Текст документа сверен по:          
официальный сайт "Федеральный регистр"         
www.registr.bcpi.ru  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»