РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2001 года N 103
г. Магадан


Об организации труда и отдыха детей и подростков летом 2001 года



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года N 450-р, в целях организованной подготовки и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей летом 2001 года

постановляю:

1. Утвердить состав областного координационного совета по организации летней оздоровительной кампании (приложение N 1)

2. Утвердить плановую сеть стационарных оздоровительных лагерей, санаториев, иных учреждений, задействованных в целевом порядке на организацию отдыха и лечения детей и подростков летом 2001 года (приложение N 2).

3. Утвердить план мероприятий, организуемых управлениями, отделами администрации области, областным советом пионерской организации в летний период 2001 года (приложение N 3).

4. Утвердить план организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников учреждений образования на 2001 год (приложение N 4).

5. Утвердить план организации летнего труда и отдыха школьников в образовательных учреждениях в 2001 году (приложение N 5).

6. Утвердить план организации летнего отдыха опекаемых и подопечных детей в 2001 году (приложение N 6).

7. Установить, что родительская плата за пребывание в детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях всех типов составляет: в оздоровительных стационарных лагерях - 15 %, в местных пришкольных оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха - 10 % от стоимости путевки; выездные спортивно-оздоровительные лагеря организуются за счет средств родителей и внебюджетных фондов.

8. Рекомендовать главам администраций районов области и мэру г. Магадана:

8.1. Организовать работу городской, районных оздоровительных комиссий, рассматривать вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании как имеющие особую социальную значимость.

8.2. Взять под личный контроль сохранение и развитие системы оздоровления, отдыха и трудовой занятости детей и подростков в летний период; обеспечить приоритетное финансирование летних мероприятий в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджетах.

8.3. Определить лиц, несущих персональную ответственность за целевое использование средств, выделяемых региональным отделением фонда социального страхования на организацию питания детей в местных лагерях всех типов с дневным пребыванием.

8.4. Особое внимание уделять развитию и расширению малозатратных форм организации детского отдыха: пришкольных оздоровительных, спортивно-оздоровительных, палаточных лагерей, лагерей труда и отдыха для старшеклассников. Обеспечить их работу не менее, чем в две смены.

8.5. В первоочередном порядке обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, опекаемых и подопечных детей, детей из малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, детей безработных граждан, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также детей работников бюджетной сферы, имеющих невысокий уровень доходов.

8.6. Активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и охране их прав при органах местного самоуправления по подготовке и проведению Всероссийской операции "Подросток".

8.7. Нацелить руководителей ведомств на:

- своевременную и качественную подготовку зданий, пищеблоков, территорий оздоровительных лагерей к приему детей и созданию в них необходимых санитарно-гигиенических условий для отдыха, организации питания и оздоровления детей и подростков;

- открытие лагерей всех типов после получения письменного разрешения территориального центра Госсанэпиднадзора;

- обеспечение безусловного соблюдения гигиенических требований и противоэпидемического режима в период эксплуатации оздоровительных учреждений;

- создание надлежащих условий для проведения воспитательной и оздоровительной работы в учреждениях отдыха и оздоровления детей, использование эффективных форм и методов работы.

8.8. Разрешать негосударственным организациям, в том числе и религиозным конфессиям, открывать детские оздоровительные лагеря всех типов только после согласования программ воспитательной работы с управлением образования администрации области и при условии выполнения требований, предъявляемых к деятельности государственных детских учреждений подобного типа; осуществлять постоянный контроль за их работой в течение летнего периода.

8.9. Предусмотреть средства на проведение медицинского осмотра (в т.ч. лабораторных исследований) работников оздоровительных лагерей всех типов, развертываемых на территории области всеми учреждениями, предприятиями, ведомствами.

9. Рекомендовать главам администраций районов области, мэру г. Магадана, руководителям ведомств, содержащим детские оздоровительные лагеря, предусмотреть

75 % оплаты питания педагогического, медицинского и технического персонала в стационарных оздоровительных лагерях, развертываемых на территории области, включив эти расходы в стоимость путевки либо предусмотрев на эти цели иные дополнительные средства.

10. Управлению образования администрации области (Т.А.Исаевой):

10.1. Обеспечить участие одаренных детей в профильных сменах во всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан", в областной летней школе "Одаренные дети", полноценный отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных учреждений образования.

10.2. Поручить выдачу разрешения на оздоровление в летний период негосударственными организациями, в том числе религиозными конфессиями, на основании экспертизы уставов, предусматривающих данный вид деятельности, программ воспитательной работы при условии кадрового обеспечения, охраны жизни и здоровья детей.

10.3. Разрешить в целях своевременного и качественного комплектования областного центра оздоровления и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогическими, медицинскими и техническими кадрами летом текущего года освободить от оплаты за питание по утвержденным нормам вышеуказанных специалистов и отнести данные расходы за счет общих ассигнований центра, предусмотренных на его содержание в 2001 году.

11. Управлению профессионального образования администрации области (А.И.Радовской) обеспечить организацию лагерей труда и отдыха при учреждениях начального профессионального образования для учащихся-сирот, учащихся, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных, неблагополучных семей.

12. Управлению социальной защиты населения администрации области (Л.С.Мезенцевой):

12.1. Совместно с муниципальными органами социальной защиты населения, образования, комиссиями по делам несовершеннолетних и охране их прав и при участии регионального фонда социального страхования обеспечить оздоровление и отдых в пришкольных оздоровительных, в стационарных оздоровительных лагерях, санатории-профилактории "Мир", санатории "Северный Артек" детей из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и нуждающихся в особой заботе государства.

12.2. Сократить бюджетные расходы на оплату проезда организованных групп детей работающих граждан к месту отдыха по путевкам, выданным за счет средств государственного социального страхования, принимая во внимание определенную распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2001 N 450-р гарантию оплаты 50 процентов стоимости проезда на транспорте междугороднего сообщения до места нахождения детских загородных и санаторных оздоровительных лагерей за счет средств государственного социального страхования.

12.3. Обеспечить выполнение плановых заданий по санаторно-курортному лечению детей-инвалидов.

13. Управлению здравоохранения администрации области (С.А.Зайнутдинову):

13.1. Обеспечить оздоровление детей с хроническими заболеваниями, ослабленных, часто и длительно болеющих, в том числе детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, в санатории "Талая", а также путем организации дневных стационаров, реабилитационных групп на базе детских отделений центральных районных и городских больниц, в детских городском пульмонологическом и областном противотуберкулезном санаториях.

13.2. Сохранить систему семейного оздоровления и отдыха в санатории "Талая", предусмотрев для этих целей не менее 50-ти путевок "Мать и дитя" на каждый заезд в летний период.

13.3. Обеспечить направление в летние оздоровительные учреждения детей, имеющих прививки против дифтерии, кори, паротита, полиомиелита, не страдающих педикулезом и чесоткой.

13.4. Оказать необходимое содействие в укомплектовании оздоровительных лагерей медицинскими кадрами, оборудованием и лекарственными препаратами в соответствии с утвержденными нормами.

13.5. Разрешить заключать трудовые договоры между территориальными органами здравоохранения и руководством оздоровительных лагерей по направлению специалистов для работы в оздоровительных учреждениях.

13.6. Закрепить за каждым оздоровительным лагерем лечебно-профилактическое учреждение.

13.7. Обязать медицинских работников летних оздоровительных учреждений осуществлять постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных мероприятий и трудовой деятельности.

13.8. Организовать в детских оздоровительных учреждениях профилактическую работу, направленную на привитие подросткам навыков здорового образа жизни.

14. Управлению культуры администрации области (В.В.Савченко):

14.1. Оказать помощь в укомплектовании оздоровительных лагерей музыкальными руководителями; обеспечить участие учреждений культуры в систематической работе с детьми и подростками в летнее время.

14.2. Организовать в летних лагерях концерты коллективов художественной самодеятельности, льготное культурное и экскурсионное обслуживание организованных групп детей и подростков в каникулярный период.

14.3. Обеспечить подготовку и функционирование лагеря с дневным пребыванием на базе областной детской библиотеки, профильной смены для детей из коллективов художественной самодеятельности районов области в санаторном лагере "Северный Артек".

15. Отделу по физической культуре, спорту и туризму (М.Н.Сверлову), управлению образования администрации области (Т.А. Исаевой) использовать имеющиеся возможности, бюджетные средства регионального отделения фонда социального страхования для организации местных спортивно-оздоровительных, туристских лагерей с максимальным охватом воспитанников подведомственных учреждений.

16. ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора" в Магаданской области (В.Р.Саухату):

16.1. Организовать плановое обследование детских оздоровительных лагерей к началу летнего сезона.

16.2. Систематически контролировать соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, проведение своевременных мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний среди детей и сотрудников оздоровительных учреждений.

17. Государственной инспекции труда в Магаданской области (А.Р.Шулубину) совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних при администрациях районов области, мэрии г.Магадана обеспечить в период летних каникул контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде несовершеннолетних.

18. Управлению внутренних дел области (Ю.Г.Горлову):

18.1. Принять меры по обеспечению безопасности организованных перевозок детей в ходе летней оздоровительной кампании, по поддержанию общественного порядка в зонах отдыха детей и подростков, осуществлять постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях.

18.2. Активизировать деятельность подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в организации профилактической работы среди подростков, состоящих на учете в милиции, в оказании содействия их максимальному охвату различными формами труда и отдыха.

19. Финансовому управлению администрации области (В.А.Моисеевой) в первоочередном порядке осуществлять:

- целевое финансирование мероприятий летней оздоровительной кампании, организуемых для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты, одаренных детей, в пределах ассигнований, предусмотренных в проекте бюджета области, согласно приложению N 7;

- выделение средств в сумме 1117 тыс. рублей для приобретения 100 тонн печного жидкого топлива и 30 тонн дизельного топлива в счет общих ассигнований управления образования администрации области для обеспечения нормального функционирования областного центра оздоровления и реабилитации детей-сирот в летний период.

20. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности использовать имеющиеся средства социального страхования, другие источники доходов для максимального обеспечения оздоровления детей сотрудников.

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Г.Н. Кузнецову.

И.о.губернатора
Н.Н.Дудов

     

     
Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением
губернатора области
от 21 мая 2001 года N 103

     
СОСТАВ
областного координационного совета по организации
летней оздоровительной кампании в 2001 году

Кузнецова

Галина Николаевна

-

председатель координационного совета, заместитель губернатора области

Исаева

Татьяна Александровна

-

заместитель председателя координационного совета, начальник управления образования администрации области

Мезенцева

Любовь Семеновна

-

заместитель председателя координационного совета, и.о. начальника управления социальной защиты населения администрации области

Ким

Рита Петровна

-

ответственный секретарь координационного совета, консультант отдела по вопросам социально-культурного развития аппарата администрации области

Члены совета:

Вишняков

Виктор Васильевич

-

управляющий Магаданским региональным отделением фонда социального страхования (по согласованию)

Иванова

Любовь Федоровна

-

заместитель начальника управления культуры администрации области

Зайнутдинов

Сергей Атласович

-

начальник управления здравоохранения администрации области

Махонькин

Николай Иванович

-

председатель объединения профсоюзов области (по согласованию)

Моисеева

Валентина Андреевна

-

начальник финансового управления администрации области

Мулюкин

Владимир Анатольевич

-

председатель областного совета СПО ФДО (по согласованию)

Печеный

Владимир Петрович

-

заместитель мэра г. Магадана
(по согласованию)

Павлик

Денис Анатольевич

-

консультант отдела по связям с общественностью аппарата администрации области

Николаенко

Виктор Иванович

-

заместитель начальника УВД области
(по согласованию)

Рубцова

Ангелина Аркадьевна

-

заместитель главного врача областного центра Госсанэпиднадзора (по согласованию)

Радовская

Алла Ивановна

-

начальник управления профессионального образования администрации области

Сверлов

Михаил Николаевич

-

начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации области

Свиридонов

Александр Андреевич

-

руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Магаданской области (по согласованию)

Таранцов

Дмитрий Стефанович

-

заместитель начальника управления образования администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»