Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 года N 599
г.Ростов-на-Дону


О повышении эффективности управления областными государственными унитарными предприятиями и областными государственными учреждениями  

(с изменениями на 9 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области от 13 января 2012 года N 7
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 1 октября 2003 года N 460;

постановлением Администрации Ростовской области от 26 сентября 2007 года N 375;

постановлением Администрации Ростовской области от 9 июня 2011 года N 358.

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности управления государственным имуществом области, реализации единого подхода к федеральным и областным государственным унитарным предприятиям, государственным учреждениям, в соответствии с Областным законом от 15.01.2001 N 125-ЗС "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ростовской области", Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в Ростовской области, утвержденной постановлением Главы Администрации области от 11.10.2000 N 388,

постановляю:

1. Осуществлять назначение руководителей областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений на конкурсной основе.

2. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя областного государственного унитарного предприятия, областного государственного учреждения (приложение 1).

3. Пункт утратил силу - постановление Администрации Ростовской области от 1 октября 2003 года N 460, - см. предыдущую редакцию.

4. Аттестацию руководителей областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений проводить по аналогии с Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года N 234.

5. Утвердить Положение о показателях финансово-экономической, хозяйственной деятельности областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений (приложение 2).

6. Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области (Молодченко Ю.С.) обеспечить учет в базе данных реестра имущества Ростовской области важнейших показателей эффективности деятельности областных государственных унитарных предприятий, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 9 июня 2011 года N 358, - см. предыдущую редакцию).

7. Признать утратившими силу:

постановление Главы Администрации области от 10.05.2001 N 208 "О перечислении областными государственными унитарными предприятиями части прибыли в областной бюджет";

постановление Главы Администрации области от 17.04.2000 N 127 "Об утверждении порядка отчетности руководителей государственных унитарных предприятий Ростовской области".

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатора Горбаня С.И. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 9 июня 2011 года N 358, - см. предыдущую редакцию).

9. Постановление вступает в силу с даты подписания.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб


Постановление вносит

министерство экономики, торговли,

международных и внешнеэкономических

связей области

Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 31 декабря 2002 года N 599

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на замещение должности руководителя областного государственного унитарного предприятия, областного государственного учреждения

(с изменениями на 26 сентября 2007 года)


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя областного государственного унитарного предприятия (далее - предприятие), областного государственного учреждения (далее - учреждение), условия участия в нем, порядок определения победителя конкурса.

Конкурс на замещение должности руководителя предприятия, учреждения (далее - конкурс) проводится открытым по составу участников.

2. Областное министерство, ведомство, осуществляющее координацию деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), а в случае их отсутствия - заместитель Главы Администрации (Губернатора) области в соответствии с утвержденным распределением обязанностей и закреплением предприятий (далее - отраслевое министерство):

а) образует комиссию по проведению конкурса (далее - комиссия) и утверждает ее состав;

б) организует публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса;

в) принимает заявки от претендентов и ведет их учет;

г) проверяет правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов;

д) передает в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

е) утверждает перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов.

3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В работе комиссии могут принимать участие представители министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

Орган местного самоуправления, на территории которого находится предприятие, вправе направить для участия в работе комиссии одного представителя с правом совещательного голоса.

К работе комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

Председателем комиссии и заместителем председателя комиссии назначаются члены комиссии от отраслевого министерства с правом решающего голоса.

Секретарем комиссии назначается член комиссии от отраслевого министерства с правом совещательного голоса.

Состав комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем отраслевого министерства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 26 сентября 2007 года N 375, - см. предыдущую редакцию).

4. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

5. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается "за" или "против".

6. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

а) наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении предприятия;

б) требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия (учреждения);

в) дату и время (час, минуты) начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

г) адрес места приема заявок и документов;

д) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, требования к их оформлению;

е) дату, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;

ж) номера телефонов и местонахождение комиссии;

з) адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, порядок ознакомления с этими сведениями;

и) порядок определения победителя;

к) способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса;

л) иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

м) основные условия трудового договора.

8. С момента начала приема заявок комиссия предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями и основными показателями деятельности предприятия (учреждения).

9. К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие высшее образование, отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя предприятия (учреждения) отраслевым министерством в соответствии с законодательством.

10. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комиссию в установленный срок следующие документы:

а) заявление, листок по учету кадров, фотографию;

б) заверенные в установленном порядке копии трудовой книжки и документов об образовании государственного образца;

в) предложения по программе деятельности предприятия (в запечатанном конверте);

г) иные документы, указанные в информационном сообщении.

Комиссия не принимает заявки с прилагаемыми к ним документами, если они поступили после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, а также, если они представлены без необходимых документов.

11. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае, если:

а) представленные документы не подтверждают право претендента занимать должность руководителя предприятия (учреждения) в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

б) представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом.

12. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в форме тестовых испытаний (письменно).

Комиссия составляет перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов, а также утверждает предельное количество (либо процент) неправильных ответов.

Количество неправильных ответов не может быть более 25 процентов.

Перечень вопросов должен быть доступен для всеобщего ознакомления.

Тест составляется на основе перечня вопросов и должен обеспечивать проверку знания участником конкурса:

а) отраслевой специфики предприятия;

б) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательств;

в) основ управления предприятием, финансового аудита и планирования;

г) основ маркетинга;

д) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

Тест должен содержать не менее 50 вопросов.

13. На втором этапе рассматриваются предложения по программе деятельности предприятия. Комиссия вскрывает запечатанные конверты и определяет наилучшую программу деятельности предприятия из числа предложенных участниками конкурса.

14. Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности предприятия.

15. Отраслевое министерство в установленном порядке заключает с победителем конкурса трудовой договор в месячный срок со дня определения победителя конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»